Смогу ли я в этом случае получить квартиру бесплатно или должна буду доплачивать за площадь сверх той что имею?

• г. Москва

Единственным и постоянным местом моего жительства в течение последних 6 месяцев является приватизированная комната 15 кв.м. в коммунальной квартире в Москве. Ранее была прописана в Калуге. Дом через 2 года подлежит сносу. Смогу ли я в этом случае получить квартиру бесплатно или должна буду доплачивать за площадь сверх той что имею? Если должна, то по рыночной или государственной цене?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). За жилье, предоставляемое сверх нормы вам придется доплачивать (5 кв.м.- по себестоимости, остальное - по рыночной стоимости жилья). С уважением,