Лена
Лена г. Москва 19.01.2017, 06:02

Следователь и мой адвокат настаивают на прохождении полиграфа но я с детства

болею нейродермитом и при таких действиях нервы становятся еще больше беспорядке т к при этой болезни нельзя нервничать. Но меня все равно водили на полиграф. Первый раз это было сразу после разбоя т е когда было нервное истощение, а второй раз у меня были завышены в несколько раз показатели КНР но процедуру все равно проводили и она показала все на 99 процентов что я вру на все 3 вопроса, хотя перед глазами у меня стояла картина моего поражения шокером, связывания и т д.В чем тут дело и возможно у меня такая реакция на волнение и мне нужна справка от невролога?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 19.01.2017, 06:10

ВЫ имеете полное право отказаться от прохождения полиграфа. Заставить Вас никто не имеет права. Более того, согласно статье 51 Конституции ВЫ имеете право не свидетельствовать против себя.

Жданова А.И. юрист Жданова А.И. 19.01.2017, 06:12

Да, отказаться можно но только по медицинским показаниям, вам необходимо получить заключение врача о том что полиграф вредит вашему здоровью, в связи с каким-либо заболеванием и предоставить его следователю. Да и вообще полиграф могут использовать только с вашего согласия а не насильно ст. 144 УПК РФ.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 19.01.2017, 06:12

В описанной ситуации нужно исходить из положений ст. 2 и ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которым человек, а также его права и свободы признаются высшей ценностью и их осуществление не может нарушать права и интересы других лиц. Исходя из этих норм, при прохождении проверки на полиграфе, обязательно добровольное согласие тестируемого. При расследовании уголовных дел заключение специалиста-полиграфолога подпадает под действие положений статьи 80 УПК РФ, по которой заключение или мнение допрошенного в установленном порядке специалиста является доказательством по уголовному делу.

.При проверке на полиграфе должно быть учтены физиологические особенности организма. То что вы описали в своем вопросе, как раз и является такими особенностями вашего организма

Вам конечно нужна будет справка либо от врача невролога либо от врача невропатолога Вполне возможно что с учетом рекомендаций этих врачей вам противопоказано прохождение проверки на полиграфе.

Озерной В. А. юрист Озерной В. А. 19.01.2017, 06:21

Процессуальное законодательство РФ не рассматривает назначение и прохождение полиграфа как обязательное. Поэтому вы вправе были отказаться. Так проведение ПТФЭ с применением полиграфе подставлением суд может оценить критически и не принять во внимание. Ст 75 УПК рф. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы.

Домрачев Р. Ю. юрист Домрачев Р. Ю. 19.01.2017, 06:55

Это не допрос, это - исследование. Имеете полное право отказаться. Исследование на полиграфе не является доказательством для суда

Приложение к письму Генеральной прокуратуры России (исх. № 28-15-05 от 14.02.2006 г.)

Обобщение практики использования возможностей полиграфа при расследовании преступлений

Правоохранительные органы ведут постоянную работу по внедрению в

следственную практику криминалистических средств, способствующих свое-временному раскрытию преступлений и формированию доказательственной

базы по уголовным делам.

В последние годы следственные и оперативные органы все чаще стали

обращаться к возможностям полиграфа (детектора лжи, «лай-детектора»), используемого более полувека во многих странах мира.

Управление криминалистики Генеральной прокуратуры Российской

Федерации на основе анализа информации из прокуратур субъектов Российской Федерации провело обобщение практики использования полиграфа при

расследовании преступлений.

Обобщение показало, что полиграф стал применяться не только при

осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, но и для получения новых

доказательств путем производства психофизиологических исследований в виде

заключения эксперта или специалиста. Опросы, в основном, проводятся

специалистами-полиграфологами, состоящими в штате органов внутренних

дел. Экспертизы назначаются и производятся в подразделениях МВД России и

в экспертных учреждениях Минюста России, а также нештатными экспертами.

Одним из показательных примеров использования полиграфа при раскрытии преступления является расследование уголовного дела по факту

убийства Захаровой Н. (Амурская область). Труп жительницы г. Шимановска с

признаками насильственной смерти в виде двух проникающих колото-резаных

ранений обнаружен 19 апреля 2004 г. на берегу реки Пера. На основании

данных осмотра места происшествия следствие выдвинуло версию о том, что

место обнаружения трупа являлось лишь местом его сокрытия. Был произведен

осмотр жилища потерпевшей, в ходе которого между половицами пола и на

вещах обнаружены следы вещества бурого цвета.

До исчезновения Захарова Н. сожительствовала с Бакановым Ю., который

характеризовался как агрессивный и жестокий человек. Баканов показал, что

Захарова уехала в неизвестном направлении, а он в интересующее следствие

время находился у знакомых. После того как в результате проверки

следственным путем алиби подозреваемого не подтвердилось, а местонахождение его брата (совершившего данное преступление - в соответствии с измененными показаниями Баканова) установить не удалось, было принято решение

при проверке Баканова на причастность к убийству использовать более

широкий комплекс мероприятий, в том числе провести опрос с использованием

полиграфа. Его применение превзошло все ожидания. Результаты указывали на

то, что Баканов может быть причастен к совершению еще ряда аналогичных

преступлений.

Полученная информация послужила импульсом для дальнейшей работы

следственной группы. Итогом кропотливого труда явилась добыча неоспоримых

доказательств умышленного причинения смерти Бакановым своему отцу,

находившемуся в розыске как без вести пропавшее лицо, сожительнице, а также

знакомым Барсукову и Горпанюку. Приговором Амурского областного суда от

10 мая 2005 г. Баканов признан виновным во всех инкриминируемых ему

преступлениях и приговорен к длительному сроку лишения свободы.

В случаях отсутствия подозреваемых по уголовным делам планомерно

устанавливаются и проверяются следственно-оперативным путем лица из окружения потерпевшего, под учетный контингент, проживающий в районе со-вершения преступления, а также проводятся другие мероприятия.

Так, при обнаружении с признаками насильственной смерти трупов

Дыдяна и Смирнова (Читинская область) на опрос с использованием полиграфа

по определению владения какой-либо информацией об этом преступлении

доставлялись знакомые погибших. Вывод, сделанный специалистом после

беседы с одним из них - Малаховым, свидетельствовал об обладании

информацией по существу значимых деталей события преступления. В последующем причастность Молокова к убийству была подтверждена процессуальным путем.

По уголовному делу об убийстве стрелка ВОХР Метуданова С., труп

которого с огнестрельным ранением в голову был обнаружен в помещении

ЗАО «Шрея-Корпорэйшн» (Республика Бурятия), с использованием полиграфа

опрошены все работники предприятия. При проведении опроса водителя

Зарубина В. получена информация о том, что он с высокой степенью вероятности причастен к преступлению и обладает знаниями об участии в нем

своего сообщника - Банзаракцаева. Эти обстоятельства позволили критически

отнестись к ранее выдвинутому Зарубиным алиби, а затем и опровергнуть его.

Указанный соучастник был также изобличен, а похищенный у потерпевшего

пистолет ТТ обнаружен.

В соответствии с УПК РФ оценка доказательств производится по внутреннему убеждению участников уголовного процесса, и полиграф может

сыграть определенную роль как дополнительный элемент убежденности в

невиновности конкретного лица в инкриминируемом ему деянии или, наоборот, способствовать изменению ориентира в расследовании, отступлению от

неверных предположений о причастности лиц к исследуемым событиям.

Челябинским областным судом к 18 годам лишения свободы за убийство

Голуб А., сопряженное с изнасилованием, приговорен Хамитов Р. На ранней

стадии расследования в поле зрения правоохранительных органов оказались

Федоровы, в отношении которых проводился полный комплекс следственно-оперативных мероприятий. Отрицательные сведения, полученные при проверке

на полиграфе, наряду с другими (из протоколов допросов и заключения

генотипоскопической экспертизы) позволили обоснованно исключить братьев

из числа подозреваемых лиц.

Результаты предварительного расследования и опросов с применением

полиграфа подтвердили непричастность Таратынова Е. и Самышкина А. к

убийству Ледяева С. (Самарская область).

Имеется немало примеров, свидетельствующих об оказании полиграфом

такого психологического эффекта на опрашиваемых лиц, когда предъявление

результатов опроса (нередко в совокупности с другими имеющимися в

распоряжении следствия доказательствами) побуждало к даче признательных

показаний.

В производстве прокуратуры Советского района Челябинской области

находилось уголовное дело, возбужденное по факту безвестного исчезновения

Ушакова С. Был установлен гражданин, управлявший автомобилем, на котором,

согласно показаниям Ушаковой Г., супруг уехал из дома. Водитель представил

документы, указывающие на реализацию Ушаковой Г. автомобиля,

разыскиваемого сразу же после исчезновения. Данное обстоятельство, а также

протоколы допросов родственников и соседей с высокой степенью вероятности

позволили предположить совершение Ушаковой Г. убийства своего мужа.

Результаты опроса с использованием полиграфа соответствовали накопленному

следствием материалу. Ознакомившись с заключением специалиста-полиграфолога, подозреваемая призналась в совершенном преступлении, указав

и место сокрытия трупа.

В октябре 2002 г. житель Вологодской области Ласковей В. обратился в

УВД г. Череповца с заявлением о безвестном исчезновении своей жены. Материалы проверки явились основанием к возбуждению уголовного дела. Осмотр квартиры, гаража и автомобиля заявителя положительных результатов не

дал, а при осмотре дачного домика и бани обнаружены пятна бурого цвета,

которые по заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных

доказательств являлись кровью, которая могла произойти от разыскиваемой. В

показаниях же Ласкова В. имелись противоречия. Было принято решение о

проведении опроса с использованием полиграфа, в ходе которого выявлено, что

труп сокрыт на дачном участке, а Ласковей В. имеет отношение к убийству

жены и знает, где находится орудие преступления. После предъявления

подозреваемому результатов опроса и выводов эксперта - биолога он указал

место сокрытия трупа и орудия преступления.

Путем проведения опроса с применением полиграфа возможно и уст-ранение возникающих противоречий.

По уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего

по неосторожности смерть Токтохоева Ц. (Республика Бурятия), сын

потерпевшего, первоначально показав о нанесении смертельных ранений отцу в

присутствии своего дяди Церетарова, в последующем пояснил, что к убийству

может быть причастна его мать - Дымбралова, которая после явки в

прокуратуру призналась, что нанесла удары молотком по голове супруга. В

данном случае именно опросы с использованием полиграфа позволили восстановить картину происшедшего, в результате чего первоначальная версия, о

совершении преступления сыном, нашла свое подтверждение.

Нельзя исключать, что отказ от участия в опросе с использованием полиграфа является неким показателем, свидетельствующим о возможной при-частности лица к исследуемому событию. Нежелание подозреваемого участвовать в проведении данного мероприятия (при отсутствии обстоятельств,

препятствующих его, осуществлению, таких как определенное заболевание и

другие) должно насторожить членов следственной группы и явиться основанием для углубленного изучения личности «отказника», характера его отношений с потерпевшим.

По уголовному делу, возбужденному по факту безвестного исчезновения

Гайдар Ева А., соучредителя ООО «Сиблеспрофиль» (Новосибирская область),

повышенное внимание правоохранительных органов привлек коммерческий

партнер Гайдар Ева Расторгуев А.. Это было вызвано еще и тем, что Расторгуев

А. неоднократно отказывался от проверки на полиграфе. Данное обстоятельство

обусловило выдвижение приоритетной версии - убийство предпринимателя его

компаньоном. Правильно выбранное направление стало залогом раскрытия

преступления - виновные лица, Расторгуев А. и его соучастник Красниенко А.,

привлечены к уголовной ответственности.

Результатом подбора обоснованных и необходимых вопросов к запрашиваемому лицу может стать не только возможность получения признательных показаний, но и выявление дополнительных обстоятельств, существенно расширяющих доказательственную базу, а именно: установление ве-щественных доказательств, отыскание трупа.

По уголовному делу об исчезновении Мингазовой Э. (Удмуртская Рес-публика) опрос на полиграфе показал непосредственное отношение Макарова

В. к исчезновению девушки. Яркая положительная реакция наблюдалась при его

ответе на вопросы: наносил ли побои Мингазовой Э., вступал ли с ней в

половую связь. При вопросе о местонахождении разыскиваемой отмечена его

положительная реакция на слово «лес». Используя полученные данные,

сотрудники милиции при обследовании лесного массива обнаружили труп

потерпевшей с признаками насильственной смерти. При установлении трупа

Макаров В. подробно рассказал о совершенном им преступном деянии.

16 декабря 1999 г. в г. Елизово Камчатской области в квартире жилого дома

обнаружен труп гражданки Плескач с резаной раной шеи. Подозрение пало на

бывшего сожителя потерпевшей Аникеева, однако на интересующее следствие

время он пытался создать себе алиби с помощью друзей. Их показания

вызывали сомнения, в связи с чем было принято решение о проведении опроса с

использованием полиграфа. В предтестовой беседе проверяемый пояснил, что

от сотрудников милиции осведомлен об убийстве, но не знает подробностей

происшедшего. Во время опроса он не проявлял интереса к тому, что

происходит, на вопросы отвечал односложно. Вместе с тем специалист-полиграфолог сделал вывод, что Аникееву известны все детали преступления: и

способ проникновения в квартиру, и место убийства, и орудие преступления, а

также предметы одежды потерпевшей, но он скрывает это. На тот момент

следствие не располагало какими-либо доказательствами в отношении

Аникеева, орудие преступления обнаружено не было. Для установления

местонахождения орудия преступления специалист составил поисковый тест с

отражением наиболее вероятных мест, при реализации которого опрашиваемый

прореагировал на вопрос: оружие выброшено возле дома, где произошло

убийство. При осмотре прилегающей местности с использованием

металлоискателя был обнаружен кухонный нож, экспертные заключения по

которому зафиксировали как наличие пальцевых отпечатков подозреваемого, так

и крови потерпевшей. Поисковый тест, направленный на установление одежды

Аникеева, показал, что на опрос он явился в той же самой одежде, в которой

совершил преступление.

Порой применение полиграфа обусловлено необходимостью конкрети-зации действий обвиняемых.

В ходе расследования убийства Любарской Л. (Брянская область) уста-новлены признаки отравления, а также наличие множественных колото-реза-ных ранений. Обвиняемые Фурлетова О. и Бульбенкова М., стремясь ввести

следствие в заблуждение, давали противоречивые показания об обстоятель-ствах совершения преступления, перекладывая груз ответственности друг на

друга, отрицая при этом факт использования клофелина. Следователем было

принято решение о проведении опроса с применением полиграфа, совместно со

специалистом разработан перечень вопросов. Опрос зафиксировал наиболее

яркие эмоциональные реакции: Фурлетовой - на механизм причинения

ножевых ранений, Бульбенковой - на подмешивание лекарственного препарата.

В дальнейшем, уже в процессе следствия, были разграничены действия

обвиняемых.

Правоохранительные органы ряда субъектов Российской Федерации

несколько шире используют возможности полиграфа.

Заслуживает внимания практика привлечения специалиста-полиграфолога

к работе следственной группы на самом раннем ее этапе в Брянской области.

Учитывая то, что постановка значимых вопросов, итог контакта с со-беседником зависят от объема имеющейся информации, получения ее при

непосредственном наблюдении обстановки, специалист выезжает практически

сразу на место происшествия совместно с сотрудниками уголовного розыска.

Работники прокуратур Алтайского края, Пермской, Кировской, Липецкой

и Тверской областей на основе изучения материалов уголовных дел при

необходимости дают указания на использование полиграфа.

В Пермской области за последние 5 лет только по заданию прокурорских

работников проведено 650 опросов.

В Камчатской и Вологодской областях прокурорские работники совместно

с полиграфологом и сотрудниками уголовного розыска разрабатывают

комплекс вопросов к испытуемым, осуществляют планирование времени и

тактики производства опроса, а в Республике Коми перед использованием

полиграфа для фиксации добровольности и согласия участия производят до-просы.

В Ростовской области следствием приобщаются к материалам уголовных

дел результаты опроса с использованием полиграфа, оформленные в виде

выписок из справки либо рапортов. При этом задания органу дознания на

проведение исследований даются следователями прокуратуры в рамках от-дельных поручений по выполнению оперативно-розыскных мероприятий.

Примеров того, что полученные при применении полиграфа сведения

явились одним из обстоятельств, имеющих процессуальное значение для

уголовного дела, пока не так много, но их число увеличивается.

Приговором Увельского районного суда Челябинской области от 29

сентября 2003 г. Мальцев В. признан виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, с назначением наказания в виде 8 лет

лишения свободы. Обосновывая доказанность вины подсудимого, суд указал,

что показания свидетеля Гарифулина А. согласуются с данными обследования

его и Мальцева В. на полиграфе.

На первоначальном этапе расследования Гарифулин А. и Мальцев В.

утверждали, что отец последнего, труп которого был обнаружен в погребе его

дома, скончался в результате несчастного случая. Поскольку заключение

судебно-медицинской экспертизы исключало получение потерпевшим телесных

повреждений в соответствии с показаниями названных лиц, был произведен

опрос с использованием полиграфа. После разъяснения Гарифулину А. смысла

применения детектора лжи он признался, что Мальцев В. избивал отца до тех

пор, пока тот не скончался. Сбросив тело в погреб, он попросил Гарифулина А.

дать неверные показания. Результаты опроса Мальцева В. свидетельствовали о

ложности его сведений относительно обстоятельств гибели отца.

В данном случае, как и по уголовным делам об убийстве Сорокина и

Ефремова (г. Москва), к материалам уголовного дела была приобщена справка о

результатах опроса на полиграфе.

Федеральный судья Мещанского районного суда Центрального адми-нистративного округа г. Москвы в приговоре по результатам рассмотрения

уголовного дела по обвинению Якушевой И. в совершении убийства без

отягчающих обстоятельств сделал ссылку на справку о результатах опроса с

использованием полиграфа. В данном случае справка, согласно которой «с

высокой степенью вероятности Якушева И.Н. причастна к убийству гр. Со-рокина...» использована судьей как доказательство, подтверждающее вину.

По уголовному делу об убийстве Ефремова С. подсудимый Авдеев Д.

отказался от признательных показаний. Кунцевский районный суд г. Москвы,

взяв за основу показания, полученные в ходе предварительного расследования,

обосновал свое решение в том числе и тем, что «в материалах уголовного дела

имеется справка по результатам опроса Авдеева с применением полиграфа, в

которой указано, что Авдеевым совершено убийство Ефремова и труп

находится именно в месте, указанном Авдеевым».

Трансформация результатов опроса на полиграфе, как одного из видов

оперативно-розыскных мероприятий, в процессуальную форму для после-дующего использования в процессе доказывания нашла свое распространение

в Брянской области, где механизм закрепления результатов опроса состоит из

следующих этапов:

- к материалам уголовного дела приобщается справка-меморандум о

проведенных оперативно-розыскных мероприятиях и справка специалиста-полиграфолога;

- допрос специалиста о результатах опроса и научных методах, исполь-зуемых при снятии данных и подсчете результатов полиграмм;

- допрос ранее опрошенного лица с предъявлением результатов опроса.

Признавая материалы полиграфной проверки иными документами (в

соответствии с главой 10 УПК РФ), следователи прокуратуры оперируют ими в

дальнейшем как доказательствами, в том числе отражают их в итоговом

документе - обвинительном заключении.

Аналогичной позиции по привлечению полиграфологов в качестве спе-циалистов с применением указанных процессуальных норм придерживаются в

прокуратуре Астраханской области.

По уголовному делу об убийстве Кирьянова Г. (Клинцовский район

Брянской области) посредством применения полиграфа было выявлено лицо,

совершившее преступление, а также определен способ его совершения. В ходе

судебных слушаний допрошен специалист-полиграфолог, показания которого

наряду с другими доказательствами легли в основу обвинительного приговора.

Всего за 2004-2005 гг. судами области специалист-полиграфолог допра-шивался по 4 уголовным делам.

В ходе судебного следствия по уголовному делу об убийстве на сексу-альной почве малолетнего Сергеева А. специалист, проводивший опрос на

полиграфе, также вызывался в судебное заседание. В обвинительном приговоре

судья суда Еврейской автономной области сослался как на показания

специалиста, так и на его заключение.

Несколько иным способом, наиболее перспективным, возможности полиграфа при установлении и доказывании обстоятельств используются ра-ботниками прокуратур Астраханской, Тамбовской и Саратовской областей, г.

Москвы, а также республик Мордовия, Бурятия и Северная Осетия-Алания.

Ими назначается нетрадиционный вид судебных экспертиз - психофи-зиологические, результаты которых в дальнейшем, при раскрытии преступ-лений и направлении уголовных дел в суд, используются в качестве доказа-тельств.

В Республике Бурятия по двум уголовным делам, рассмотренным с вы-несением обвинительных приговоров, заключения комплексных психолого-психофизиологических экспертиз, произведенных полиграфологом и психо-логом, являлись одним из доказательств.

Оценивая исследованные материалы дела, показания подсудимого Юрши

Е. о том, что он не совершал разбойного нападения и убийства Жугдуровой В.,

а признательные показания давал под влиянием недозволенных методов, судья

Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия пришел к убеждению о

доказанности вины Юрши Е. При этом судья руководствовался и заключением

комплексной психолого-психофизиологической экспертизы, в соответствии с

которой «отсутствие среди выявленных индивидуально-психологических

особенностей таких характеристик, как склонность к фантазированию,

лживость, повышенная внушаемость и наличие нормативно выраженной

способности к анализу своих действий, предвидению их последствий, делает

маловероятной возможность сочинения фактов, изложенных на допросах и при

проведении полиграфного опроса.

Достаточное использование в практической деятельности указанной

судебной экспертизы отмечено в Республике Мордовия, где в 2004 г. Мор-довской лабораторией судебной экспертизы по постановлениям следователей

прокуратуры проведены 4 таких экспертизы.

По уголовному делу об убийстве престарелых сестер Шеяновых подоз-реваемый в совершении убийства их родственник Крючков Ю. на первона-чальном этапе следствия, признавая свою вину, давал противоречивые и не-последовательные показания, а в дальнейшем и вовсе отказался от них, ссы-лаясь на оказанное психическое и физическое воздействие. Психофизиоло-гическая экспертиза подтвердила, что Крючков Ю. наносил удары ножом по-терпевшим, которых живыми видел в последний раз 15 сентября 2003 г., в

день совершения преступления. Выводы экспертизы были указаны в

обвинительном заключении и являлись предметом исследования в

судебном заседании. Верховный Суд Республики Мордовия,

провозглашая обвинительный приговор в соответствии с вердиктом

коллегии присяжных заседателей, признал доказательством и данное

экспертное исследование. Судебная коллегия по уголовным делам

Верховного Суда Российской Федерации в кассационном определении

указала, что приговор отвечает требованиям закона, данных о том, что по

делу исследовались недопустимые доказательства, не имеется.

Экспертные исследования с использованием полиграфа проводятся также

на базе Тамбовской лаборатории судебной экспертизы. Одно из таких

исследований, как следует из приговора Октябрьского районного суда г.

Тамбова, признано доказательством, подтверждающим виновность Сосина А. и

Тамаряна Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213

УК РФ.

Прокуратурой Саратовской области совместно с Саратовской лабора-торией судебной экспертизы в 2003 г. разработаны методические рекоменда-ции по проведению данного вида экспертизы на базе названной лаборатории и

Саратовской областной психиатрической больницы. Экспертное заключение в

качестве одного из доказательств вины использовалось следователем и

государственным обвинителем по уголовному делу в отношении Ларькина

С., обвиняемого в убийстве Калашникова А. и его престарелой матери.

Вывод комплексной психолого-психофизиологической судебной экс-пертизы свидетельствовал о нанесении Ларькиным телесных повреждении

Калашникову и совершении действий по поджогу дома Калашниковых.

Ахтубинским городским судом Астраханской области было отклонено

заявленное защитником подсудимого Абдрахманова А. ходатайство об

исключении заключения психофизиологической экспертизы из

доказательств по уголовному делу о покушении на убийство сотрудника

милиции. Кроме того, председательствующим (по ходатайству

государственного обвинителя) назначены еще три таких исследования в

отношении двух потерпевших и одного свидетеля. Экспертизы проводились в

УВД Астраханской области.

Право следователя как должностного лица (в соответствии со ст. 38 УПК

РФ) самостоятельно принимать решение о производстве следственных и иных

процессуальных действий, в том числе выносить постановление о назначении

психофизиологической экспертизы, признано Нагатинским районным судом

г. Москвы при рассмотрении жалобы адвоката о правомерное назначения

данной экспертизы.

Возможности полиграфа при раскрытии и расследовании преступлений

широко используются в Краснодарском крае, где функционирует отдел

специальных психофизиологических исследований и работает 30

полиграфологов. Только за 6 месяцев 2004 г. специалистами края было

проведено более 13 тысяч опросов с использованием полиграфа по 5 тысячам

преступлений, из которых раскрыты более 1,5 тысячи. Специалисты-полиграфологи отдела востребованы не только правоохранительными

органами края, но и оперативными подразделениями других субъектов

Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья. В Республике

Татарстан с 2000 по 2004 годы произведено 2117 опросов по 1759

преступлениям.

Эффективность использования детектора лжи в отмеченных, а также во

многих других ситуациях, с которыми часто приходится сталкиваться

работникам прокуратуры, безусловна. Следователь уполномочен

самостоятельно направлять ход расследования и принимать решения о

производстве следственных и иных процессуальных действий. При этом

адекватным противодействием преступности является и совершенствование

путей поиска доказательств, и придание им (дозволенными методами)

труднооспоримой процессуальной значимости.

Вместе с тем следует соблюдать основной принцип проведения

исследования с использованием полиграфа - добровольность процедуры.

Кроме того, исследование должен проводить компетентный специалист при

наличии необходимых технических средств.

Управление криминалистики

Генеральной прокуратуры

Российской Федерации

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Прокуратуры г. Москвы

(исх. № 28-05/06-05 от 16.11.2005 г.)

«О проведении психо-физиологических экспертиз»

Активизация борьбы с преступностью, равно как и защита интересов за-конопослушных граждан, вовлекаемых в уголовное судопроизводство, на фоне

снижения ценности доказательственной информации, получаемой в ходе

допросов обвиняемых, свидетелей и потерпевших, из-за участившихся случаев

изменения ими своих первоначальных показаний, обуславливают необходи-мость своевременного внедрения в следственно-судебную практику новых ви-дов экспертиз.

Полиграф («детектор лжи», «лай-детектор») используется во многих

странах мира более полувека. Это техническое устройство, представляющее

собой комбинацию медико-биологических приборов, позволяющих синхронно

и непрерывно фиксировать динамику психофизиологических реакций прове-ряемого лица на вопросы, задаваемые полиграфологом. Прибор является пас-сивным регистратором процессов, протекающих в организме человека, и не

оказывает на них какого-либо обратного влияния. Опрос с использованием полиграфа представляет собой безвредную для здоровья опрашиваемого проце-дуру, направленную на получение информации о каком-либо событии, имев-шем место в прошлом.

В Российской Федерации полиграф широко применяется органами ФСБ

и МВД как в ходе оперативно-следственных мероприятий, так и при работе с

кадрами. Первым государственным судебно-экспертным учреждением, где

была освоена новая форма использования специальных знаний в целях оказа-ния содействия правоохранительным органам, помощи государственным и не-государственным учреждениям, а также гражданам стала Саратовская лабора-тория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, в которой Опросы с

использованием полиграфа регулярно проводятся с 1998 года. Уголовные дела

из числа направленных в суд, в ходе расследования которых использовался

полиграф, успешно проходят стадию судебного разбирательства.

В сентябре 2000 года, впервые в практике российского судопроизводст-ва, к материалам уголовного дела № 26/13/0015-00 Д старший следователь во-енной прокуратуры Саратовского гарнизона приобщил в качестве документов-источников доказательств, в соответствии со ст. 88 УПК РСФСР, два заключе-ния специалиста-полиграфолога Саратовской лаборатории судебной экспер-тизы. Впоследствии военный суд Приволжского военного округа вынес по

данному делу обвинительный приговор.

Таким образом, несмотря на отсутствие единого нормативного акта, ре-гулирующего применение полиграфа различных сферах общественной жизни

полиграф в настоящее время используется в рамках существующего уго-ловно-процессуального законодательства, во-первых, при осуществлении опе-ративно-розыскной деятельности уполномоченными на то органами (в том

числе, при выполнении отдельного поручения следователя, данного органам

дознания в ходе выдвижения и разработки следственных версий); во-вторых,

при производстве судебно-психологической экспертизы.

Первым случаем применения полиграфа в российской следственно-судебной практике в форме психофизиологической экспертизы можно считать

проведенную осенью 2001 года в рамках расследования уголовного дела

№ 09/20/0005-01 Д комплексную судебную психолого-психофизиологическую

экспертизу.

9 января 2001 г. военнослужащий Агеев А.М., зная, что в это время в

квартире его знакомых в г. Лобня Мытищинского района Московской области

находится только двенадцатилетняя С, совместно с Хамитовым А.Р. проник

обманным путем в квартиру. Агеев начал искать деньги и ценности, а Хаме-тов, затащив девочку в одну из комнат, удушил ее, пользуясь резинкой для во-лос и отрезанным от обогревателя кабелем. После заключения под стражу

Агеев А.М. вместе с военнослужащими Богдановским А.А. и Блемом Н.Н. со-вершил побег с гауптвахты. Московским окружным военным судом заключе-ние экспертов в отношении Хамитова А.Р., составленное по результатам ком-плексной психолого-психофизиологической экспертизы, было оценено в сово-купности с другими доказательствами и положено в основу приговора, кото-рым Хамитову А.Р. назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в ис-правительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества. При этом

в приговоре суда отмечалось, что в соответствии с заключением комплексной

судебной психолого-психофизиологической экспертизы при предъявлении

Хамитову среди других нейтральных фотографии обогревателя, от которого

был отрезан кабель, использовавшийся при удушении С., и кровати, на кото-рой она была задушена, у него получены значимые реакции, что позволяет

сделать вывод о том, что последний присутствовал в квартире в момент убий-ства С. Поэтому суд отверг показания подсудимого Хамитова А.Р. о том, что в

квартире он не был вовсе и С. не убивал, как несоответствующие установлен-ным в суде обстоятельствам произошедшего.

18 марта 2005 года Купцов А.В. совместно с Федоровым-Маринушкиным С.Ю. по телефону пригласил в квартиру Купцова А.В.

Мыльникову Е.М. После совместного распития спиртных напитков Федоров-Маринушкин СЮ. пошел спать, а Купцов А.В. в ходе внезапно возникшей

ссоры нанес удар ножом в грудь Мыльниковой Е.М., от чего она скончалась.

По данному факту прокуратурой Зеленоградского административного округа

возбуждено уголовное дело № 343321. В ходе расследования следователем

Брянской Т.В. назначена психофизиологическая экспертиза, согласно выводам

которой выявлены психофизиологические реакции Федорова-Маринушкина

С.Ю., свидетельствующие о том, что сам Федоров-Маринушкин С.Ю. ножом

потерпевшей удар не наносил, но видел как Купцов А.В. выбросил нож в му-сорный бак. Характер сведений, которыми располагает Федоров-Маринушкин

С.Ю., получены им на момент события преступления. Указанная экспертиза

оценена в совокупности с другими доказательствами и положена в основу

приговора Зеленоградского районного суда города Москвы, которым 28 июня

2005 года Купцов А.В. осужден по ч.1 ст.105 УК РФ. Судебная коллегия по

уголовным делам Московского городского суда оставила приговор без изме-нения.

В настоящее время сотрудники прокуратуры и органов МВД России всё

чаще назначают психофизиологические экспертизы по уголовным делам.

Однако при этом необходимо учитывать, что привлекать в качестве эксперта к

производству рассматриваемого вида экспертиз необходимо лиц, имеющих

документы, подтверждающие наличие у них специальных познаний в области

полиграфологии.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 19.01.2017, 07:50

Дело в том, что не нужно быть водимым.

А адвоката меняйте, пока виновников не освободили от уголовной ответственности.

Ст. 45 УПК РФ позволяет.

В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Семенов В. С. юрист Семенов В. С. 19.01.2017, 08:16

Лена, здравствуйте. Сейчас применение полиграфа широко применяется даже при поступлении на более или менее стоящую работу. Я дважды проходил полиграф, необходимо только быть предельно откровенным и не бояться. Особенности психики у всех разные. В Англии применение полиграфа хотели сделать в уголовной практике и выявили множество несоответствий. У нас не считается доказательством (в УПК РФ отсутствует в перечне доказательств). Используется для оперативных целей. Видимо специалисты не очень опытные, которые проводят полиграфическое исследование. Вам, если надумаете проходить, необходимо сосредоточиться на ключевых вопросах и отредактировать с полиграфологом каждый из этих важных вопросов. Всего Вам доброго.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 19.01.2017, 10:27

Откажитесь от полиграфа и да все. Если доказательная база достаточная для привлечения виновных, то результаты полиграфа либо их отсутствие для суда будут не важны.

Проверка сообщения о преступлении проводится в соответствии с требованиями УПК РФ, а доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, в том числе с применением полиграфа, являются недопустимыми (Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2011 года № 58-Д 11-13).

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

""1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Мусаев Э. М. юрист Мусаев Э. М. 19.01.2017, 11:06

Детектор лжи, или полиграф, применяется как в оперативно-розыскной деятельности, так и на предварительном следствии. Подозреваемому, обвиняемому, свидетелю и даже потерпевшему по уголовному делу могут предложить пройти опрос с использованием полиграфа.

Правовой основой применения полиграфа в деятельности правоохранительных органов является

Цитата:
Закон РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в ред. от 29 июня 2004 г.). Статья 6 Закона дает перечень оперативно-розыскных мероприятий, среди которых предусмотрен опрос граждан.
Принцип добровольности в отношениях с человеком, приглашенным для специальной беседы, которая ведется с целью получения сведений о расследуемом событии или причастных к нему лицах, в Законе прямо не предусмотрен. Он разъясняется в практическом комментарии к Закону под ред. проф. В.В. Николка: "Опрос допускается только при добровольном согласии лица на беседу. Он может проводиться как по месту нахождения граждан, так и в служебном помещении правоохранительного органа. Лица, отказавшиеся явиться для беседы по приглашению, не могут быть подвергнуты приводу".

Цитата:
Статья 6 Закона гласит, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются... средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью людей и окружающей среде, а также помощь специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями.

В указанной статье среди технических средств, предусмотренных ч. 2 ст. 6, может быть и полиграф. Результаты такого опроса оформляются справкой специалиста-полиграфолога, которая может учитываться следователем в процессе доказывания.

Опрос с использованием полиграфа (ОИП) представляет собой безопасную для здоровья процедуру, организованную по специальным методикам, в процессе которой регистрируются психофизиологические реакции организма человека с помощью размещаемых на теле датчиков.

Все инструкции о применении полиграфа содержат положение о том, что опрос проводится только с добровольного письменного согласия опрашиваемого лица. В системе МВД, как и в других ведомствах, применяющих полиграф, разработан специальный бланк заявления о добровольном согласии на проведение опроса с использованием полиграфа. В этом бланке указывается, что опрашиваемому лицу разъяснено следующее:

а) опрос с использованием полиграфа будет проведен только после письменного согласия гражданина;

б) перед началом опроса он будет ознакомлен с содержанием вопросов, которые будут задаваться;

в) в процессе проведения опроса гражданин вправе в любой момент отказаться от ответа на заданный вопрос и от дальнейшего участия в тестировании;

г) результаты опроса будут использованы только компетентными органами в связи с проверкой материалов, расследованием уголовного дела.

Решение должно приниматься опрашиваемым лицом без какого-либо физического воздействия с чьей-либо стороны. "Состояние своего здоровья считаю удовлетворительным" - такая запись делается перед проведением опроса. Данное заключение относится к компетенции медиков, так как опрашиваемый человек не может ответить на вопрос о состоянии своего здоровья объективно. Медицинские противопоказания, подкрепленные соответствующими документами, являются безусловным основанием для отмены полиграфического опроса.

Противопоказания к проведению опроса на полиграфе были опубликованы в "БА" N 15 за 2004 г. (см. "Полиграф на службе у предпринимателя").

Инструкция МВД России содержит положение о том, что отказ от опроса не может рассматриваться в качестве подтверждения причастности опрашиваемого к совершению преступления и свидетельствовать о сокрытии известных ему сведений, а также вести к ущемлению его законных прав и свобод.

В соответствии с Инструкцией о порядке использования полиграфа опрос в отношении свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого по уголовному делу проводится с согласия следователя, прокурора, суда или соответственно по их поручению, определению, направляемому в оперативные подразделения. Зачастую следователь сам является инициатором проведения такого опроса. Информация, полученная с помощью полиграфа, может быть введена в материалы уголовного дела в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или суду, утвержденной Приказом ФСНП РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, ФСО РФ, ФПС РФ, ГТК РФ, СВР РФ от 13 мая 1998 г. N 175/226/336/201/286/410/56, а также ст. 89 УПК РФ.

Так что вы можете отказаться от прохождение полиграфа как по медицинским показаниям, так и просто без каких-либо причин.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 19.01.2017, 11:09

Согласно ч.4 ст.195 УПК РФ судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 УПК РФ, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей. Так что вы имели право и отказаться. Другое дело, что судя по вашему вопросу, экспертиза уже проведена, причем не в вашу пользу. В любом случае решать только вам, проходить ли экспертизу или нет, если следователь будет настаивать на повторном исследовании. Возьмите справку и невролога и заявите ходатайство о приобщении ее к материалам дела. Следователь должен сообщить об этом эксперту, который может принять решение о нецелесообразности проведения психофизиологической экспертизы с вашим участием.

Стрельников М.Б. адвокат Стрельников М.Б. 19.01.2017, 11:38

Елена!

Исследование с применением "полиграфа" не несет в себе какого-либо доказательственного значения, поскольку данная процедура не предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством РФ, а потому, независимо от результатов исследования не стоит сильно волноваться и переживать из-за этого.

Кроме того данное исследование дело сугубо добровольное и заставить это делать Вас никто не сможет.

В данном случае Вам и Вашему адвокату необходимо сконцентрироваться на получении и представлении следствию иных доказательств, подтверждающих Вашу версию о совершенном преступлении.

Похожие вопросы
Станислав
Станислав г. Нижний Новгород 03.06.2018, 20:24

Прохождение полиграфа. Могу ли я отказаться от прохождения полиграфа в уголовном деле.

Могу ли я отказаться от прохождения полиграфа в уголовном деле?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 03.06.2018, 20:28

Уважаемый Станислав, в данном случае прохождение полиграфа - это дело добровольное. Если Вы не хотите, то никто Вас не имеет права заставить.

Лаптев М. П. юрист Лаптев М. П. 03.06.2018, 20:29

Станислав.

Вы не обязаны свидетельствовать против себя согласно статье 51 Конституции РФ. При отказе от прохождения полиграфа ссылайтесь на данное конституционное право.

Вячеслав
Вячеслав г. Брянск 01.06.2018, 23:09

Прохождение полиграфа. Меня подозревают в том что я порезал колеса человеку, сегодня.

Меня подозревают в том что я порезал колеса человеку, сегодня пришли 3 полицейских ко мне на работу, искали меня, но так как меня не было, позвонили мне и сказали быстро явиться в полицию, я пришел в полицию, меня завели в кабинет и стали мне угрожать физическим насилием, но я от всего отказался, так как данного преступления не совершал, после чего следователь сказал мне придти на полиграф. Посоветуйте как быть в данной ситуации, идти на прохождение полиграфа, но я думаю что от меня все равно не отстанут.

ответы юристов
Косарев А. В. адвокат Косарев А. В. 01.06.2018, 23:38

Вячеслав, Вам необходимо безотлагательно принять меры для своей защиты. Поскольку в Ваш адрес поступили угрозы от должностных лиц необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и с заявлением в органы Следственного комитета РФ о должностном преступлении.

Если Вас в чем-то заподозрили, то настаивайте на помощи защитника. Если нет средств на приглашение адвоката и оплату его услуг, органы расследования обязаны Вам представить бесплатно адвоката по назначению (их распределяют по графику дежурств).

В любом случае - не давайте никаких показаний против себя. Это Ваше абсолютное право.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ:

Цитата:
Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

6. При первом допросе обвиняемого следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника.

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения следователя, дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

3. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вячеслав, и ни в коем случае не соглашайтесь на какие-либо уговоры, обещания, угрозы и т.п.

сотрудников полиции!

В оперативно-розыскной деятельности и на предварительном следствии практикуется применение опроса с использованием полиграфа и проведение психологофизиологической экспертизы. НО только с добровольного согласия!

Алексей
Алексей г. Барнаул 27.10.2013, 17:18

Прохождение полиграфа военнослужащими

Я военнослужащий по контракту, могу ли я отказаться от прохождения полиграфа и чем руководствоваться?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 27.10.2013, 17:26

Федеральных законов, обязывающих кого-либо проходить проверку на детекторе лжи, в настоящее время не существует.

И формально все эти проверки являются добровольными, до начала проверки Вы подпишете согласие на ее прохождение.

В то же время, Вам, как военнослужащему, вышестоящее командование может приказать пройти такую проверку, и Вы обязаны выполнить этот приказ, а не обсуждать его. Такие приказы изданы командованием каждого военного округа.

Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 27.10.2013, 18:17

Для того, что бы обязать вас пройти тест на полиграфе у вашего командования есть право приказа!

У вас кроме свободы личности и 51 ст Конституции для отказа нет ни каких законных способов, за сам отказ вас не имеют право подвергнуть какому либо наказанию.

НО! ваш отказ повлечет за собой ряд иных последствий, например "преследование" по службе, и "найдутся" в итоги причины и поводы для законных взысканий и д.р. последствий!

Алексей
Алексей г. Суксун 17.02.2016, 19:20

Прохождение полиграфа при ввк

Возможно ли повторное прохождение полиграфа без повторного прохождения ввк при поступлении на службу в органы внутренних дел? И, если возможно, то в течении какого времени?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 17.02.2016, 19:25

Этот вопрос решается ИНДИВИДУАЛЬНО. ВОЗМОЖНО

УДАЧИ ВАМ.

Марина
Марина г. Сыктывкар 07.01.2016, 07:18

Прохождение полиграфа, очная ставка-все это делается до суда? И как?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 07.01.2016, 07:22

Это делается на основании постановления следователя.

Екатерина Алексеевна
Екатерина Алексеевна г. Губкинский 07.07.2015, 13:49

Прохождение полиграфа при трудоустройстве в мвд

Могу ли я отказаться от прохождения полиграфа, при трудоустройстве в МВД? Я считаю, что это вторжение в мою личную жизнь.

ответы юристов
Борзов А.А. юрист Борзов А.А. 07.07.2015, 14:58

30 ноября 2011 года N 342-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел.

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

Пример из решения суда:

в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Трудового Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя,

Является обоснованным отказ в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника.

Евгения игоревна
Евгения игоревна г. Евпатория 20.03.2016, 20:27

Полиграф на работе. Возможно ли отказаться от него? Могут ли уволить, если окажешься от прохождения полиграф.

ответы юристов
Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 20.03.2016, 20:28

Прохождения полиграфа это добровольная процедура, вы в праве отказаться.

Евгения игоревна
Евгения игоревна г. Евпатория 20.03.2016, 20:30

Я работаю в коммерческом банке. Весь персонал обязывают проходить полиграф. Это законно? Просто зачистка своего рода.

Я работаю в коммерческом банке. Весь персонал обязывают проходить полиграф. Это законно? Просто зачистка своего рода.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 20.03.2016, 20:31

Для прохождения полиграфа требуется письменное согласие. Увольнение за отказ будет незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение