Сколько дней отпуска предусмотрено в данном случае?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сумы
Вопрос №1201952

Работник был принят на работу 01.10.2010 г. по 31.08.2011 г. Летом 2011 года ему нужно предоставить отпуск. Какой период правильно указать в приказе на отпуск? И сколько календарных дней отпуска можно дать работнику при условии, что за полный год работы ему полагалось бы 28 календарных дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.01.2011, 07:28

Марина! Отпуск полагается после отработки непосредственно 6 календарных месяцев, т.е. может быть предоставлен с 01.04.2011. Период - срок срочного трудового договора, т.к. после него пролонгации договора быть не может, а может быть только заключен новый договор. Количество дней олтпуска считается очень просто: 28 дней : 12 месяцев= 2,33 - за 1 календарный месяц работы Х 10 месяцев= 23 календарных дня. Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация выплатить при увольнении работника в 2015 году компенсацию за пропущенный период отпуска.

Сотрудник был принят на работу в 2009 году. В 2001 году ему был предоставлен отпуск за 2009-2010 год. В 2012 году отпуск был предоставлен за 2001-2012 год. был пропущен отпуск за период 2010-2011 год. Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация выплатить при увольнении работника в 2015 году компенсацию за пропущенный период отпуска.

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
22.10.2015, 16:14

Да. Обязаны выплатить.

ст.127 ТК РФ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.10.2015, 16:14

Если есть неиспользованный отпуск, то при увольнение надо выплатить компенсацию в силу ст. 127 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли предоставить ему 30 календарных дней отпуска?

Отпуск работника за первый год работы составляет 28 календарных дней. Работник проработал в организации только 8 месяцев. Можно ли предоставить ему 30 календарных дней отпуска? Т.е. можно ли предоставить еще 2 дня (к 28 календарным дням положенного отпуска за первый год работы) отпуска за период работы, который еще не начался. Например, работник пришел на работу 15.02.2010 года. Он хочет пойти в отпуск с 20.10.2010 на 30 календарных дней. С точки зрения Трудового законодательства, можно ли ему предоставить этот отпуск?

Юрист г. Астрахань
21.09.2010, 18:53

Здравствуйте, Валерия. Такое предоставление отпуска авансом возможно, если работодатель не возражает. В случае увольнения этого работника до истечения того периода, за который ему был предоставлен отпуск, с этого работника при увольнении удерживается сумма выплаченных ему отпускных.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

После 14 дней, работнику будет предоставлен отпуск за период 2015-2016 год в количестве 28 дней.

Работник по собственной инициативе не отгулял отпуск в количестве 14 календарных дней за период с 2014-2015 год, в сентябре 2016 года мы готовы дать ему этот отпуск, как правильно оформить заявление и приказ на отпуск. После 14 дней, работнику будет предоставлен отпуск за период 2015-2016 год в количестве 28 дней.

Юрист г. Белорецк
31.08.2016, 13:07

отпуск предоставляется за рабочий период--так и указывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

После 14 дней, работнику будет предоставлен отпуск за период 2015-2016 год в количестве 28 дней.

Работник по собственной инициативе не отгулял отпуск в количестве 14 календарных дней за период с 2014-2015 год, в сентябре 2016 года мы готовы дать ему этот отпуск, как правильно оформить заявление и приказ на отпуск. После 14 дней, работнику будет предоставлен отпуск за период 2015-2016 год в количестве 28 дней.

Юрист г. Москва
31.08.2016, 12:31

оформить надлежащим образом бесплатно самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
31.08.2016, 12:36

все оформляйте одним приказом на предоставление отпуска

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
31.08.2016, 12:37

так и указывайте, что 28 дней - основного отпуска за такой-то рабочий год, это обязательно для дальнейшего учета, все укажите в отдельном приказе на отпуск (приказ по персоналу)_

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курчатов

За какой период работы должны дать первый и второй отпуск работнику?

Работник приступил к работе с 30 ноября 2013 г. Взяла часть ежегодного отпуска на 19 календарных дней с 07 июля 2014 г. Всего отпуск 28 календарных дней. Хочет взять оставшуюся часть отпуска в декабре 2014 г. За какой период работы должны дать первый и второй отпуск работнику?

Юрист г. Новокузнецк
28.11.2014, 09:40

Право на отпуск за период работы с 30 ноября 2013 года по 29 ноября 2014 года

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: Обязан ли работодатель выполнить требование работника, если при этом нарушится нормальный ход работы организации.

У работника ежегодный отпуск - 28 календарных дней. В 2011 г. отпуск предоставлен частично, в 2012 г. - отпуск нее предоствлялся; в 2013 г. отпуск предоставлен частично. Итого накоплено 45 неотгулянных дней отпуска.

Работник требует присоединить эти дни к ежегодному очередному отпуску 2014 года.

ВОПРОС: Обязан ли работодатель выполнить требование работника, если при этом нарушится нормальный ход работы организации.

Адвокат г. Бородино
24.03.2014, 15:04

Обязан. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

В праве ли работодатель отказать работнику в предоставлении отпуска в количестве 20 дней за период 2015-2016 гг., т.к.

Я хочу задать вопрос от лица работодателя.

Прошу дать разъяснения по предоставлению отпуска работнику. Он был принят на работу 24.02.2012 г. Отпуск у него 35 кл. дн. 28 + 7 дополнительных дней.

В 2012 году он отгулял отпуск в количестве 14 кл.дн. за период с 24.02.2012 г. по 23.02.2013 г.

В 2013 году отгулял 21 кл. дн. за период с 24.02.2012 г. по 23.02.2013 г.

Итого получается 35 кл. дн. он отгулял за 2012-2013 гг.

Далее в 2013 году он идет в отпуск на 35 кл.дн. за период с 24.02.2013 г. по 23.02.2014 г.

В 2014 году отгулял отпуск в количестве 25 кл. дн. за период с 24.02.2014 г. по 23.02.2015 г. И осталось у него 10 дней отпуска за 2014-2015 гг.

Сейчас работник написал заявление, о том, чтобы ему отгулять 10 дней за период 2014-2015 гг. и 20 дней за период 2015-2016 гг.

В праве ли работодатель отказать работнику в предоставлении отпуска в количестве 20 дней за период 2015-2016 гг., т.к. получается, что работник пойдет авансом (и так каждый год, он ходит в отпуск авансом)

Заранее спасибо.

Фирма г. Калуга
03.06.2015, 17:19

Если в организации с этим проблема, сделайте график отпусков, это допустимо. В описанной Вами ситуации нет никакого противоречия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курчатов

За какой период ей должен быть предоставлен ежегодный отпуск в 2015 году и на какое количество дней?

Работник был принят на работу 1 сентября 2010 года. До 8 июля 2014 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. С 9 июля 2014 года взяла отпуск без сохранения з/платы на 40 календарных дней. За какой период ей должен быть предоставлен ежегодный отпуск в 2015 году и на какое количество дней? Работает педагогом.

Юрист г. Белорецк
25.05.2015, 22:57

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Считайте исходя из этого.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

Поясните ситуацию: Работник в 2016 году по заявлению взял в апреле месяце 11 дней отпуска. В сентябре этого же года работодатель предоставил работнику полный отпуск (36 дней, вместо оставшихся 25). Со слов работника ему пояснили, что эти дни накопились за прошлые годы. В 2017 году работнику частями был предоставлен отпуск в количестве 36 дней. В 2018 году работнику согласно графика отпусков предоставляют 25 дней вместо 36, поясняя, что он в 2016 году, когда написал заявление на 11 дней, взял их авансом и сейчас в 2018 году должен их вернуть. Расчётный период у работника ведётся с апреля. Правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

Юрист г. Абакан
24.07.2018, 08:06

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, они проведут проверку локальных документов (графики, приказы и т.д) и установят либо нарушение со стороны работодателя, либо его честность. Без изучения локальных документов совершенно точно на Ваш вопрос не ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении?

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

Юрист г. Белорецк
14.09.2015, 10:07

Считайте сами исходя из этого 28/12=2.33 дня за один месяц работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение