Как изменить запись в свидетельстве о рождении ребенка, если его отчество не соответствует биологическому отцу?

• г. Пенза

Ребенок родился когда я еще не была разведена соответственно ему записали отчество уже бывшего мужа но он не является ему отцом на это есть решения суда. Могу ли я изменить запись в свидетельстве о рождении и дать ему свое отчество?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить отцовства можно только в судебном порядке. Для этого в районный суд направляется исковое заявление об оспаривании отцовства.

Если у вас в суде установлено, что бывший муж отцом не является и соответственно сейчас нет лица, признанного отцом, до достижения возраста 14 лет вы можете обратиться в органы опеки и попечительства.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

Так как другого родителя нет, то и проблем не будет никаких. Какие документы нужны для этого вам в органах опеки могут подсказать.

Решение суда является основанием о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка. Если в отношении данного ребенка отцовство не установлено а запись об отцовстве судом признана недействительной в свидетельстве о рождении в графе запись об отце будет прочерк. Изменение отчество только с разрешения опеки.