24 УПК РФ. Должен ли следователь прекратить уголовное дело в отношении должностного лица, если уголовные дела,

Читайте также:
Вопрос №12020262

Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица по ч.2 ст.303 УК РФ по материалам уголовных дел, находящихся в производстве данного лица. Позже уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, были прекращены в связи с декриминализацией их статьи по ч.2 ст. 24 УПК РФ. Должен ли следователь прекратить уголовное дело в отношении должностного лица, если уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело прекращены? Получается что состава преступления больше нет?

Ответы на вопрос:

Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
19.01.2017, 10:29

Ангелина, здравствуйте.

На Ваш вопрос ответить с 100% уверенностью не могу. Президент своим указом декриминализировал ряд статей УК РФ и перевел в разряд административных правонарушений по трем направлениям: мелкое хищение стало до 2,5 тыс. руб.;побои отнесены в административные; подделка документов тоже административные. Однако при совершении повторно в течение года применяться будет УК РФ. Нововведение такое. Именно по ст.303 УК РФ сведениями не располагаю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Юрист г. Краснодар
05.07.2021, 09:51

Однозначно ответ нельзя дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2021, 12:25

По с.1 ст.166 УК РФ возможно.

Но органы расследования не делают этого, чтоб показать выход дел в суд.

То есть свою работу.

Также вот моя статья.

https://www.9111.ru/questions/777777777870669/

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как отсчитывается срок давности уголовного дела?

СК тянет с возбуждением Уголовного дела по 303 УК срок давности 2 года. Правонарушение совершено в июле 2017, заявление написано в декабре 2017 г. Зарегистрировано заявление в феврале 2019 г. и пока дело не возбуждено. Как отсчитывается срок давности уголовного дела? И что делать?

Юрист г. Казань
06.03.2019, 08:47

Согласно ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли определенные сроки. Со дня совершения преступления считаются сроки. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Нанять адвоката, чтобы ознакомился с материалами и дал дельный совет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.03.2019, 08:48

Жалуйтесь в прокуратуру. Срок давности два года после совершения преступления небольшой тяжести по ст.303 УК РФ.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

""г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

""2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

""3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или "явки" его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

""5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.03.2019, 08:49

В соответствии со ст. 78 УК РФ Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. [b]Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия[/b] или суда либо от уплаты судебного штрафа. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.03.2019, 08:49

Срок давности отсчитывается с момента совершения преступления.

[i]

УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.03.2019, 09:20

Все сроки доследственной проверки, предусмотренные ст.ст.144-145 УПК РФ давно вышли, следовательно в возбуждении уголовного дела отказали. Вам надо получить у следователя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в суд в порядке предусмотренном ст. ст.124-125 УПК РФ, в противном случае они протянут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
Юрист г. Ставрополь
18.01.2021, 11:05

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да лишают лицензии, так как у вас судимость и она не погашена. А штраф и есть наказание по уголовной статье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.01.2021, 12:02

Нет, не лишают, поскольку в данном случае дело прекращается и судимость отсутствует как таковая.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.04.2017, 21:17

Добрый вечер! СК РФ

[quote]2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 149, 169, 170.1, 171.2, 172.1, 185 - 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 - 199.2, 201, 204, 204.1, 205 - 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 - 212.1, 215, 215.1, 216 - 217.2, 227, 235.1, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.1, 242.2, 246 - 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 - 282.3, 284.1, 285 - 291.1, 292 - 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, [b]298.1 - 305[/b], 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
06.04.2017, 11:26

Здравствуйте, Гермиона.

(УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности).

Как правило, следственный комитет:

УПК РФ, Статья 151. Подследственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2015, 10:29

Добрый день. Да, может быть возбуждено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20081
Юрист г. Пермь
11.03.2013, 11:32

Здравствуйте Наталья !

В соответствии со ст. 212 УПК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных гл 4 УПК РФ независимо от наличия / отсутствия согласия потерпевшего.

Согласно ст. 214 УПК РФ постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования следователя могут быть признаны незаконными и отменены прокурором, руководителем следственного органа либо судом.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как возбудить дело по фальсификации доказательств в суде?

При рассмотрении дела о незаконном увольнении директор липовый акт об ознакомлении с прказом о взыскании (доказано, что он со мной не встречался. Он показа, что зачитал по домофону, на акте две подписи. Написал заявление в полицию, все факты подствердились, два отказа в ВУД, причем второй по причине. Что недостпупен второй подписант. Оба отменены прокуратурой.

Пока материала не вернулось в полицию общался с дознавателем. Его позиция:

1. Судья должна была выделить в отдельное производство

2. ГСУ не работает с копиями.

3. ГСУ вернет материал

4. Где оригинал?

5. Где директор (подписавший) ? Мы его искать не будем

6. 303 УК –это не ваше дело. Раз судья не посчитал нужным обратить внимание то и молчите раз дело выиграли.

Что делать с этим? Мне нужно возбуждение дела. Ведь акт не подделан, а именно сфабрикован. Оригинала естественно нет. И причем тут подделка?

Юрист г. Серпухов
30.08.2018, 09:23

Добрый день. К сожалению, отказы должностных лиц в возбуждении уголовного дела обжалуются только в порядке ст. 123-125 УПК РФ (в прокуратуре или суде). Иного порядка обжалования закон не предусматривает.

Если считаете, что бездействуют должностные лица, которые не ищут второго подписанта - надо также подавать жалобу на бездействие должностного лица. Таковы реалии и это надо понимать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.08.2018, 09:23
Это лучший ответ

Если есть отказы в возбуждении уголовного дела, а дело не возбуждается либо опять отказ, то помимо обжалования по статье 124 УПК РФ в прокуратуру, у Вас есть право на обжалование в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Подайте жалобу в районный суд либо на отказ в ВУД, либо на бездействие должностного лица. Если суд обратил внимание на фальсификацию, игнорировать этот факт суд не вправе. Подделка не причем, это фальсификация доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.08.2018, 09:42

Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокурором в порядке надзора на основании ст.124 УПК РФ, то нужно ждать, когда материал поступит в ОВД на дополнительную проверку с указаниями прокурора, которые обязательно даются в таких случаях.

Полагаю, что перечисленное вами по пунктам вполне выполнимо при проведении дополнительной проверки.

Оригиналы документов не являются обязательными для возбуждения уголовного дела и его расследования (достаточно копии из материалов дела, заверенной самим работодателем). В случае необходимости оригинал может быть изъят по месту работы в соответствии с УПК РФ, например, выемкой документов.

Искать директора не нужно, если есть признаки преступления, предусмотренного ст.303 УК РФ. Если дело возбудят, то директор сам найдется (его объяснение не обязательно для возбуждения дела).

В целом же скажу, что такие дела идут очень туго, поскольку есть много "подводных камней", связанных с целесообразностью возбуждения этих дел, наличием судебной перспективы и так далее.

В общем решать вопрос и добиваться своего можно только путем систематического обжалования действий и бездействий должностных лиц полиции, которые проводят проверку по вашему заявлению.

Другого варианта решения проблемы не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.08.2018, 09:43
Это лучший ответ

Для состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ, не имеет значения, повлияли сфальсифицированные доказательства на содержание судебного решения или нет. Данное преступление считается оконченным с момента приобщения фальсифицированных доказательств к материалам дела в порядке, установленном процессуальным законодательством. Фальсификация доказательств является преступлением с формальным составом.

Фальсификация доказательств и поделка документов это разные вещи

А если отказывают в возбуждении уголовного дела то действующее законодательство предусматривает только два варианта

1 Обжалование отказа путем подачи жалобы в прокуратуру ст 124 УПК РФ.

2.Подача жалобы в суд ст 125 УПК РФ

В своей жалобе вы должны обосновать по каким причинам вы считаете необоснованым отказ в возбуждении уголоовного дела

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6866215
Юрист г. Орехово-Зуево
30.08.2018, 09:49

День добрый!

Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств

ч. 1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Проведите экспертизу, а потом ходатайствуйте перед судом о вынесении частного определения, в этом случае есть шанс, что уголовное дело возбудят.

Статья 226 ГПК РФ. Частные определения суда

ч. 3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение