Риски при передаче предприятия через увеличение уставного капитала - что стоит знать перед продажей
398₽ VIP
У меня есть предприятие которое не работает с открытия (сдаются нулевые балансы), Я решила его отдать, т. к закрывать долго и затратно. Покупатель покупает методом увеличения уставного капитала, входит в состав учредителей, а я выхожу. Все происходит у нотариуса. Чем я рискую передовая ему таким образом предприятие?

Практически ничем. Но есть вероятность, что может быть заключена какая-то сомнительная сделка в период вашего выхода. Но вообще схема наработанная, ничего страшного. И не забудьте после выхода в налоговую подать декларацию, а то вас оштрафуют.
Заключаете договор купли-продажи, никаких рисков не будет, подписываете акт и передаете всю документацию
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
Вы рискуете только признанием сделки недействительной.
Если что-то скрыли при выходе из ООО.
Ст. 179 ГК РФ указывает:
"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота."
Здравствуйте.
Вы ничем не рискуете. Это один из способов выхода из общества.
Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Здравствуйте, ничем не рискуете, если вы выйдете из состава учредителей, то за дейтсвия предприятия с этого момента отвечать не будете.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)СпроситьСтатья 26. Выход участника общества из общества
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Вы ничем не рискуете. Это стандартная схема "слива" недействующего юридического лица. Через некоторое время, налоговый орган сам исключит из реестра как имеющее признаки недействующего, порядке ст.21.1 ФЗ " О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" № 129-ФЗ от 08.08.2001 г.