Бывщий муж с самого начала говорил приставу о том, что он нигде не работает.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ответы в следующих ситуациях.

Есть постановление суда о взыскании алиментов с бывшего мужа на нашу дочь (мы в разводе). Бывщий муж с самого начала говорил приставу о том, что он нигде не работает. С горем пополам я получала с него алименты как с не работающего до апреля этого года. В октябре я подала на него заявление о привлечении к уголовного ответственности за неуплату алиментов и случайно узнала, что он второй раз женат и имеет ребенка 6 месяцев. Мое дело передано судебным дознавателем в прокуратуру и далее мировому судье. Меня интересует ответ на вопрос - что меня может ожидать на судебном разбирательстве у мирового судьи (ответчик до сих пор утверждает, что он не работает, но днем дома никогда не бывает)?

Ответы на вопрос (1):

То обстоятельство, что Ваш бывший муж не бывает днем дома, ни коем образом не свидетельствует о том, что он работает. Перспектив у уголовного дела, на мой взгляд, нет. Что будет дальше? Ваш муж вправе просить суд об уменьшении размера алиментов. Если его жена предварительно обратится в суд с иском о взыскании алиментов на содержание своего ребенка, то вопрос уменьшения алиментов в Вашу пользу будет решен практически однозначно, важно лишь заявить соответствующий иск.