Увольнение во время декретного отпуска - законно ли не продлить трудовой договор?
₽ VIP

• г. Томск

Устроена на работу по трудовому договору, срок которого истекает 10.02.2011 г. В августе 2010 ушла на больничный по беременности. 12.11.2010 родила. Работодатель отказал в продлении трудового договора и утверждает, что буду уволена с записью в трудовой книжке-по обоюдному согласию сторон. Имеет ли право работодатель не продлить мне трудовой договор на период моего декретного отпуска?

Законно ли увольнение во время декретного отпуска (пока ребенку не исполнится 3 года)?

И, если я напишу заявление с просьбой продлить трудовой договор по достижению ребенком 3-х лет, обязан ли работодатель продлить его? Законно ли увольнение во время декретного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Жанна.

В период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет запрещается увольнение по инициативе администрации.

Вы должны быть уволены по другому основанию - по окончании срока трудового договора, это - законно.

Если в трудовой книжке будет написано - трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, то это будет ошибкой, но основанием для востановления на работе это не послужит.

Спросить
Пожаловаться

Вы понимаете. что у вас срочный договор.

Значит он может быть прекращен и вы уволены по окончании его срока.Уволить вас работодатель имеет все законные основания.

Пролять трудовойц договор вам работодатель не будет, даже если вы напишите заявление. Это его право.

Однако заключение срочного договора и признание его бессрочным вы можете оспорить в суде. если он был заключен с нарушением закона .

Спросить
Пожаловаться

Устроена на работу по трудовому договору, срок которого истекает 10.02.2011 г. В августе 2010 ушла на больничный по беременности. 12.11.2010 родила. Работодатель отказал в продлении трудового договора и утверждает, что буду уволена с записью в трудовой книжке-по обоюдному согласию сторон. Имеет ли право работодатель не продлить мне трудовой договор на период моего декретного отпуска?

В марте 2012 г. я устроилась на работу по трудовому договору с записью в трудовой книжке, все как положено. Срок окончания договора - декабрь 2012 г. Если на момент продления договора я буду беременна, может ли работодатель отказать мне в его продлении или же обязан будет оплачивать мне декретный отпуск?

У меня вопрос по увольнению. Я работала в компании по срочному договору на время декретного отпуска Сысоевой, в должности Помощник руководителя. Дата окончания работы в договоре не указана. 30 ноября я получила травму и мне дали больничный, 1 ноября мне позвонили с работы и сказали, что меня увольняют со 2 ноября 2015 года, на работу выходит из декретного отпуска Сысоева. Больничный закрыли 11 ноября, я получила трудовую книжку с записью уволена в связи с истечением срока трудового договора. Дата увольнения в трудовой книжке указана 2 ноября. Сысоева на работу не вышла, т.к ребенку 1,5 года. Могу ли я требовать компенсацию за увольнение не по собственному желанию.

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

В апреле 2008 года устроилась в Сбербанк временно по срочному договору, на время декретного отпуска другого сотрудника. В мае 2009 года сама ушла в декрет. В марте 2010 года девушка вышла с декретного отпуска и меня уволили (моему ребенку было на тот момент 8 месяцев), в трудовой книжке написано-Уволена в связи с истечением трудового договора. Законно ли было мое увольнение или Сбербанк должен был продлить договор до окончания моего декретного отпуска? Заранее спасибо! =)))

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Вопрос связан с декретным отпуском.

У меня сейчас срок беременности 15 недель. С 1 апреля 2010 года я оформлена по трудовой книжке на постоянное место работы. Договор срочный – по 31 декабря 2010 года. Срок наступления декретного отпуска у меня с начала сентября.

Объясните мне, пожалуйста, ситуацию.

Правда ли, что даже если в договоре стоит моя подпись под датой окончания действия договора, работодатель все равно не имеет права расторгнуть со мной договор во время моей беременности?

Возможно ли и необходимо ли продление договора во время декретного отпуска?

Если меня должны уволить после окончания срока договора, выплатят ли мне декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Он (отпуск) заканчивается 18 марта. С моим рабртодателем у меня заключен срочный трудовой договор, срок которого так же истекает 18 марта. Могу ли я претендовать на продление трудового договора до истечения отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Или мой работодатель вполне имеет право 18 марта отдать мне мою трудовую книжку с записью об увольнении по причине истечения срока действия трудового договора.

Со мной заключён срочный трудовой договор на время выполнения определенных работ. Потом я забеременела и ушла в отпуск по беременности и родам. Трудовой договор был продлен до окончания этого отпуска. Вопрос. Может ли работодатель продлить мне срок трудового договора и предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. А сроком окончания договора указать дату достижения ребенком полутора лет.

Я устроена на работу по срочному трудовому договору до выхода основного сотрудника с декретного отпуска. Отработав 9 месяцев я тоже ушла в декрет. Через год она выйдет на работу и меня уволят т.к. истекает срок действия моего договора. Скажите, имею ли я право сейчас продлить свой труд договор до исполнения моему ребёнку 3 х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение