Увольнение во время декретного отпуска - законно ли не продлить трудовой договор?
₽ VIP

• г. Томск

Устроена на работу по трудовому договору, срок которого истекает 10.02.2011 г. В августе 2010 ушла на больничный по беременности. 12.11.2010 родила. Работодатель отказал в продлении трудового договора и утверждает, что буду уволена с записью в трудовой книжке-по обоюдному согласию сторон. Имеет ли право работодатель не продлить мне трудовой договор на период моего декретного отпуска?

Законно ли увольнение во время декретного отпуска (пока ребенку не исполнится 3 года)?

И, если я напишу заявление с просьбой продлить трудовой договор по достижению ребенком 3-х лет, обязан ли работодатель продлить его? Законно ли увольнение во время декретного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Жанна.

В период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет запрещается увольнение по инициативе администрации.

Вы должны быть уволены по другому основанию - по окончании срока трудового договора, это - законно.

Если в трудовой книжке будет написано - трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, то это будет ошибкой, но основанием для востановления на работе это не послужит.

Вы понимаете. что у вас срочный договор.

Значит он может быть прекращен и вы уволены по окончании его срока.Уволить вас работодатель имеет все законные основания.

Пролять трудовойц договор вам работодатель не будет, даже если вы напишите заявление. Это его право.

Однако заключение срочного договора и признание его бессрочным вы можете оспорить в суде. если он был заключен с нарушением закона .