Ответьте пожалуйста, если приговор 5,6 лет лишение свободы общего режима, то срок отбывания реально может быть меньше.

• г. Тамбов

Ответьте пожалуйста, если приговор 5,6 лет лишение свободы общего режима, то срок отбывания реально может быть меньше.

Ответы на вопрос (2):

После отбытия определенной части срока (Вы не указали по какой статье он осужден), осужденный может обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Спросить
Пожаловаться

Да если будет подавать на УДО

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Срок отбытия окончательного наказания в виде лишения свободы определено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок отбытия наказания согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 2.12.2019 г. и по дату вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Зачтен в срок наказания время отбывания наказания по приговору городского суда от 05.03.2019 г. с 13.05.2019 г. по 01.12.2019 г. Наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор верховного суда вынесен 06.02.20

Приговор по ч. ст 159 УК РФ 3 г 6 мес с отбыванием в колонии общего режима. Исполнение приговора было отсрочено до достижения ребенком 14 лет. Ребенку исполнилось 14 лет. Если судья не посчитает нужным освободить осужденную от отбывания наказания (иск не выплачен) и решит заменить более мягким видом наказания, то каким видом наказания может быть заменено лишение свободы в данном случае? И какой срок этого наказания - 3 г 6 мес или может быть другой?

Ответьте пожалуйста на вопрос: В. был осужден к лишению свободы впервые по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием 8 лет лишения свободы в тюрьме. В исправительную колонию какого вида режима должны перевести его после отбывания срока наказания в тюрьме?

Чем отличается ограничение свободы от лишения свободы, и как засчитывается срок содержания в СИЗО с момента задержания до вступления приговора в законную силу, и нахождения в СИЗО после приговора, если по приговору срок должен отбываться в колонии общего режима?

Уточните, пожалуйста будет ли новый законопроект "Федеральная служба исполнения наказаний подготовила законопроект. Его суть сводится к дифференцированному зачету срока наказания в зависимости от места отбывания. Так, сутки в СИЗО предлагается приравнять к двум суткам в колонии." распространяться для лиц осужденных за особо тяжкие преступления по приговору суда от 24.04.1997 г. по ст.102 УК РСФСР - 12 лет лишения свободы, по ч.1 ст. 109 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы на основании ст. 69 УК РФ к отбыванию назначено 13 лет лишения свободы, с отбыванием наказания первых 8 лет в тюрьме, остальной срок в исправительной колонии общего режима?

Если человек по приговору суда было назначено наказание, первых трёх лет на тюремном режиме, а остальную часть в колонии строгого режима. Срок прибывание в СИЗО до вступления приговора в законную силу учитывать в срок отбывания на тюремном режиме, и получилось, что администрации тюрьмы не исполнила приговор суда, и человек провёл на тюремном режиме свыше положенного, можно ли вместо материального ущерба потребовать от ФСИН, снижения срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек попросить на суде чтобы, его посадили в колонию поселения место колонии общего режима. И так как во время приговора суда ему нет 18 лет и приговор,,1 год лешения свободы,,.?

В. за убийство двух лиц, совершенные с особой жестокостью (П. «а» и «д» ч.2 ст.105 УК РФ), был осужден к пожизненному лишению свободы. После отбытия двух лет лишения свободы актом помилования пожизненное лишение свободы ему было заменено на 20 лет лишения свободы.

По отбытии какого срока наказания В. может быть представлен к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания?

Возможно ли применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы?

Охарактеризуйте данный вид освобождения от отбывания наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение