Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12021

13.04.2001, 02:42

В принадлежащей мне по договору купли-продажи квартире, купленной в браке прописана и проживает моя родная тетя.

Я хочу подарить эту квартиру своей несовершеннолетней племяннице (13 лет) с условием пожизненного проживания в ней тети. Согласие моей жены есть.

Нужно ли согласие на это моей тети и кто,

когда и сколько должен заплатить налог на дарение (и должен ли)? Мы с женой прописаны и проживаем в другой квартире.

Заранее спасибо.

Константин.

Ответы юристов

14.04.2001, 00:02

Для заключения договора дарения достаточно только Вашего согласия и согласия Вашей жены. Однако, заключить договор дарения с условием проживания - не возможно. Договор дарения - безвозмездная сделка и никаких условий, обязательств на одаряемого по данному договору возлагается не может согласно ст.575 ГК РФ.

Налог на имущество, переходящее в порядке дарения платит одаряемый, поскольку одаряемая не проживает в квартире, дарить которую Вы собираетесь, совместно с Вами, от налога на дарение она не освобождается.

Ставки налога: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

- 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вопрос № 1378239

22.08.2011, 20:15

Хочу выписать бывшего мужа из квартиры, которая принадлежит мне по договору купли-продажи до вступления в брак с ним.

Хочу выписать бывшего мужа из квартиры, которая принадлежит мне по договору купли-продажи до вступления в брак с ним.

Ответы юристов

22.08.2011, 20:35

Нужно обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета в связи с утратой права на проживание в жилом помещении. Понадобится помощь обращайтесь.

Вопрос № 16897104

04.02.2020, 22:34

Купил у отца дом по договору купли продажи. Отец инвалид 2 ой группы и остался прописан в этом доме. Могу ли я выписать его?

Купил у отца дом по договору купли продажи. Отец инвалид 2 ой группы и остался прописан в этом доме. Могу ли я выписать его?

Ответы юристов

04.02.2020, 22:48

А куда отцу идти?

Просто так выписать Вы никого не можете. Только в судебном порядке - признавать утратившим право пользования - ст. 292 ГК РФ.

Вопрос № 3399040

18.02.2014, 11:33

Я и супруг купили по договору купли-продажи трехкомнатную квартиру у моей мамы.

Я и супруг купили по договору купли-продажи тр.ехкомнатную квартиру у моей мамы квартира стоила 2 миллиона а по договору мы купили за 500 тр., на меня оформили 1/2 долю на сына 1-4 и на мужа 1/4, сейчас супруг разводиться со мной и делит свою 1/4 и мою 1/2 на пополам законно ли это если мы доли определили уже при покупке, завтр. А в 10 ч суд подскажите что делать.

Ответы юристов

18.02.2014, 12:30

Да Нелли, позиция мужа соответствует требованиям закона, согласно которого совместная собственность супругов подлежит разделу поровну. Рекомендую обратиться Вам к юристу и искать выход из сложившейся ситуации.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

18.02.2014, 12:38

Напишите ходатайство в суде об отложении слушания дела в связи с тем, что вам необходим адвокат. Обязаны отложить. А вы поищите юриста, и по материалам юрист с ориентируется, что можно сделать.

18.02.2014, 13:42

Если между вами не был заключен брачный договор или Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то данное имущество будет делиться поровну Ваша 1/2 и мужа 1/4, КАК СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО.

Вопрос № 14218410

19.05.2018, 06:46

Моему ребенку 7 месяцев, смогу ли я купить квартиру по договору купли-продажи с.

Моему ребенку 7 месяцев, смогу ли я купить квартиру по договору купли-продажи с использованием материнского капитала?

Ответы юристов

19.05.2018, 07:13

Максим!

Материнский капитал можно использовать до достижения ребенком трех лет в случае, если средства будут направлены на первоначальный взнос и (или) погашение основного долга по кредитам или займам для приобретения жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

С уважением, юрист Каленкова Галина Григорьевна.

Вопрос № 3534517

13.03.2014, 15:14

Могу ли я переоформить квартиру на маму по договору купли-продажи, в которой прописан мой малолетний ребенок.

Могу ли я переоформить квартиру на маму по договору купли-продажи, в которой прописан мой малолетний ребенок.

Ответы юристов

13.03.2014, 15:56

Регистрация ребенка не повлияет на сделку.

Удачи!

Вопрос № 1367189

09.08.2011, 10:39

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи на квартиру,

Помогите, Христа ради. Мне 65 лет, я продала квартиру молодой девушке, А она меня обманула, не отдает уже 1,5 года 286 т.р. Суд обязал ее выплатить мне эти деньги, но приставы прислали мне, что она должник не только мне, но и 2-м предприятиям. Я могу расторгнуть договор купли-продажи и выставить на продажу, только тогда я могу ей вернуть деньги, денег, что мне она у меня уже нет. Посылаю краткое содержание договора и ответ приставов.

2. ИСТОЧНИК ОПЛАТЫ ПРИОБРЕТАЕМОЙ КВАРТИРЫ

2.1. ПРОДАВЕЦ КВАРТИРЫ проинформирован ПОКУПАТЕЛЕМ, что КВАРТИРА указанная в п.1 настоящего договора, приобретается ПОКУПАТЕЛЕМ за счет собственных и кредитных средств, предоставляемых Обществом с ограниченной ответственностью именуемым в дальнейшем (КРЕДИТОР) согласно Договору Займа заключенном в городе Москве между ПОКУПАТЕЛЕМ и ЗАИМОДАВЦЕМ (именуемый в дальнейшем Договор Займа).

2.4. В соответствии со ст.77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости))

от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ КВАРТИРА в обеспечение обязательств, принятых по вышеуказанному договору Займа, считается находящейся в залоге у КРЕДИТОРА в силу закона с момента государственной регистрации настоящею договора и права собственность ПОКУПАТЕЛЯ на КВАРТИРУ.

При этом гр. Ф.И.О-становится залогодателем. Стороны договорились, что с момента передачи КВАРТИРЫ и до момента полной оплаты по договору купли-продажи. КВАРТИРА не будет находиться в залоге у ПРОДАВЦА.

2.6. Права КРЕДИТОРА по договору Займа (право на получение исполнения по денежному обязательств), обеспеченному ипотекой в силу закона, без предоставления других доказательств существования этого обязательства) и право залога на КВАРТИРУ обременяемую ипотекой в силу закона, удостоверяются закладной, составляемой ПОКУПАТЕЛЕМ и выдаваемой в соответствии с законодательством РФ.

3.1. КВАРТИРА продана за... Расчеты между сторонами полностью будут произведены в течение 14 (Четырнадцати) рабочих дней с момента государственной регистрации права собственности. Договор имеет силу передаточного акта.

4.1. ПРОДАВЕЦ обязуется:

С даты подписания настоящего Договора до фактической передачи КВАРТИРЫ ПОКУПАТЕЛЮ не ухудшать состояния КВАРТИРЫ, не сдавать её в аренду, наем, безвозмездное пользование, не обременять правами пользования членов семьи ПРОДАВЦА согласно ст. 292 ГК РФ, а также иными правами пользования, сохраняющимися в соответствии с законодательством после приобретения квартиры ПОКУПАТЕЛЕМ. В день получения от ПОКУПАТЕЛЯ денежных средств предоставить документы (расписку), подтверждающие получение от ПОКУПАТЕЛЯ указанных денежных средств.

4.2.ПРОДАВЕЦ имеет право:

4.2.1. Требовать расторжения настоящего Договора в случае неполучения денежных средств, указанных в п.З.1 настоящего Договора.

4.3.ПОКУПАТЕЛЬ обязуется:

4.3.1. Оплатить приобретаемую КВАРТИРУ по цене, указанной в п. 1.4. настоящего Договора, в соответствии с условиями, описанными в разделе 3 настоящего Договора.

4.4.1 ПОКУПАТЕЛЬ имеет право:

Требовать от владельца закладной по исполнении части обеспеченного ипотекой в силу закона денежного обязательства, удостоверения частичного исполнения (внесении ежемесячного, в том числе досрочного, платежа) способом, достаточным для ПОКУПАТЕЛЯ и очевидным для возможных последующих владельцев закладной.

Требовать от владельца закладной передачи ему закладной после окончательного исполнения обеспеченною ипотекой в сил} закона денежного обязательства.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫМ УСЛОВИЯ

5.1. В соответствии с ч.1 ст. 131, ч.2 ст. 223 Гражданского Кодекса Российской.

Федерации право собственности на Квартиру подлежит регистрации в Управлении…

Обязательства ПОКУПАТЕЛЯ в части ипотеки КВАРТИРЫ в силу закона действуют до даты полного исполнения ПОКУПАТЕЛЕМ обеспеченных ипотекой в силу закона денежных обязательств, права по которым удостоверены закладной.

Замена предмета ипотеки в силу закона КВАРТИРЫ – по настоящему - Договору допускается только с письменного согласия ЗАИМОДАВЦА (при передаче прав по закладной - владельца закладной) на основании нотариально удостоверенного дополнительного соглашения к настоящему Договору.

5.4. Риск случайной гибели или случайного повреждения предмета ипотеки после

передачи КВАРТИРЫ ПОКУПАТЕЛЮ несет ПОКУПАТЕЛЬ.

5.5. ПОКУПАТЕЛЬ оплачивает все расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего Договора, государственной регистрацией перехода прав собственности на КВАРТИРУ к ПОКУПАТЕЛЮ с обременением КВАРТИРЫ ипотекой в силу закона и выдачей закладной ЗАИМОДАВЦУ.

5.6. В случае частичного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства,

ипотека в силу закона на КВАРТИРУ сохраняется в первоначальном объеме до полного исполнения ПОКУПАТЕЛЕМ своих обязательств, возникших из договора Займа.

Настоящим ПРОДАВЕЦ уведомляет ПОКУПАТЕЛЯ о том. что на дату подписания настоящего Договора на площади КВАРТИРЫ никто не проживает, и зарегистрированных лип нет.

Ф.И.О. - уведомляет, что в браке не состоит.

Ф.И.О. гарантирует, что супруга не имеет.

5.10. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором.

Помогите пожалуйста, в силу возраста и здоровья я беспомощна. Заранее всем спасибо, кто откликнулся мне.

Ответы юристов

09.08.2011, 20:02

4.2.ПРОДАВЕЦ имеет право:

4.2.1. Требовать расторжения настоящего Договора в случае неполучения денежных средств, указанных в п.З.1 настоящего Договора. Пока не истек срок давности обращайтесь в суд с требованиями о расторжении договора в связи с неисполнением обязательств покупателя перед продавцом.

Вопрос № 16996845

24.02.2020, 18:30

Купила квартиру по дорогому цессии, на пуках договор купли-продажи и договор цессиии. Могу ли я прописаться в данную квартиру?

Купила квартиру по дорогому цессии, на пуках договор купли-продажи и договор цессиии. Могу ли я прописаться в данную квартиру?

Ответы юристов

24.02.2020, 18:31

Если право собственности на квартиру у вас зарегистрировано, то можете.

24.02.2020, 18:32

Если Вы зарегистрированы в ИГРУ как собственник квартиры, можете в ней прописаться.

24.02.2020, 18:33

А Выписка из Росреестра о праве собственности у вас есть? Вы сделку в МФЦ регистрировали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских