Возможно ли государству признать мои квартиры без владельцев?

• г. Уральск

У меня две квартиры в собственности: одна куплена, вторая по наследству, а в третьей я прописана. Государство может их прибрать к рукам? Так как там никто не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте, в пункте 1 статьи 6 Конституции закреплено, что «в Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность».

Основные положения о праве собственности содержатся в Гражданском кодексе Республики Казахстан. В п. 1 ст. 188 ГК РК закреплено, что право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Уважаемая Елена, государство не может, как вы говорите, прибрать к рукам квартиру, принадлежащую вам на праве собственности или в которой вы зарегистрированы по месту жительства.

То обстоятельство, что в квартирах у вас никто не зарегистрирован по месту жительства не дает основания государству изъять их у вас. Вот если бы были долги по ИЛ их могли бы у вас отнять. Удачи.