Страховая компания отказывает наследникам в выплате страховой суммы из-за отсутствия выписки из амбулаторной карты за 5 лет - возможно ли оспорить и кому предъявить претензию- к страховой компании или

• г. Красноярск

Страховая компания отказывает наследникам в выплате страховой суммы, на основании отказа поликлиники, по месту жительства умершей, выдать выписку из амбулаторной карты за 5 лет (утеряна или была на руках,-не нашли).

1.Можно ли это оспорить?

2.К кому предъявлять претензию, если через суд, к страховой компании или к поликлиннике?

3.Если суд, то какой инстанции и где? Сестра умерла в Красноярске, я живу в Красноярском крае, а страховая компания в Хабаровске. С уважением, Кардаполова Ирина.adomatik1@mail.ru. Буду очень Вам признательна. Успехов, ребята!

Ответы на вопрос (3):

Страховая отказа наследникам, соответственно вы можете подать иск районный суд по месту жительства истца, так как будут закон закон о защите прав потребителей. Подавайте на страховую компанию.

Для начала обжалуйте действия поликлиники (обязательно просите обязать выдать выписку). Обжаловать нужно по месту нахождения поликлиники. До суда можете обратиться в местное управление здравоохранения.

Добрый вечер. Необходимо сначала обратиться с заявлением и документами в страховую фирму в срок и порядке, которые предусмотрены договором страхования и Правилами страхования этой организации. В случае, если страховая организация откажет вам в выплате, тогда обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной судом суммы. При этом вы вправе взыскать со страховой организации все понесенные вами судебные издержки (юридические услуги, экспертиза, оценка и т.д.). Обращайтесь, помогу.