Заголовок - Запрос на выдачу трудовой книжки через суд в рамках иска о взыскании компенсации за невыдачу

• г. Пермь

Написал иск о взыскании компенсации за невыдачу трудовой, думал что трудовая инспекция поможет добиться от работодателя забрать трудовую книгу, теперь нужно написать доп. заявление к иску о том, чтоб через суд потребовать выдачи трудовой.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Инспекция по труду не является органом, который вправе что-то взыскивать с работодателей. Вам изначально нужно было обращаться в суд, а ГИТ вправе только составить в отношении работодателя протокол об административном правонарушении за нарушение трудовых прав.