Если три собственника квартиры согласны продать ее. Договор купли-продажи оформляется один или три?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Один договор в 5 экземплярах: 3 - продавцам, 1 - покупателю, 1 - в Росреестр.

Оформляется один договор купли-продажи с множественностью лиц на стороне продавца. Иначе тоже можно, но большие риски для покупателя: откажется один из продавцов если, то купит не квартиру, а 2\3 доли в праве.

Здравствуйте, Олег. Возможны оба варианта и какой из вариантов выгоднее зависит от конкретной ситуации. В любом случае, договора необходимо заверять у нотариуса.

Добрый день!!! Особенностями продажи квартиры, разделенной на доли, является: необходимость согласия всех собственников на проведение сделки; возможность независимой продажи. Если доли в квартире выделены, то каждый из владельцев может продать свою часть. Но, при этом он должен учитывать, что преимущественное право на ее покупку имеют остальные собственники квартиры; в совместной собственности продажа долей не предусмотрена, соответственно продать жилье можно только полностью. Если один из владельцев квартиры решил продать свою часть, то об этом он должен оповестить совладельцев. Ему необходимо предложить свою долю остальным, указать условия сделки, а также стоимость. Если они будут согласны приобрести долю, то она будет успешно реализована и в короткие сроки. Через 1 месяц после уведомления о продаже, можно продать свою часть посторонним людям, если собственники не дали согласие на покупку. Однако надо учитывать, что сделка должна проходить на тех же условиях, включая заявленную стоимость, озвученную совладельцам. При любом нарушении данного порядка, совладельцы вправе обратиться в суд для доказательства недействительности сделки.

Для оформления сделки необходимо заключить договор купли-продажи. Далее следует:

Затребовать у собственника справки, подтверждающие отсутствие задолженностей, наложенных арестов и ограничений. Также необходима справка из ФМС, паспортного стола и выписка из ЕГРП, которую покупатель может заказать самостоятельно. Необходимо изучить причины возникновения долевой (совместной) собственности. Область риска – наследство, в рамках которого можно восстанавливать права сроком до трех лет. Проверить квартиру на наличие обременений, которые могут не отмечаться в реестрах. Справки должен предоставлять сам собственник. Подписать договор купли-продажи на долю или квартиру целиком (при совместной собственности), в рамках которого указывается согласие (или причина отказа) других собственников. После того, как составлен договор, необходимо зарегистрировать права нового собственника. Для этого надо обратиться в Росреестр с пакетом документов

ледует отметить, что сделка может проводиться только в присутствии всех собственников или их законных представителей. В стандартном договоре указывается порядок прекращения регистрации собственников и финансовые взаимоотношения между ними в случае, если выплаченная сумма должна быть разделена. Заполнение подобного документа может быть связано с привлечением данных лиц к подписанию обязательств. Необходимые документы Список необходимых документов: паспорта всех собственников и покупателя; заявление; копия уведомления остальных собственников (в случаях продажи одной доли); выписка из ЕГРП; акт приема-передачи денежных средств; свидетельство/свидетельства о праве собственности прежние; технический паспорт помещения; справка с количеством прописанных на жилой площади людей; справка об отсутствии задолженностей по оплатам коммунальных услуг.