Как количество свидетельств о праве наследования влияет на стоимость услуг нотариуса?

• г. Тюмень

Скажите влияет ли количество свидетельств о праве наследования на окончательную сумму которую запрашивает нотариус за оказание услуг правового и тех. характера.. Т.е. у нас 7 объектов наследования, двое наследников несовершеннолетние дети. Нотариус предлагает выдать 14 свидетельств, мне нужно одно на всё.По сумме это дешевле или так же?Цена вопроса 32 тыс руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, стоимость услуг нотариуса при работе с наследством определена в соответствии с налоговым кодексом. Госпошлина включает в себя уплату за выполнение нотариальных действий и стоимость бланка свидетельства. Исходя из главы 25.3 Налогового кодекса РФ и устанавливается фиксированная стоимость госпошлины при оформлении наследства. На ее размер непосредственную роль оказывает степень родства самого наследника. Для 1-ой и 2-ой степени родства исходя из статьи 333.24 НК предусмотрена уплата ставки в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства. Для остальных людей уплата производится в размере 0,6%.

В соответствии с законодательством каждый из наследников обязан выплатить соизмеримую долю в наследуемом им имуществе.