Возможное сокращение на работе - есть ли гарантии для инвалида 3 группы с безупречной работой и семьей.

• г. Ярославль

День добрый! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу сокращения. Я инвалид 3 группы (ДЦП), мне 45 лет, по образованию историк. С 1995 работаю научным сотрудником в Государственном музее-заповеднике, до 2012 года трудилась в историческом отделе, а затем, по распоряжению начальства с той же должностью была переведена во вновь созданный Отдел музейных информационных систем. На сегодняшний день становится очевидным, что такой отдел музею ни к чему и все должностные обязанности сотрудников отдела вполне может выполнить один человек. На означенную должность и был приглашён человек с соответствующим техническим образованием. В связи с этим у меня вопрос: могут ли меня сократить с работы? Есть ли у меня какие-то гарантии? За время работы никогда не было никаких претензий ко мне как к работнику со стороны администрации: со всеми должностными обязанностями всегда справлялась, на больничных не была, конфликтов не с кем не имею. Я замужем, мой муж - инвалид 2 гр. (ДЦП), у нас двое детей: сын - студент 3-го курса ВУЗа (очная форма обучения) и дочь - 14 лет (обучающаяся в 7-м классе гимназии). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

могут ли меня сократить с работы? Есть ли у меня какие-то гарантии? За время работы никогда не было никаких претензий ко мне как к работнику со стороны администрации: со всеми должностными обязанностями всегда справлялась, на больничных не была, конфликтов не с кем не имею. Я замужем, мой муж - инвалид 2 гр. (ДЦП), у нас двое детей: сын - студент 3-го курса ВУЗа (очная форма обучения) и дочь - 14 лет (обучающаяся в 7-м классе гимназии). Спасибо!

Да, могут уволить в связи с сокращением, если ваша должность по наименованию Эксклюзивна или из штатного расписания исключается целиком отдел. В этих случаях преимущественного или приоритетного права оставления на работе вообще не рассматривается.