Как сделать так, чтобы впоследствии эта квартира с наименьшими проблемами перешла в собственность сына?

• г. Москва

Хотим приватизировать свою квартиру. В ней прописаны я и моя жена. Мы давно на пенсии. У нас есть сын, но он прописан и проживает у жены. Как сделать так, чтобы впоследствии эта квартира с наименьшими проблемами перешла в собственность сына? Что лучше - дарственая или переход квартиры по наследству? При оформлении приватизации нужно указывать в документах кто потом будет собственником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий! С точки зрения налогообложения - никакой разницы. В силу ст. 218 Налогового кодекса РФ Правополучатель - Ваш сын будет освобожден от уплаты налога и в случае дарения и в случае наследования. Если не хотите ходить к нотариусу, и соответственно, платить по тарифу, для оформления завещания, стоит оформить два договора дарения - от Вас и от жены. Договор составляется в простой письменной форме и заверять у нотариуса его не надо.

Самое сложное - это собрать документы для регистрации договора. Их перечень, а также реквизиты для оплаты госпошлины Вы можете получить в УФСГР (бывш. рег. палата) по месту жительства. Как вариант: один из супругов отказывается от участия в приватизации, при этом он по закону получает право пожизненного проживания в квартире. Другой супруг приватизирует квартиру на свое имя, а затем дарит ее сыну (один договор, одна пошлина, один комплект документов). Чтобы уравнять супругов в правовом положении, с сыном можно заключить "договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания в ней Дарителя".

В.А.Наумов