Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Брат-инвалид 1 группы, лежачий больной, не говорит и не может писать, но все понимает, кивком головы может ответить "да" или "нет".

1 февраля заканчивается срок действия карты, на которую поступает пенсия. В Сбербанке новую могут выдать только по доверенности, которую я не могу оформить, т.к. брат не говорит и не пишет. Что делать?

вопрос №12021887
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

А вы обращались к нотариусу для оформления доверенности? Нотариус может выехать на дом, тот факт, что брат не может писать, препятствием для оформления доверенности не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывайте нотариуса на дом и расписаться за брата с его согласия сможет иное лицо, а нотариус это заверит. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить доверенность на право получения пенсии за жену инвалида 1 группы.

вопрос №3698789
прочитан 158 раз

Обратитесь к любому нотариусу. Можно вызвать нотариуса на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность без нотариуса инвалиду 1 группы для получения посылок на дому.

вопрос №13391073
прочитан 26 раз

Согласно действующего законодательства Российской Федерации доверенность от физического лица физическому лицу выдается в нотариальной форме. Думаю, что вам следует вызвать нотариуса на дом и составить доверенность. По-другому к сожалению не сможете выдать доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Цитата:
НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без нотариуса можно оформить если инвалид сам приедет на почту с паспортом и со вторым лицом напишут заявление на выдачу посылок. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону доверенность должна быть оформлена нотариально. Вы можете вызвать нотариуса на дом. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли руководитель отдела соцзащиты заверить доверенность для получения посылок с почты соцработником который меня обслуживает на дому на постоянной основе.

вопрос №13391196

Цитата:
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение... корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Цитата:

Руководитель отдела соцзащиты населения не имеет права заверять доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет конечно. В соответствии с действующим законодательством такая доверенность не приравнена к нотариальной, поэтому толку от неё нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без нотариуса можно оформить если инвалид сам приедет на почту с паспортом и со вторым лицом (соцработником) напишут заявление на выдачу посылок. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить простую доверенность на предоставление льгот инвалиду 1 группы без заверения у нотариуса.

вопрос №15369710
прочитан 3 разa

Нет, доверенность должна быть заверена у нотариуса, можете пригласить самого нотариуса на дом, но услуга будет платной.

Но, если носит разовый характер для совершения каких-либо действий (получение документов, представление лица в госоргане) можно обойтись без заверения. В госучреждениях могут потребовать все-таки заверения у нотариуса для избежания мошеннических или иных действий в целях защиты самого лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ухаживаю за лежачей матерью-инвалидом 1 гр.Какую лучше оформить доверенность, чтобы получать для неё пенсию или в банке сделать электронную карточку, а так же для совершения других действий за неё?Это генеральная доверенность? Как называется общая доверенность?

вопрос №17202805
прочитан 17 раз

Если Ваша мать дееспособна, то в этом случае вызовите нотариуса на дом, предварительно согласовав с ним данный вопрос и он оформит Вам доверенность можно сроком на 10 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформлять генеральную доверенность? Мне это необходимо знать для меньших затрат, т.к.и за бланк и за консультацию дополнительная оплата.

'

вопрос №17202885

Доброй ночи

В Вашем случае нужна генеральная доверенность, поскольку достаточно часто возникают проблемы именно с отсутствием необходимых полномочий.

Да. Она стоит дороже обычной, но так Вы сэкономите и денежные средства и нервы.

Главное, при вызове нотариуса на дом маме объяснить для чего и в чьих интересах Вы действуете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность на инвалида 1 группы.

вопрос №12297759
прочитан 24 разa

Для оформления доверенности доверитель должен обратится к нотариусу изложить суть полномочий и сведения о лице кому он доверяет. Для этого понадобится личный паспорт справка об инвалидности по вопросу госпошлины и желательно паспорт или копия лица на кого доверенность оформляется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

также как и оформить на любого человека, если нотариально - то вызвать нотариуса на дом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность лучше всего оформлять у нотариуса. По вашему вопросу непонятно, какая именно доверенность и на какие полномочия вам требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек является инвалидом, но полностью дееспособен и есть необходимость в том, чтобы его представляли в тех или иных органах, то вы можете оформить доверенность у нотариуса. В доверенности необходимо прописать все необходимые действия, которые вы будете полномочны выполнять от имени вашего Доверителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я по доверенности оформить документы на РВП и далее на ВНЖ и гражданство РФ для отца - инвалида 1 группы, который не может самостоятельно передвигаться (отец вменяем, юридически дееспособен).

Дело в том, что на сайте ФМС сказано: Документы подаются лично иностранным гражданином, законно находящимся на территории РФ. Про доверенность там нет ни слова. В местном УФМС также говорят, что документы нужно подавать лично.

Также возникает вопрос по поводу мед справок: необходимо в 30-дневный срок предоставить документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Каким образом это можно сделать по доверенности? Нужны ли вообще такие справки для 70-летнего инвалида 1 группы?

vip
вопрос №1979507
прочитан 2700 раз

Совершенно верно, обращение и справки вы можете направить и по электронной почте сайта УФМС, но ваш отец обязан лично прибыть в УФМС.

Есть и другой вариант, если ваш отец находиться в стационаре, то через обращение главврача больницы сотрудники УФМС сами будут приходить к вашему отцу и в этом случае вы по доверенности сможете собрать все справки и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На практике бывает по разному. Норма закона о личном участии частично противоречит положениям гражданского кодекса, который предусматривает, например, право подачи документов через представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сбор документов по доверенности., их представление только лично. Как вы будете реально доставлять отца в УФМС, закону безразлично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня папа инвалид 1 группы без дара речи; могу ли я оформить генеральную доверенность на дочь с его согласия и как это сделать.

вопрос №8539664
прочитан 19 раз

Через нотариуса. Можете пригласить на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете оформить у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Вы можете или вместе с Вашим папой приехать к нотариусу или вызвать нотариуса домой (оплатив ему расходы). Самое главное, чтобы Ваш папа был дееспособным и мог сам расписаться. Нотариус оформляет на кого нужно доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение