И какими статьями это подтверждено или нет.

• г. Кириши

Ответе пожалуйста на такой вопрос: Есть 2-х комнатная коммунальная квартира (1 комната приватизирована, другая нет) .Приватизированную комнату хотят продать. Хозяйка второй комнаты согласна купить ее по рыночной стоимости, но в силу сложившихся отношений ей продовать не хотят, говорят, что если комната не приватизирована, то права на первоочередную покупку нет. Правы ли они? И какими статьями это подтверждено или нет.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки. Если соседка будет участником долевой собственности (собственником своей комнаты), ей обязаны предложить купить отчуждаемую комнату. Пока ее комната не приватизирована, ей предлагать ничего не должны, и можно договориться лишь полюбовно.