Владельцы родильного дома закрыли кратчайший путь к улице - что делать?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация следующая. Жилой дом, в котором я проживаю располагается возле родильного дома. Чтобы выйти на одну из улиц кратчайший путь через участок этого родильного дома. Но вчера все проходы через их территорию были заварены решетками, хотя с 1992 года (когда я стал там проживать) никаких проблем прохода через их территорию небыло. В данной ситуации можно чтонить сделать? Ограничение доступа на соседний земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, Вам ничего не остаётся, как ходить вокруг, в обход.

Михаил, я бы Вам посоветовала другой вариант. Попробуйте обратиться в суд с иском об установлении сервитута. Данное право Вам предоставлено ст. 274 ГК РФ, согласно которой ....собственник недвижимого имущества( земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком ( сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний участок...... а также других нужд собственника, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В Вашем случае, Вам необходимо узнать кому принадлежит земля на праве собственности родильному дому или муниципалитету и обратиться к ним с иском. При этом вам придется доказывать, что данный проход Вам действительно необходим и дорога к дому намного короче чем в обход.

Если имеется желание попробуйте. Дела такие были и сервитуты устанавливались, лично у меня в практике для прохода через соседний участок к остановке, а в другом случае для прогона скота через соседний участок. Попробуйте также дополнительно применить ст. 12 ГК РФ.

Носкова Л.Н.