Жильцы 9-этажного дома беспокоятся из-за гудения студии звукозаписи в офисном здании - возможность ограничить деятельность без привязки к ночному времени?

• г. Хабаровск

К нашему жилому 9-этажному дому примыкает 2-этажное офисное здание, часть офисов находится непосредственно под самим домом, при этом адрес у офисного здания отличается от нашего. Недавно в одном из офисов открыли студию звукозаписи, начинают играть около 8 вечера и до 12-2 ночи. После жалоб жильцов стали выключать музыку в 22:00, ссылаясь на то, что до 22 имеют право. Но от низких частот гудит пол и это сильно беспокоит вечером, слышно не музыку, а именно грохот. Как можно повлиять на проиводителей этого шума, можно ли запретить их деятельность без привязки к ночному времени?

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо составить заявление на имя начальника территориального отдела Роспотребнадзора. Следует подробно описать проблему и подкрепить к письму доказательства, которыми могут служить фото и видео того, что, по вашему мнению, является причиной беспокойства. В заявлении попросите назначить замеры шума (санитарно-эпидимиологическую экспертизу) с целью дальнейшего обращения в суд.

Вместе с заявлением нужно собрать больше фактов и доказательств, которые в суде станут весомой базой для обвинения, например, опросите свидетелей (соседей) и соберите у них подписи, а также проведите досудебный замер шума без привлечения виновников.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 23 п. 1) жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Шум признается физическим фактором воздействия на человека. И согласно 11 статье того же закона, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

По санитарно-эпидемиологическим требованиям к жилым зданиям и помещениям эксплуатация оборудования не должна превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации. Санитарные нормативы устанавливают предельный уровень шума — 60 дБ (негромкий разговор на расстоянии трех метров). Подробнее с общедопустимыми уровнями шумов и вибраций от производственных установок и приборов можно ознакомиться в СанПиН 2.1.2.1002-00.

Справка. Шумы и вибрации воздействуют на человека и вызывают не только дискомфорт, но и являются опасными факторами для здоровья. По официальным данным организаций по здравоохранению продолжительное шумовое и вибрационное воздействие на организм человека может привести к нарушениям слуха, снизить репродуктивную функцию организма, стать причиной болезни сердечно-сосудистой и нервной системы.

Официально установлено, что воздействие шумов и вибраций на вегетативную нервную систему проявляется уже при уровне шума 40–70 дБ. А различные исследования российских ученых показывают, что шумовое воздействие снижает производительность труда на 10 %, повышает общую заболеваемость на 15 % и приводит к нарушениям сна в 30 случаях из 100.

В случае действительного нарушения норм и правил содержания и эксплуатации оборудования ответчику выписывается предписание. Виновник шума в этом случае обязан устранить нарушения и обеспечивать безопасность для здоровья жильцов дома.