У меня к вам два вопроса. Скажите пожалйста,

У меня к вам два вопроса. Скажите пожалйста, как лучше приобрести квартиру супругам с двумя несовершеннолетними детьми в совместную собственность или долевую? И ещё вопрос. Какова будет госпошлина в Арбитражный суд, если сумма иска составляет 1 526 рублей 39 копеек? Ведь получается сумма меньше минимального размера оплаты труда. Нужно платить этот минимальный размер?

номер вопроса №12023
прочитан 13 раз

Уважаемый Андрей! Выбор одного из видов собственности (совместная или долевая) остается исключительно за супругами. Но при этом надо учитывать, что при выборе совместной собственности доли каждого из сособственников не будут определены (п. 2 ст. 244 ГК РФ), при выборе же долевой собственности доли сособственников будут считаться равными, если они не установлены соглашением сторон (п. 1 ст. 245 ГК РФ). В вашем случае такое соглашение оформляется брачным договором (см. ст. 3 и 42 СК РФ). Кроме того, совместная собственность всегда может быть преобразована в долевую. Такое изменение допускается по соглашению её участников, а при недостижении ими согласия - по решению суда (ст. 244 ГК РФ). Что касается расчета госпошлины, то она в вашем случае действительно получается меньше суммы минимального размера оплаты труда. Однако п. 2 ст.4 Закона "О государственной пошлине" установлено, что размер госпошлины должен быть НЕ МЕНЕЕ минимального размера оплаты труда. Соответственно вы должны уплатить 1 МРОТ, т.е 100 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X