Требования руководителя отдела кадров нарушают трудовое законодательство?

• г. Москва

Помогите. В связи с изменениями закона № 255-ФЗ (изменен. От 08.12.2010 N 343-ФЗ) руководитель обязал отдел кадров в обязательном порядке требовать от сотрудников с которыми заключают труд. Договора 1). справку о сумме заработка за 2 кален. Года, предшествующих году прекращения работы. Либо заявление об отказе предоставления такой справки 2). Справку с прежнего места работы по форме 2-НДФЛ.

Статья 65 Трудового кодекса не предусматривает предъявление от лиц поступающих на работу вышеуказанных документов. Нарушает ли руководитель трудовое законодательство своим требованием?

Спасибо,

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

С 01 января 2011 года изменился порядок исчисления по временной нетрудоспособности. В расчет идут сведения о заработной плате за 2009 и 2010 годы. Если Вы не предоставите такие справки, в чём трудности не вижу ни для работника, ни для бухгалтерии с прошлого места работы, то больничный просто не с чего бует исчислять, информации у бухгалтерии не будет.