Разъясните, сколько раз в день, в месяц и т.д.

• г. Санкт-Петербург

C 01.01.2004 вступает в силу статья 12.37 КоАП "Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" С этого момента с водителей за отсутствие полисов обязательного страхования гражданской ответственности будет взиматься штраф в размере от 5 до 8 МРОТ.

Разъясните, пожалуйста, сколько раз в день, в месяц и т.д. сотрудники ГАИ имеют право взимать штраф за одно и то же административное правонарушение, т.е. сколько раз сотрудник ГАИ имеет право оштрафовать водителя за отсутствие у последнего полиса обязательного страхования?

Пункты 5 статьи 4.1. КоАП «Общие правила назначения административного наказания» говорит - Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Т.е. если я один раз оплачу штраф за отсутствие полиса обязательного страхования, может ли сотрудник ГАИ на следующий день, через месяц, через 2 месяца и т.д. опять наложить на меня тот же штраф за то же правонарушение.

Используется ли в данной ситуации Статья 4.6. КоАП «Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию» - Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Еще раз внимательно прочтите ст.12.37. "Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" кодекса:

1. УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом, штрафовать Вас имеют право при каждом выезде без полиса. При этом штраф не будут налагаться за одно и тоже нарушение. Каждый раз управляя транспортным средством без полиса Вы совершаете новое административное правонарушение.