Solutions for Dividing Jointly Acquired Property - Minimizing Expenses and Exploring Alternative Options

• г. Усть-Илимск

Как лучше разделить совместно нажитое имущество. Есть квартира, купленная в браке, но оформленная на мужа, и машина, оформленная на меня. Полюбовно договорились, что он забирает машину, а я квартиру. Хотим раздел оформить до развода в суде. Госпошлина за нотариальное оформление соглашения о разделе очень велика (исходя из стоимости имущества). Возможно ли как-то минимизировать расходы, есть ли другой способ раздела? Если, к примеру, он подарит мне свою долю, то как я понимаю, нужно сначала выделить доли в квартире, а потом уже оформить дарственную на эту долю в мою пользу. Я права, и будет ли это более оптимальным выходом? А я бы, в свою очередь, могла оформить в его пользу договор дарения на машину. И еще, как можно выделить доли в квартире, у нотариуса или через суд?

Буду признательна за любой совет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Суд разделит по данной статье.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Разделить имущество можно только у нотариуса, заключив соглашение о разделе имущества, либо подав в суд соответствующий иск.

Здравствуйте! Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть удостоверено нотариально с 01.01.2016 г. Если через нотариуса дорого, то другой вариант разделить в судебном порядке. Госпошлина в суд будет меньше.

Доброго времени суток!!! раздел имущества согласно нормам семейного законодательства возможен по соглашению сторон - такое соглашение должно быть составлено и заверено нотариально.

Добрый день. 2 варианта:

1) через нотариуса составляется и заверяется соглашение о разделе имущества. По квартире можно составить соглашение о определении долей, затем зарегистрировать его в росреетсре, получив документы о ваших долях сможете оформить договор дарения доли и он опять же таки заверяется нотариусом. Что касается машины договор дарения нотариально заверять не нужно законом это не предусмотренно

2) Если делить через суд то уплачивается госпошлина от общей суммы делимого. Есть категория граждан которая не облагается госпошлина, это например инвалиды 1,2 группы, пенсионеры, ветераны, более поолный список можете поспотреть в налоговом кодексе. Но если вы не подпадаете то госпошлину придется уплатить.

Где дешевле и выгоднее нужно решать исходя исходя из расценок нотариуса и посчитав госпошлину.

Соглашение об определении долей, дарение доли машины, квартиры, необходимо оформлять у нотариуса. Госпошлина за удостоверение договора дарения-0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.