Solutions for Dividing Jointly Acquired Property - Minimizing Expenses and Exploring Alternative Options

• г. Усть-Илимск

Как лучше разделить совместно нажитое имущество. Есть квартира, купленная в браке, но оформленная на мужа, и машина, оформленная на меня. Полюбовно договорились, что он забирает машину, а я квартиру. Хотим раздел оформить до развода в суде. Госпошлина за нотариальное оформление соглашения о разделе очень велика (исходя из стоимости имущества). Возможно ли как-то минимизировать расходы, есть ли другой способ раздела? Если, к примеру, он подарит мне свою долю, то как я понимаю, нужно сначала выделить доли в квартире, а потом уже оформить дарственную на эту долю в мою пользу. Я права, и будет ли это более оптимальным выходом? А я бы, в свою очередь, могла оформить в его пользу договор дарения на машину. И еще, как можно выделить доли в квартире, у нотариуса или через суд?

Буду признательна за любой совет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Суд разделит по данной статье.

Спросить
Пожаловаться

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Разделить имущество можно только у нотариуса, заключив соглашение о разделе имущества, либо подав в суд соответствующий иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть удостоверено нотариально с 01.01.2016 г. Если через нотариуса дорого, то другой вариант разделить в судебном порядке. Госпошлина в суд будет меньше.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!!! раздел имущества согласно нормам семейного законодательства возможен по соглашению сторон - такое соглашение должно быть составлено и заверено нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. 2 варианта:

1) через нотариуса составляется и заверяется соглашение о разделе имущества. По квартире можно составить соглашение о определении долей, затем зарегистрировать его в росреетсре, получив документы о ваших долях сможете оформить договор дарения доли и он опять же таки заверяется нотариусом. Что касается машины договор дарения нотариально заверять не нужно законом это не предусмотренно

2) Если делить через суд то уплачивается госпошлина от общей суммы делимого. Есть категория граждан которая не облагается госпошлина, это например инвалиды 1,2 группы, пенсионеры, ветераны, более поолный список можете поспотреть в налоговом кодексе. Но если вы не подпадаете то госпошлину придется уплатить.

Где дешевле и выгоднее нужно решать исходя исходя из расценок нотариуса и посчитав госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение об определении долей, дарение доли машины, квартиры, необходимо оформлять у нотариуса. Госпошлина за удостоверение договора дарения-0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с женой. Хотим разделить квартиру на доли. Квартира была куплена совместно еще до брака и записана на меня. Если мы у нотариуса составим соглашение о добровольном разделе имущества, то будет ли это достаточно для новой регистрации права собственности на долю в квартире? И какова должна быть последовательность действий (сначала развод в ЗАГСе, а потом оформление собственности в рег. палате, или наоборот - сначала раздел квартиры, а потом уже сам развод)?

Мы с женой разводимся. Возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества. В браке была приобретена квартира и машина. Она хочет, чтобы я оформил дарственную на 1/2 часть квартиры, принадлежащей мне в ее пользу. А она в свою очередь не будет претендовать на 1/2 часть машины. Но документально оформлять это мировым соглашением о разделе имущества она отказывается. Вопрос. В случае если она через какое то время подаст иск в суд на раздел имущества, то какое имущество будет подвержено разделу? Только машина или же и квартира, которая будет передана ей на основании договора дарения тоже?

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

Прошу совета. С мужем хотим оформить развод. Есть совместно купленная квартира в браке, но оформлена на мужа. Можно ли обойтись без раздела имущества? Муж согласен после развода оформить дарственную в равных долях на меня и дочку. Или мне обязательно надо определять свою долю в квартире и уже после раздела имущества, муж переведёт долю на ребенка?

В исковом заявлении о разделе имущества, можно все свои предпочтения указать по разделу имущества? Например, мне 2 машины, мужу квартира. Стоимость 2 машин равноценна стоимости квартиры.

Или нужно только указать какое имущество имеется и суд сам решает, как делить имущество?

С супругой хотим разделить квартиру, приобретенную в ипотеку. На данный момент дом еще не сдан и собственности нет. Квартира приобреталась по договору долевого участия.

Договоренность с супругой о разделе квартиры имеется. Право собственности на квартиру переходит мне. Супруге я выплачиваю сумму. Банк отказался давать согласие на раздел в связи с чем невозможно оформить нотариальное согласие, т.к. нотариусы без согласия банка не оформляют соглашения.

Единственный выход - это раздел через суд. Возможно ли такое? Как будет начисляться госпошлина для раздела через суд при договоренности супругов (стоимость квартиры 6 млн по ДДУ, остаток долга банку 4,7 млн, супруге отдаю отказ от доли 1,5 млн)?

Какие есть еще способы поделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, как правильно оформить дарение доли в квартире. В браке с мужем была куплена квартира, оформлена полностью на мужа. У нас двое детей,18 и 14 лет. Я хочу подарить свою долю детям. Хотим оформить соглашение о разделе квартиры и договор дарения. Это нужно делать нотариально? Сколько это будет стоить у нотариуса? Сначала делить квартиру и регистрировать, потом снова дарить и регистрировать? Большое спасибо.

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение