Как поменять украинский паспорт без прописки на российский крымчанину.

• г. Краснодар

Как поменять украинский паспорт без прописки на российский крымчанину.

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день единственным способом получить гражданство Российской Федерации, а вместе с ним и паспорт крымчанам, не прописанным в Крыму является следующий:

1. Обращение в районный суд по месту жительства с ходатайством об установлении юридического факта о том, что вы постоянно проживали на территории Крыма или Севастополя на 16 марта 2014 года. Для этого нужно предоставить максимальное количество доказательств этого - документы на владение недвижимостью, если таковая имеется, копии трудовой книжки, документов на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, подтверждение получения пенсии или социальных выплаты на территории полуострова и т.д. Чем больше документов, тем лучше - вплоть до копий заключенный договоров, банковских документов, квитанций об уплате автомобильных штрафов, коммунальных услуг и т.д. Кроме того, нужно обеспечить явку в суд двух свидетелей, граждан РФ, которые подтвердят факт вашего постоянного проживания в Крыму - соседи, сослуживцы т.д. Далее суд назначит рассмотрение вашего дела. На заседание нужно явиться самому, привести с собой свидетелей и предоставить оригиналы всех документов, которые предъявляются в качестве доказательств. В случае положительного решения суда, дождаться вступления решения в законную силу и забрать его в канцелярии.

Время, необходимое на этот этап составляет примерно 2-3 месяца: примерно 1-2 месяца с момента регистрации обращения до судебного заседания и 30 дней для вступления решения в законную силу.

Когда у вас на руках долгожданное решение, вам необходимо написать заявление на имя руководителя территориального органа ФМС с просьбой рассмотреть вопрос о признании вас гражданином РФ на основании решения суда. К заявлению приложить решение суда, все документы, которые вы предъявляли в суд в качестве доказательств, а также две фотографии 3,5 Х 4,5 аналогичные тем, что подаются для получения паспорта и сдать весь этот пакет в отдел установления гражданства в территориальном органе ФМС.