Вопросы по кубатуре домов - возможна ли разница и как заказать независимую экспертизу?
398₽ VIP

• г. Челябинск

По нашей улице стоит 3 дома одинаковой планировки, но в тех. документации указана разная кубатура (у всех 3 домов разная). Может ли быть такое? И можем ли мы заказать независимую экспертизу по замеру нашего дома?

Ответы на вопрос (7):

Может быть и такое. Можете заказать и экспертизу. Особенно если дело в суде.

Но лучше вначале обратитесь в БТИ. Для получения консультаций.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Все может быть. Возможно делали разные люди инвентаризацию. Возможно были ошибки. Можете провести экспертизу, в том числе в суде (ст. 79 ГПК РФ)

Надо изучать документы чтобы понять причину. Ну и все зависит от того для чего Вам это нужно. Может быть и такое, что на самом деле у этих домов есть какие-то особенности, о которых Вы не в курсе, этим и вызвано расхождение.

Это лучший ответ

Вы можете заказать экспертизу, а можете вызвать специалистов БТИ. Они вам перемерят дом. Ведь ваш дом могли строить с виду одинаково, а на деле комнаты разных площадей быть.

Если у вас судебное производство, то согласно ст. 79 ГПК РФ вы можете суд назначить экспертизу.

Добрый вечер!

Полагаю, что с таким вопросом Вам лучше обратиться к эксперту, поскольку он обладает соответствующими специальными знаниями в этой области.

Исходя из ст.79 ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если Вы намерены обращаться в суд, то лучше заранее не обращаться к экспертам, а ходатайствовать о назначении экспертизы в ходе судебного заседания, поскольку если Вы проведете экспертизу заранее, то суд может отклонить такое заключение в качества доказательства, сославшись на то, что у эксперта нет соответствующей квалификации или не отобрана расписка об уголовной ответственности.

Поэтому, при обращении в суд, лучше ходатайствовать о назначении экспертизы в ходе судебного разбирательства.

Удачи Вам!

Доброго времени Ольга Юрьевна! Статья 79 ГПК РФ имеет место в случае судебного разбирательства и тут не применима.

Нет такого быть не может. Нужно для начала все уточнить. Заказать можно, но смысл тратить деньги не вижу. Т.к. это скорее всего техническая ошибка.

Вам нужно будет написать заявление на исправление ошибки в Росрестр.

Согласно Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – ФЗ №221)

а именно ст. 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества. Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. (п. 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда. С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона. (п. 3 введен Федеральным.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться именно в ОблЦТИ. Вызывайте кадастрового инженера, чтобы он Вам на месте замеры сделал по факту - не нужна Вам экспертиза, Вам нужно изготовить новый технический паспорт и новый технический план. В них же укажут о недействительности ранее выданных тех. паспорта и тех. плана. Также справки ОблЦТИ у нас выдаёт подобного же содержания и о том, что в прежних документах технического учёта имелаяь ошибка в части таких-то показателей. Они же п подготовят на диске документ в нужном формате для кадастрового учёта объекта. Его подадите через МФЦ "Мои документы" - для внесения изменений в кадастровый паспорт и в сведения Единого государственного реестра недвижимости о Вашем объекте. На этом процедура внесения изменений будет завершена.

(Это потому, что Постановленнием Пр-ва РФ "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НЕКОТОРЫХ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" от 27 июня 2013 г. N 546 отменён обязательный технический учёт. В настоящее время осуществляется обязательный КАДАСТРОВЫЙ учёт объектов недвижимого имущества.)

Всё будет просто, если ранее не было самовольной реконструкции дома.

Да можете заказать независимую экспертизу в центре. Также можете ходатайствовать о проведении в суде.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.