• г. Великий Новгород
Вопрос №12023986

Я,собственник однокомнатной квартиры в которой прописан мой сын. Он живет со своей семьей. Я вынужден жить в другом жилье. Проживание в моей квартире сын с семьей не хочет оплачивать за коммунальные услуги. Все долги по кварплаплате вешаются на меня как собственника квартиры, хотя я не живу в квартире. Чем я могу принудить сына к оплате коммунальных услуг (газ, электроэнергии и т.д.).Я пенсионер 67 лет. Квартира 17 м 2.Платить за себя (проживание в другом жилье) и платить за проживание семьи сына нет средств.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.01.2017, 22:40

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

По ст. 210 ГК РФ собственник оплачивает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.01.2017, 22:40

Выселяйте их через суд. ведь Вы - собственник и вправе определять, кто в этой квартире будет жить. Вы имеете право пользоваться принадлежащей Вам собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
19.01.2017, 22:42

Не хочет оплачивать, тогда выселяйте его, Вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ст.209 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2017, 22:47

Цитата:
Я,собственник однокомнатной квартиры в которой прописан мой сын. Он живет со своей семьей. Я вынужден жить в другом жилье. Проживание в моей квартире сын с семьей не хочет оплачивать за коммунальные услуги. Все долги по кварплаплате вешаются на меня как собственника квартиры, хотя я не живу в квартире. Чем я могу принудить сына к оплате коммунальных услуг (газ, электроэнергии и т.д.).Я пенсионер 67 лет. Квартира 17 м 2.Платить за себя (проживание в другом жилье) и платить за проживание семьи сына нет средств.

В связи с тем, что он там зарегистрирован, то он обязан нести расходы на оплату ком. услуг, кроме содержания жилья. Так как по закону за содержание платит собственник. Поговорите с ним, что будите подавать в суд на выселение его с семьей. Можете даже написать ему предсудебном уведомление и направить через почту, чтобы он понял, что вы настроены серьезно в случае не оплаты им услуг ЖКХ.

Удачи вам в благополучном разрешении вашего дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Юрист г. Нариманов
23.04.2013, 15:09

За коммунальные услуги, например за газ, оплата осуществляется согласно регистрации по месту жительства. Если Ваш сын проживает в другом, и есть временная регистрация в др., то можете обратиться в газовую компанию с заявлением о перерасчете. Если нет подтверждающих документов об отсутствии члена семьи, то оплата производиться полностью.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549, абонент обязан уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа об изменении количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как мне оформить проживание?

Я собственник 1/2 квартиры, пустила знакомых жить в квартире, чтобы они платили за коммунальные услуги и сделала им регистрацию. Со вторым собственником произошел конфликт и он стал не согласен на такое проживание моих знакомых. Как мне оформить проживание?

Адвокат г. Череповец
06.12.2016, 23:56

Проживание лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, возможно только с разрешения всех собственников данного жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
07.12.2016, 05:44

Второй собственник вправе требовать выселения. Вселение в жилое помещение лиц, которые не являются собственниками возможно только с согласия всех собственников. Вы не правы. Нужно договариваться с вторым собственником.

Вам помог ответ?ДаНет

ОТРАЗИТСЯ ЛИ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАСЛЕДОВАНИЕ ЭТОГО ЖИЛЬЯ.

Что делать если взрослый сын не хочет платить за квартиру. СЫН живет с Вами, то также через суд можете взыскать с него половину оплаченных по счетам за коммунальные услуги средств. ЭТО МНЕ ПОНЯТНО.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. ОТРАЗИТСЯ ЛИ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАСЛЕДОВАНИЕ ЭТОГО ЖИЛЬЯ.

Юрист г. Тольятти
16.11.2017, 06:13

А дальше ваше исковое заявление будет рассмотрено судом и суд примет решение о взыскании с вашего сына его части оплаты

На наследство это абсолютно никак не отразится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
16.11.2017, 06:35

Вопросы, касающиеся оплаты за жильё и коммунальные услуги, никакого отношения не имеет к наследственным делам. Сын является наследником первой очереди, и будет наследовать после вас, если отсутствует завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли продать ему квартиру с этим долгом?

Ситуация такая: у меня есть квартира, но я в ней не живу, живет мой сын с невесткой. Как выяснилось, они не платят за коммунальные услуги с 2017 года. Долг немаленький. Половину списали с моей карты, куда переводят пенсию (это более 50 тысяч), для меня это огромные деньги. Приставы сказали, что еще столько же примерно осталось. Сын отказывается то можно сделать в этом случае? Можно ли продать ему квартиру с этим долгом? Но я предполагаю, что добровольно денег за нее с него я не получу. А совсем подарить я тоже не могу. Что делать в такой ситуации? Спасибо!

Юрист г. Казань
11.03.2020, 10:14

Здравствуйте, уважаемая Марина! Продать с долгом нельзя. Обязательства погашает тот, кто является его стороной (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Исключение: взносы по капитальному ремонту: согласно ст.169 Жилищного кодекса РФ их платит новый собственник. Т.е. они переходят к новому собственнику. Если у него нет денег, то не факт, что он купит квартиру. Выселяйте его тогда через суд, т.к. согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ имеете на это полное право. Предупредите об этом. Если долги не вернет и не погасит остальное, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
11.03.2020, 10:18

Марина, Вы можете требовать с семьи сына, фактически проживающей в квартире, оплату за коммунальные услуги, а также понесенные Вами в связи с накопленным ими долгом затратах (пени, исполнительский долг и др.).

Обязанность потребителям оплачивать коммунальные услуги установлена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", из которого следует что эту обязанность несут не только собственники, но и фактически проживающие в жилом помещении лица, пользующиеся коммунальными услугами.

Сначала напишите сыну письменное требование оплатить взысканную с Вас задолженность, указав, что он и его семья получили неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[quote]1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.[/quote]

Ну а дальше можно будет обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.03.2020, 10:19

Добрый день!

Вы вправе взыскать с невестки и с сына их часть долга, которая фактически уплачена Вами.

Квартиру можете продать, договорившись с покупателями, что сумма долга будет зачтена в счет покупной цены и что покупатели сами через суд выселят сына и невестку на улицу.

[quote][/quote]

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Ст. 325, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.03.2020, 10:19

Вы и Ваш сын отвечают по обязательствам по содержанию жилья и уплате ЖКУ солидарно, то есть взыскивать долг могут и с Вас, и с сына не в части, а в полном объеме. Обычно удержания происходят с того из солидарных должников, который имеет доход. Тот должник. С которого удержан долг, имеет право взыскать со второго солидарного должника половину уплаченной суммы (ст. 325 ГК РФ).

Вы имеете полное право продать квартиру любому лицу (сыну или не сыну). Долг никак не влияет на право продажи. Можно продать с долгом. Получить задаток и оплатить из него долг. Остальное останется Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.03.2020, 10:32

Наличие долга по по коммунальным услугам ст 154 ЖК РФ не лишает вас права продать эту квартиру. Главное чтобы нашелся на ее покупатель Покупатель же не будет отвечать по долгам, потому что согласно ст 153 ЖК РФ его обязанность по оплате коммунальных услуг возникает только после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру Продать квартиру можете. На этот счет можно договориться с покупателем, что покупатель переводит деньги в счет погашения долга по квартире, а в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ указывается цена квартиры за минусом того что покупатель оплатил в счет погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.03.2020, 10:43

Здравствуйте. Можете продать эту квартиру с долгом, так как вы там не живёте, и долги ростут. Можете выселить из квартиры сына и невестку и сдать квартиру в наем если не добровольно, то через суд, ст.194 ГПК РФ. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, согласно ст.210 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.03.2020, 11:01
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Если ваш сын покупает квартиру то конечно можете ему продать ее с долгом, ст.454, ст.421 ГК

Если добровольно не выплатит долг то у вас есть право взыскать долг через суд ст.131 ГПК

Можете также пригрозить выселением, на что имеете право как собственник жилья ст.209 ГК, потому, что в случае дальнейшей не оплаты за коммунальные услуги долги ляжут на вас как на собственника имущества ст.153 ЖК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.03.2020, 11:27

Если сын балбес, то конечно же можно продать и квартиру и с долгом, это делается просто, просто в сумму покупки включаете и долг по ком. платежам, то есть покупатель покупает квартиру с с долгом, это не новая практика.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 56

[b]Настоятельно рекомендую выбрать ЛЮБОЙ ответ лучшим, что бы гонорар не достался попрошайкам лайков.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград
Юрист г. Ульяновск
09.11.2013, 20:48

Есть ли у него доля собственности в доме? Если есть то не сможете. В противном случае можете в связи с неисполнением обязанностей нанимателя. Но только через обращение в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барыш
11.11.2013, 10:47

Если нужна помощь, то обращайтесь лично, мои координаты на этом сайте!

С уважением, Иркин Станислав Анатольевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
₽ VIP
Пользователь г. Майкоп
15.12.2020, 16:09

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Собственник - однозначно!

Его квартира и долги его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.12.2020, 16:13

Здравствуйте, Николай! Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ оплата коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения, а на практике проживающие включатся в состав солидарных должников согласно ст.323 ГК РФ. Так что требовать будут со всех, а они уже между собой на основании ст.325 ГК РФ будут разбираться, кто и сколько должен был платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.12.2020, 16:26

Здравствуйте Николай

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, [b]но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.[/b]

Оплачивать коммунальные услуги обязаны оставшиеся в жилье проживать лица (жена и сын). За сына если он несовершеннолетний оплачивает жена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.12.2020, 16:28

[b]Собственник, это он несет бремя содердания имущества, ст.210 ГК[/b] РФ,прописка дело вторичное, это прописанные должны сами между собой разбираться, насчет коммунальных платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
15.12.2020, 16:36

Николай, здравствуйте!

[b]В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, собственник несет ответственность за оплату коммунальных платежей.[/b]

[u]НО, Управляющие компании (УК) и Ресурсоснабжающие организации (РСО) подают заявления на вынесение судебного приказа, а также иски в суд именно на зарегистрированных лиц в квартире, по сведениям паспортного стола.[/u]

Начисления платы ведь производится от количества зарегистрированных граждан на большинство услуг.

[u]Поэтому, ответ на ваш вопрос - коммунальные платежи должны оплачивать все солидарно.[/u]

Тот факт, что собственник не зарегистрирован и не проживает в квартире, не освобождает его от ответственности по оплату ЖКУ, то же самое и признают суды.

[quote]Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")[/quote]

Если у собственника сложилась спорная ситуация и долги выставляют только на него, то он вправе обратиться в суд и взыскать с бывшей супруги понесенные расходы.

Если зарегистрированные лица отказываются возмещать расходы по ЖКУ, собственник может снять данных лиц с регистрационного учета в судебном порядке (ст. 209 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.12.2020, 16:46

Добрый день! В рассматриваемом случае собственник квартиры.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства (ст. 153 ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе собственника помещения - с момента возникновения у него права собственности на такое помещение.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (в соответствии с требованиями ФЗ N 176-ФЗ от 29.06.2015 "О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ" плата за содержание жилого помещения для собственника в МКД также применяется с 1 января 2017 года);

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
15.12.2020, 17:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.210 ГК РФ[b] "...Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества...".[/b]

Т.е. платить должен бывший муж за услуги ЖКХ.

Наверняка у Вас нет ни решения суда о пользовании жилым помещением, ни соглашения с собственником о Вашем проживании, Вы Не несете никаких обязанностей по данному помещению (ст.31 ЖК РФ).

Но Вам могут ввсети ограничение или прекращение подачи ресурсов. Впрочем Вы можете оплатить счета и требовать с собственника в порядке "регресса" через суд, т.к. обязанность оплаты ЖКХ на нем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
₽ VIP

Сын женился хочет прописать жену и ребенка.

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
17.01.2016, 10:52

Я собственник 2-ух. комн. кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь.

---никаких прав. кроме проживания. иметь не будут. только вы собственник ст. 209 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.01.2016, 10:53

Здравствуйте!

У супруги и сына Вашего сына будут права пользования квартирой (проживания в ней), согласно ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ.

Вы же и сын так и останетесь собственниками квартиры.

Его жена и сын права собственности иметь не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.01.2016, 10:53

"Я собственник 2-ух. комн. кв."

Если пропишутся, то они имеют только право пользования.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.01.2016, 10:53

Если чын пропишет членов семьи, то они будут иметь только право пользования вашей жилой площадью, но вы в любом случае вправе своим жильем распорядиться как собственник - ст. 209 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.01.2016, 10:53

ОНи будут иметь право пользования данным жилым помещением (собственности не будет). Но если в будущем захотите их снять с учета, то без их согласия будет сложно, т.к. внук будет Вашим членом семьи даже после расторжения брака сына.

.

ЖК РФ

[i]Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

 

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

 

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2016, 10:55

Они будут иметь только право проживания (ст 209 ГК РФ). При этом ребенка ваш сын может зарегистрировать и без вашего согласия, а жену - только с вашего письменного согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
17.01.2016, 10:59

Регистрация жены сына и его ребенка на Ваше право собственности никак не влияет, Вы вправе также прекратить их право пользования жилым помещением и выселить согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можем ли мы поменять замки и собрать его вещи и выставить в подъезд?

Мой сын собственник квартиры где прописан он и отец. Мы с его отцом в разводе но суд присудил проживание в этой квартиры со мной. Отцу есть где жить-катетж. Можем ли мы поменять замки и собрать его вещи и выставить в подъезд?

Юрист г. Туапсе
10.06.2015, 16:56

Нет, не имеете права при наличии решения суда. Получите иск о вселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2015, 16:57

Если за Вашим бывшим мужем сохранено право проживания в данной квартире, то не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение