Какие документы мы должны проверить, чтобы точно знать, что он не придет и не будет прописан в эту квартиру после освобождения.

• г. Москва

Мы хотим купить квартиру. Соседи продали ее фирме по недвижимости. У них сейчас сын в тюрьме. Какие документы мы должны проверить, чтобы точно знать, что он не придет и не будет прописан в эту квартиру после освобождения.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, точно вам никто не сможет этого гарантировать. Вообще говоря, родители осужденного (или обвиняемого или подсудимого) должны были вязть у него доверенность на его выписку и прописку по другому адресу, а также на то, что он согласен с продажей квартиры. ТАкая доверенность дожна быть заверена начальником тюрьмы. Вместе с тем, играет некую роль то, по какой статье проходит ваш заключенный. Если, скажем по 228 УК РФ, то дело не очень хорошо. Ведь суд может вынести ему принудительное медицинское лечение, может признать его в состоянии абстинентного синдрома. Он может впоследствии заявить, что находился в состоянии ломки и подписал все, что угодно. Также мог поддасться на уговоры несчастных родителей, которым не откуда брать деньги на передачи. Короче, все это, разумеется, нужно будет доказывать, но могут возникнуть всякие неприятности. Компания, в которой я работаю, в свое время отказалась от такой сделки по указанным выше причинам. Однако, это лишь наше мнение, с которым можно не соглашаться.