Многодетная мать после пожара сталкивается с выбором - выкуп взамен приватизации или продолжение очереди на социальное жилье?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я многодетная мать встала на льготную очередь на жилье по соцнайму уже после пожара. Но так как я и мои дети являемся собственниками (в приватизации мы не участвовали) нам предложили выкупную цену. Квартира сгоревшая была однокомнатная 25 кв. м. Имею ли я права отказаться от выкупной цены и остаться в своей очереди на благоустроенное жилье.

Ответы на вопрос (6):

Да,имеете право отказаться от выкупа. Вы имеете право на внеочередное получение жилья. На этом и настаивайте.

При необходимости обратитесь в суд и прокуратуру.

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Вы конечно можете это сделать, но с этими очередями сейчас такие странные вещи происходят, что люди каждый год только дальше, а новое жилье для раздачи, вообще не строится и все.

Можете остаться в очереди нуждающихся в предоставлении жилья.

Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Добрый вечер!

У Вас есть право на получение благоустроенного жилья.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П, решение вопроса о признании конкретных лиц нуждающимися в жилье по причине утраты пригодного для проживания жилого помещения в результате пожара в соответствии с предусмотренными ЖК РФ основаниями относится к компетенции правоприменительных органов, включая суды общей юрисдикции, которые при этом должны принимать во внимание весь комплекс юридически значимых фактических обстоятельств, включая характер действий, приведших к уничтожению жилого помещения, наличие договора о страховании жилого помещения, объем страховых выплат и т.п.

Согласно ч. 3 ст. 40 Конституции РФ дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов предоставляются не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

Вместе с тем в силу ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 данной статьи случаев.

Исходя из этого, полагаю, что Вам должны предоставить именно жилое помещение, а не его выкупную цену.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

А Вы поинтересуйтесь, какая будет выкупная цена и что реально Вы сможете на неё купить (скорее всего, она совсем небольшая будет - за сгоревшее то жильё). Если с учётом приобретённого жилого помещения у Вас сохранится право на получение жилья по ДСН, то можете и компенсацию взять (по ст. 32 ЖК РФ) и право внеочередного предоставления ЖП по ДСН (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) сохранить. А право сохраниться, если общая площадь приобретённого ЖП будет МЕНЕЕ учётной нормы на каждого члена семьи (как правило это 10 кв. м. общей площади).

Да.

Вы можете отказаться от выплаты.

Ст. 9 ГК РФ позволяет.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Вам выбирать, что ждать: деньги или квартиру в соцнайм.