Многодетная мать после пожара сталкивается с выбором - выкуп взамен приватизации или продолжение очереди на социальное жилье?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я многодетная мать встала на льготную очередь на жилье по соцнайму уже после пожара. Но так как я и мои дети являемся собственниками (в приватизации мы не участвовали) нам предложили выкупную цену. Квартира сгоревшая была однокомнатная 25 кв. м. Имею ли я права отказаться от выкупной цены и остаться в своей очереди на благоустроенное жилье.

Ответы на вопрос (6):

Да,имеете право отказаться от выкупа. Вы имеете право на внеочередное получение жилья. На этом и настаивайте.

При необходимости обратитесь в суд и прокуратуру.

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Спросить
Пожаловаться

Вы конечно можете это сделать, но с этими очередями сейчас такие странные вещи происходят, что люди каждый год только дальше, а новое жилье для раздачи, вообще не строится и все.

Спросить
Пожаловаться

Можете остаться в очереди нуждающихся в предоставлении жилья.

Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

У Вас есть право на получение благоустроенного жилья.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П, решение вопроса о признании конкретных лиц нуждающимися в жилье по причине утраты пригодного для проживания жилого помещения в результате пожара в соответствии с предусмотренными ЖК РФ основаниями относится к компетенции правоприменительных органов, включая суды общей юрисдикции, которые при этом должны принимать во внимание весь комплекс юридически значимых фактических обстоятельств, включая характер действий, приведших к уничтожению жилого помещения, наличие договора о страховании жилого помещения, объем страховых выплат и т.п.

Согласно ч. 3 ст. 40 Конституции РФ дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов предоставляются не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

Вместе с тем в силу ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 данной статьи случаев.

Исходя из этого, полагаю, что Вам должны предоставить именно жилое помещение, а не его выкупную цену.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А Вы поинтересуйтесь, какая будет выкупная цена и что реально Вы сможете на неё купить (скорее всего, она совсем небольшая будет - за сгоревшее то жильё). Если с учётом приобретённого жилого помещения у Вас сохранится право на получение жилья по ДСН, то можете и компенсацию взять (по ст. 32 ЖК РФ) и право внеочередного предоставления ЖП по ДСН (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) сохранить. А право сохраниться, если общая площадь приобретённого ЖП будет МЕНЕЕ учётной нормы на каждого члена семьи (как правило это 10 кв. м. общей площади).

Спросить
Пожаловаться

Да.

Вы можете отказаться от выплаты.

Ст. 9 ГК РФ позволяет.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Вам выбирать, что ждать: деньги или квартиру в соцнайм.

Спросить
Пожаловаться

Встала в очередь на квартиру до 2005 г.,как многодетная мать. Получила землю, как многодетная из очереди убрали, была первая. Имею ли я право восстановиться в очереди на квартиру.

Я мать троих детей, один ребенок инвалид. Дети участвовали в приватизации квартиры у моих родителей, я не. Хочу стать в очередь на жилье, как многодетная семья. Поставят ли меня на очередь жилья?

Мои знакомые прописали в своей квартире одинокую женщину для того, чтобы она встала в очередь для получения жилья, так как собственного жилья у неё нет. Снимут ли её с очереди, если через год, после того как она встала в очередь, мои знакомые её выпишут из своей квартиры?

Женщина с 1986 года стоит в очереди на жилье, внук 1990 г.р. стоит вместе с ней, после частичного благоустройства дома судом в 1997 году восстановлена в очереди на благоустроенное жилье по санитарному несоответствию жилья и сейчас выявлены дополнительные вредные факторы в одной из двух комнат. Внук женат с 2010 года, живут на съемной квартире с женой. В приватизации (долевой) квартиры не участвовал, собственности не имеет. Хотим прописать жену, надо ли подавать на неё сведения в администрацию, для включения в очередь в составе семьи, или можно как-то разделить очередь, чтобы нуждающимся в благоустроенном жилье был внук с женой, а не сама женщина?

Переселяют из аварийного жилья. Квартира приватизирована. Есть два варианта взять в ипотеку с учетом выкупной стоимости за ветхое жилье или по соцнацму. Можно ли будет приватизировать квартиру если взять по соцнайму? Ведь один раз я уже участвовала в приватизации?

Была выбрана совместная приватизация. (т.е. квартира была выбрана неделимой) После в какомто году. Приватизация была изменена? По конституции я имею право на защиту государства на жильё и т. д. . Теперь мои права нарушены государством. При изменении приватизации мне не предложили выбрать, либо отказатся от приватизаци, либо выбрать какойто вариант приватизации. Могу ли я оспорить изменнение приватизации, так как она противоречит моим желаниям.

Отец жены стоял 30 лет на очереди, так и не получив квартиру умер-жена стоит уже 20 лет на очереди, квартиру так и не получила-2 деток, квартиры своей нет, в приватизации не учавствовали-можно ли встать как молодая семья на очередь+добавить мат сертификат+очередь на квартиру (20 лет) и могут ли посчитать очередь отца к очереди жены (правда отец умер в 2009 г и в наследство никто не вступал) какие шансы получить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом, он участник БД, встали на очередь как молодая семья, после подачи заявления мы участвовали в приватизации в разных квартирах, имеем ли мы право дальше принимать участие в очереди на жилье? И участники БД так же только до 35 лет могут стоять на очереди?

До 21 год я встала на льготную очередь на жильё, замуж вышла в 24 скажите могут после замужества снять меня с льготной очереди и поставить на общую так как я уже не имею этот статус?

Что лучше На время проведения капитального ремонта нашего дома из приватиз. Квартиры (74 квм 2, 3 комнатная. Прописаны 2 человека) в квартиру маневрового фонда (42 квм 2) остаться там или дождаться возможного изменения решения относительно нашего дома на снос по ветхости и получить либо выкупную цену (какую?) или жилье по этой выкупной цене. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение