Правомерность действий администрации по предоставлению жилья ребенку-инвалиду с тяжелой формой хронического заболевания

• г. Владимир

У меня ребенок-инвалид, с тяжелой формой хронического заболевания, нуждающийся в жилье в виде отдельной комнаты. Мы живем в общежитие в комнате 11.6 кв. м. вдвоем. Администрация г.Владимира предложили нам вначале признаться малоимущими, а уж потом они нас поставят на очередь. Сказали, чтобы мы не судились с ними, т.к.это бесполезно. Пришлось отказаться от многих компенсаций и материальной помощи и жить только на пенсию ребенка. Сегодня сдали документы на признание малоимущими и живем, боимся, признают или нет. Правомерны ли действия администрации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вообще то это требование закона и в данном случае все верно, а по поводу того что не стоит судится не стоит никого слушать. Право на обращение в суд ваше неотъемлемое право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйе, я проживаю в приватизированной комнате 11 кв. м. в общежитии вдвоем с 14 летним сыном. С 2003 года признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, поставлена на очередь в администрации. Около года назад общежитие признали многоквартирным домом, а блоки на 8 комнат коммунальными квартирами. В августе месяце умерла соседка, которая занимала комнату в нашей коммунальной квартире по договору соц. найма. Комната освободилась. Я написала заявление в администрацию о предоставлении мне этой комнаты, как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Администрация ответила, что если я буду признана малоимущей со мной заключат договор соц. найма. А если нет, то они мне ее могут только продать. Малоимущей меня не признали, потому что работаю на 2-х работах, чтобы вытянуть сына., но и кредит мне не дадут, чтобы выкупить комнату у администрации, потому что маленький доход. В общем замкнутый круг. Комнату эту не хочу терять, потому что иначе придется в этих 11 кв. м до старости со взрослым сыном жить. Права ли администрация, что только вариант выкупа для меня приемлим. Можно ли настаивать на варианте договора соц. найма?

Вопрос: ребенок-инвалид страдающий тяжелой формой заболевания в 2017 г. с семьей принят в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, в январе 2018 г. его заболевание исключено из перечня заболеваний дающих право на улучшение жил. условий и администрация хочет снять с очереди на квартиру, правомерно ли.

У меня ребенок-инвалид с тяжелой формой хронического заболевания, проживаем в комнате общежитии 18 кв.м. четыре человека. На очередь поставили, но сказали сразу что получим не скоро. Слышала что такие дети и их семьи имеют право получить жилье вне очереди. Правда ли это? Если да,то как это сделать и какими законами руководствоваться?

Социальное жильё мне полагается внеочереди. Но данные обо мне в министерстве ЖКХ по области, которое обеспечивает социальным жильём отсутствует. Разве Администрация города не должна была сведения обо мне предоставить в министерство, чтобы внеочереди обеспечили жильём? На какой закон ссылаться мне? Кто здесь виноват, не администрация города?

Помогите пожалуйста, я живу с женой и ребенком в коммунальной квартире, занимаю комнату. В коммунальной квартире была пустая комната, которая находится напротив моей комнаты. Эта пустая комната жителями не использовалась, и все жильцы подписались, что т.к. у меня ребенок и жильцы этой комнатой не пользуются, то можно комнату отдать для ребенка мне. Написали письмо, отправили в админичстрацию района, администрация прислала ответ: что если жильцы коммунальной квартиры не против пользования данной комнатой только вашей семьей, то администрация не возражает. Ранее, лет 15 назад в данной комнате проживала бабушка, но когда она умерла, то комнату перевели в место общего пользования. Сейчас я (ребенок) в этой комнате живет на основании письма от администрации. Подскажите пожалуйста как мне оформить комнату в собственность или хотя бы по договору соц. найма, или возможно ли что нибудь сделать? Спасибо.

Я одинокая мать, имею двоих детей, жилья своего нет. Сын-4 года, здоров, дочь-9 лет ребёнок-инвалид, страдает тяжёлой формой хронического заболевания включённом в перечень №378 от 16.06.2006 года. Стоим в очереди на в не очередное жильё,но администрация утверждает что жильё будет предоставлено только ребёнку-инвалиду. Хочу знать законно ли это и как должно быть? Имею ли я право получить жильё включая сына, сколько кв.метров нам положено и сколько комнат нам обязаны предоставить. Заранее благодарю.

Осенью 2007 г. умер сосед. Мы в ноябре 2007 г. обратились в Администрацию поселка, чтобы нам присоединили комнату, нам сказали, чтобы мы признали право малоимущих. В конце марта 2008 г. мы сдали документы в Администрацию на признание прав малоимущихи в конце апреля 2008 г.нас признали малоимущими. И вот что случилось, в мае 2008 г. к нам приехала жена умершего соседа и сказала, что приватизировала комнату на себя по завещанию. Вопрос, правомерно ли это?. Сосед умер в октябре 2007 г., постановление суда о приватизации февраль 2008 г., а Администрация о приватизации комнаты вообще ничего не знает. Ответьте пожалуйста. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем семьей в бывшем общежитии уже 30 лет. Две комнаты приватизированы. В скором времени освободиться соседняя комната. Нас четверо человек, Трое (60,59 и 35 лет) в одной комнате и одна (37 лет) в другой. В администрации нам сообщили, что претендовать на соседнюю комнату мы не можем, так как наше общежитие уже не общежитие и комнаты у нас приватизированы. Эта комната будет стоять пустая или выдадут тому, кто стоит в очереди. Только вот мы в этой очереди на расширение стоим уже не первый десяток лет. Хотелось бы узнать у юристов, в действительности ли мы не можем получить соседнюю комнату для расширения жилплощади или нам "соврали" в администрации?

Мы многодетная семья. Живем в общежитии. Комнату получила от предприятия отработав 15 лет. Потом все общежития передали в жил. фонд администрации. Комната не приватизированная. Может ли администрация забрать комнату после выделения земли и постройки дома для многодетных семей. Спасибо.

Жили в комнате в общежитии, родственник в другой, родственник уехал, не оставив документы на комнату, мама перешла в его комнату и оплачивала счета, через 5 лет подали в суд о признании права собственности этой комнаты за мамой ввиду её постоянного проживания и оплаты всех счетов. Прошел год, комнату приватизировала мама, в Росреестре числится как собственница а комната как частная собственность. Сейчас пришло уведомление с администрации о продлении или возобновлении апелляционного срока. Скажите, может ли администрация отобрать эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение