Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я обратится в суд с требованием вернуть деньги и выплатить компенсацию

Застройщик переносит сроки сдачи дома на 1,5 года. Доп соглашение не подписывал. Предлагают вернуть деньги без компенсации. Могу ли я обратится в суд с требованием вернуть деньги и выплатить компенсацию за использование денежных средств 1/150 в день от ставки рефинансирования? Квартира приобреталась в ипотеку. (возможно это имеет значение)

вопрос №12024300
прочитан 25 раз

Все зависит от той формулировки иска, с которой Вы будете обращаться в суд. Если просто заберете деньги, то не сможете обращаться за компенсацией.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Иван. Если вы не подписали дополнительное соглашение к договору о переносе сроков сдачи дома, то имеете полное право обратиться в суд о взыскании с застройщика неустойки.

Спасибо за понятный ответ!

Доброй ночи!

Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение, принуждать вас никто не имеет права.

Если застройщик нарушает срок передачи квартиры более чем на 2 месяца, участник долевого строительства имеет право требовать расторжения договора и возврата денежных средств в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Цитата:
Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

УДАЧИ ВАМ!

Большое спасибо!

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете заявить требования в рамках закона "О защите прав потребителей" и требовать расторжения договора долевого участия в строительстве, возмещении убытков, компенсации морального вреда.

Однако ответчик при этом может заявить ходатайство об уменьшении неустойки, исходя из ст.333 ГК РФ. Исходя из практики, такие ходатайства очень часто удовлетворяют.

Спасибо за объяснение!

Вы имеете право обратиться в суд о расторжении договора, взыскании уплаченных денежных сумм, процентов (если договор по 214 ФЗ - в двойном размере), морального вреда, штрафа согласно Закону о защите прав потребителей (не забудьте об этом праве), но совет, прежде обратитесь к застройщику с претензией. Обращайтесь!

Жму руку, спасибо!

Я прошу прощения. Упустил очень важный момент. Срок сдачи дома 2 кв 2016 года (плюс 6 мес на выдачу ключей), срок сдачи пристроенного дет сада 2 кв 2017 года. Все вместе они ОБЪЕКТ. Могу я обратиться в суд именно сейчас на основании того что застройщик переносит сроки?

вопрос №12024357

Добрый день, уважаемый Иван

Можете попросить выплатить вам неустойку в связи с нарушением строков.

С Новым годом 2017 годом!!!

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X