Сотрудник собирается в очередной отпуск до наступления срока следующего отпуска - что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Работник устроился на работу 14 апреля 2016 г. Отработав 6 месяцев взял полный отпуск за период с 14 апреля 2016 г по 13 апреля 2017 г. Сейчас он хочет с 1 февраля 2017 г опять идти в очередн. Отпуск, хотя период для следующего отпуска ещё не настал. Работник настаивает. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Отпуск предоставляется на основании графика отпусков, согласно статье 123 Трудового кодекса. Соблюдение графика отпусков обязательно как для работодателя, так и для работника.

Здравствуйте, Ирина.

Работодатель в праве отказать работнику в предоставлении отпуска авансом.

Кроме этого, отпуск должен предоставляться работнику в соответствии с графиком отпусков, утвержденным в организации. Все переносы возможны только по согласованию с работодателем.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.