Сотрудник собирается в очередной отпуск до наступления срока следующего отпуска - что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Работник устроился на работу 14 апреля 2016 г. Отработав 6 месяцев взял полный отпуск за период с 14 апреля 2016 г по 13 апреля 2017 г. Сейчас он хочет с 1 февраля 2017 г опять идти в очередн. Отпуск, хотя период для следующего отпуска ещё не настал. Работник настаивает. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Отпуск предоставляется на основании графика отпусков, согласно статье 123 Трудового кодекса. Соблюдение графика отпусков обязательно как для работодателя, так и для работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Работодатель в праве отказать работнику в предоставлении отпуска авансом.

Кроме этого, отпуск должен предоставляться работнику в соответствии с графиком отпусков, утвержденным в организации. Все переносы возможны только по согласованию с работодателем.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительно к вопросу №13460830

Мне совершенно понятны Ваши объяснения. Но не могу подобрать слова для наших кадровиков, чтобы они со мной согласились.

На цитату из статьи 122 ТК: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" они показывают статью 121: "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..." - и этим поясняют, что именно поэтому дата планируемого отпуска в следующем году должна, якобы, учитывать ОТРАБОТАННОЕ ("фактическое") время от начала рабочего года.

Т.е., если я устроилась 1 февраля 2013 года (т.е. мой "рабочий год", за который предоставляется отпуск - начинается с 1 февраля), и отпуск в 2017 году отгуляла - 28 дней в октябре 2017 года, то отпуск в 2018 году я могу взять ТОЛЬКО таким образом: первые 14 дней - не раньше 1 августа, остальные 14 дней - чуть ли не в декабре). Объясняют тем, что за 1 месяц работы мы "зарабатываем" 2,33 дня отпуск (т.е. 14 дней - за полгода).

Я же думаю, что со второго года работы отпуск можно брать хоть когда - например, через 1 месяц после начала рабочего года.

Я считаю, что текст статьи 121 ТК об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска о "времени фактической работы" - относится к определению ПЕРВОГО года работы (когда можно взять отпуск через 6 месяцев) и к НАЧАЛУ ВТОРОГО года работы - когда это ограничение снимается, и отпуск можно брать "в любое время".

Но как доказать это нашим кадровикам?

Или я не права?

Я устроилась на новую работу с 30 мая 2017 г. Начальство утверждает, что я обязана уйти в отпуск через 6 месяцев и не позже Нового года, то есть в декабре 2017. Законно ли это? Могу ли я требовать, чтобы отработать хотя бы 8 - 10 месяцев, ведь отпуск идет за год.

Если я устроилась на работу в декабре, через пол года отгуляла отпуск 2 недели, могу ли я взять еще 2 недели в декабре, а в следующем году летом?

Работаю в организации с апреля 2018 года, отпуск мне предоставляют только в октябре 2019 года, т.е отпуск за 2018 год. получается, пропадет? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение