Можно ли уволиться с поста директора ООО без других работников и споров о долгах и как это сделать?

• г. Ставрополь

Являюсь директором и одновременно учредителем ООО, которое не ведет деятельности уже около года. Кроме меня других работников нет. Сейчас идет спор о долгах. Могу ли я уволиться с поста директора, для дальнейшего трудоустройства? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Прекращение отношений с директором производится на основании положений Трудового кодекса РФ и закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Общий порядок проведения этой процедуры (составления кадровых приказов, заполнения трудовой книжки и т. п.) для всех сотрудников, в т. ч. директора, установлен ст. 84.1 ТК РФ. Кроме того, регулированию труда руководителей посвящена отдельная гл. 43 ТК РФ. Работодателем по отношению к директору будет выступать общество. Кто подпишет договор от лица общества, устанавливается в зависимости от распределения между органами ООО правомочия по назначению директора: председателем или специально уполномоченным членом совета директоров, либо председателем общего собрания участников, либо одним из них (ст. 40 закона об ООО).