Можно ли уволиться с поста директора ООО без других работников и споров о долгах и как это сделать?

• г. Ставрополь

Являюсь директором и одновременно учредителем ООО, которое не ведет деятельности уже около года. Кроме меня других работников нет. Сейчас идет спор о долгах. Могу ли я уволиться с поста директора, для дальнейшего трудоустройства? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Прекращение отношений с директором производится на основании положений Трудового кодекса РФ и закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Общий порядок проведения этой процедуры (составления кадровых приказов, заполнения трудовой книжки и т. п.) для всех сотрудников, в т. ч. директора, установлен ст. 84.1 ТК РФ. Кроме того, регулированию труда руководителей посвящена отдельная гл. 43 ТК РФ. Работодателем по отношению к директору будет выступать общество. Кто подпишет договор от лица общества, устанавливается в зависимости от распределения между органами ООО правомочия по назначению директора: председателем или специально уполномоченным членом совета директоров, либо председателем общего собрания участников, либо одним из них (ст. 40 закона об ООО).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Меня зовут Галина. Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО. Хочу выйти с состава участников и соответственно уволиться должности генерального директора. (Деятельность не ведётся уже год). Нужно ли созывать общее собрание учредителей по моему увольнению? Или же (так как я одновременно подам нотариально заверенное заявление учредителям о выходе из состава) достаточно просто разослать по электронной почте всем учредителям заявления об освобождении занимаемой должности?

Мои действия?

Заранее спасибо.

ОО уже год не ведет деятельности, работников нет. директор, он же единственный учредитель, планирует уволиться и перейти на другую работу как он может это сделать? Какие записи в трудовой? Как быть с трудовым договором? И вообще какие документы нужно оформить? И может ли ООО существовать без директора, работников, а только, получается, с учредителем? Увольнение директора.

Я директор и учредитель ООО. Учредителей всего два. Второй учредитель на контакт не идет. Полномочия директора ООО истекли два года назад, хозяйственную деятельность ООО не ведет. Как правильно уволиться с должности директора и выйти из состава учредителей.

Являюсь директором в ООО но не являюсь учредителем. Увольнять меня не хотят. Предприятие не ведет деятельности никакой нулевые отчеты Помогите уволиться.

В ООО я являюсь и директором и учредителем в одном лице! Хочу передать учредительство в ООО и уволиться с поста директора! Могу ли я так сделать или необходимы другие варианты?

Я являюсь учредитем ООО и ген. директором. Фирма с января деятельность не ведет. Связь с двумя другими учредителями не поддерживаю. Есть их адреса прописки. Хочу уволиться с должности директора и выйти из состава учредителей. Как это грамотно сделать?

Я являюсь директором ооо, в котором 2 учредителя-это моя мама (50%) и еще один учредитель (50%). Общество деятельности не ведет. Пытались поговорить со втором учредителем о ликвидации общества... не берет трубку... Как в минимальные сроки мне уволится с должности директора и маме выйти из состава учредителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО уже год не ведет деятельности, работников нет. директор, он же единственный учредитель, планирует уволиться и перейти на другую работу. Как он может это сделать? Какие записи в трудовой? Как быть с трудовым договором? И вообще какие документы нужно оформить? И может ли ООО существовать без директора, работников, а только, получается, с учредителем?

Как уволится с ооо если я являюсь директором и учредителем! Всего два учредителя в ооо. Если уволиться на основании решения - эти документы нужно нотариально оформлять? Мне говорят, что нужен другой директор на замену, иначе фирма не может существовать без директора. Так все-таки могу я лично как-то уволиться, даже если нет сейчас замены на другого директора?

Я являюсь учредителем и директором ООО. Примерно с начала 2009 г. работа предприятия приостановлена, о чем в налоговую направлено письменно уведомление. Движений по расчетному счету нет, средств на нем нет, наемных работников, кроме директора, нет. Я хочу устроиться на работу в другую организацию, но поскольку уволиться с поста директора не могу, а закрывать ООО пока не хочу, возникает затруднение. Могу ли я, как учредитель, сменить директора на какого-нибудь родственника или знакомого, по крайней мере, на время моего трудоустройства в другой организации до «лучших времен»? Не будет ли это выглядеть незаконно, как «подставной директор»? Каковы возможные последствия для этого человека или для меня в случае предъявления возможных претензий (проверок) со стороны налоговой инспекции, в т.ч. за прошлые периоды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение