Действует ли исковая давность в случае требования о возврате денег по расписке, поданного в суд после трех лет?

• г. Барнаул

В мае 2013 было предъявлено требование на возврат денег по расписке. В суд подано заявление в октябре 2016 года. За этот период возврат денег не производился. Действует ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Есть большая вероятность того, что ответчиком будет заявлен срок исковой давности 3 года, если он денежные средства обязан был вернуть в мае 2013 года и вы ему направили претензию, то срок для подачи исковых требований уже прошел.

Но срок исковой давности можно применить только в случае если ответчик явится в суд и заявит об этом.

Срок исковой давности составляет три года на взыскание денежных средств по договору займа (расписке в том числе). В данном случае этот срок истек. Сожалею.

Здравствуйте.

Срок исковой давности - с момента, когда должник должен был отдать денежные средства в первый раз.

Если это май 2013 года, то тогда и срок с этого момента.

Следовательно, в мае 2016 года вышел срок исковой давности.

Срок исковой давности (3 года) действует. Но чтобы его применить, ответчику нужно заявить о его пропуске в суде. Кроме того, имейте ввиду, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ст. 200 ГК РФ). На какой срок был выдан заем?