Какой минимальный фонд оплаты труда одной ставки уборщицы и на что ссылаться?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №12024767

Какой минимальный фонд оплаты труда одной ставки уборщицы и на что ссылаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
20.01.2017, 07:24

Это определяется в трудовом, коллективном договоре и должностных инструкциях. Ст. 8 ТК РФ - Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Юрист г. Новосибирск
19.01.2017, 07:30

Здравствуйте! Чтобы Вам определить фонд оплаты труда необходимо запросить внутренние документы организации. А именно Положение об оплате труда и штатное расписание.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста как правильно оплатить труд уборщицы.

Подскажите, пожалуйста как правильно оплатить труд уборщицы. Принята уборщица на 0,7 ставки. Оплата должна быть за 0,7 или как за целую ставку. Это её основное место работы.

Юрист г. Москва
31.10.2014, 15:46

Здравствуйте. За 0.7 ставки конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Существуют ли какие либо нормативы?

На рабочем месте нет единого мнения что входит в обязанности уборщицы санузлов, какое колличество санузлов должна обслуживать уборщица на ставку, должна ли она убирать ещё коридоры и лестничные клетки.

Существуют ли какие либо нормативы?

Так же уборщице санузла, за вредность, пологается доплата.

Какая процентная ставка и на какой документ можно сослаться.

Юрист г. Екатеринбург
08.09.2009, 18:45

Какая вредность? Какая доплата? Работа определяется её продолжительностью. И всё рабочее время работник должен высокопроизводительно вкалывать не покладая рук. А отдыхать только в часы отдыха.

Основания:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сарапул

Уборщина (у нее полная ставка),

Уборщина (у нее полная ставка), хочет совмещать работу на 0,5 ставки временно отсутствующей другой уборщицы и на 0,5 ставки также временно отсутствующей третей уборщицы, вообщем у нее получится 2 полные ставки. Возможно это или нет?

Юрист г. Ейск
28.03.2017, 09:21

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[quote][b]С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).[/b]

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.03.2017, 09:22

Доброго времени суток. Работать конечно она будет за троих, а вот получать будет полторы ставки. Всего хорошего удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оплаты труда в органах местного самоуправления

Хотелось бы получить консультацию по оплате труда уборщицы в органе местного самоуправления. Имеем ли мы право сами устанавливать размер оплаты её услуг в рамках минимальной оплаты труда в городе Москве, не привязывая его к метражу, количеству сотрудников или нормативным актам РФ и города Москвы? Уборщица не в штате, работает по договору. И это не не является её основным местом работы. Спасибо.

Юрист г. Москва
15.04.2015, 16:57

Здравствуйте.

По ст.57 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Я думаю, что должен оклад на ставку быть не ниже минимальной оплаты труда, а все остальное сверху доплата.

Скажите, пожалуйста, должны ли догонять до минимальной оплаты труда ставку. Я работаю на полторы в детском саду музыкальным руководителем. Оклад на ставку 8560, а на полторы ставки 12900. Я думаю, что должен оклад на ставку быть не ниже минимальной оплаты труда, а все остальное сверху доплата. Или я не права? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2019, 08:58

Здравствуйте!

Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) как совместителей, так и других категорий работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Если работаете на 1,5 ставки, то заработок равен полуторному МРОТ.

Заработная плата = оклад + компенсационные выплаты + стимулирующие (их может не быть). Поэтому вполне реально, что сам оклад, который является составной частью заработной платы, может быть меньше МРОТ. А вот уже сама заработная плата ниже МРОТ быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Работаю на предприятии и исполняю обязанности уборщицы служебных помещений ...

Работаю на предприятии и исполняю обязанности уборщицы служебных помещений 3 года получаю за эту работу 4200 р могу ли я просить повышения оплаты труда за эту работу так как оплата меньше минимальной оплаты труда?

Юрист г. Пермь
30.03.2015, 18:46

ДА, можете просить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
31.03.2015, 04:17

Здравствуйте, Светлана.

Да, вы в праве просить повышение оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли право собственник запросить от Управляющей компании отчет о расходаи на оплату труда дворника, уборщицы и др.?

Имеет ли право собственник запросить от Управляющей компании отчет о расходаи на оплату труда дворника, уборщицы и др.? Двоник и уборщица выполняют свою работу 1 раз в неделю, т.к. УК мало им платит. УК отказывается предоставлять данные по оплате труда дворников, уборщиц и т.д., т.к. считает, что собственник не имеет на это право и УК не обязана предоставлять такие отчеты собственникам жилья.

Юрист #2418005
Юрист г. Москва
19.05.2015, 11:58

Собственник жилого помещения вправе потребовать от УК отчета за прошлый период, однако, сделать это он должен в течении 1 квартала. Что касается некачественных услуг УК, по каждому случаю вносите письменные претензии. В случае непринятия мер, обращайтесь в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение