Проблемы с получением заработной платы и сменой банковской карты - что делать?

• г. Красноярск

Муж получал заработную плату на карту Сбербанка (с которой устраивался на работу, писал заявление, что бы зп приходила именно на этот расчетный счет), проработав год, зп приходила всегда вовремя. Сейчас работодатель принуждает всех работников получать зарплатную карту Союз банка, под предлогом того, что на карты сбербанка зп больше поступать не будет! Получать карту Союз банка многие работники отказались! Зп должна была придти 16 числа, но в бухгалтерии совершили какие-то ошибки и зп вовремя не пришла, по словам работников бухгалтерии, зп должна придти 17-18 числа. Как выяснилось, приходит она только на карты Союз банка, опять же, самим работникам бухгалтерии 17-18 числа зп пришла на карты сбербанка! По словам знакомого бухгалтера, это не из-за того, что кто-то не получил карту Союз банка, дело в их ошибке, которую они исправили! Но сегодня уже 20 число, а зп на карты сбербанка так и не поступили, тем кто с 16 по 20 число получают карту Союз банка зп приходит в течении суток. Подскажите, как в этом случае допиться заработной платы? Можно ли остаться с картой уже проверенного Сбербанка, а не получать карту Союз банка? Стоит ли по этому поводу обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Работник вправе написать заявление работодателю о получении заработной платы в кассе наличными и работодатель не вправе ему в этом отказать также как не вправе принуждать к открытию счета для перечисления зарплаты в конкретном банке. Работники по данному поводу могут написать жалобу в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли что-то сделать? Муж работает на крупном заводе, зарплату получает на карту Сбербанка. Решили взять ипотеку, пришли в банк, а нам сообщили, что последние полгода зарплата на карту не приходила. То есть суммы приходили, но помеченные как "Прочие платежи". После звонка в бухгалтерию завода, выяснили, что это ошибка новеньких бухгалтеров. Теперь нужно ждать минимум 3 месяца, чтобы на карту приходили суммы именно помеченные как "Заработная плата", чтобы получить ипотеку. Продавец дома, который мы хотели купить, столько ждать отказывается. Можно ли потребовать какие-то документы в бухгалтерии, для банка, которые бы позволили идентифицировать эти платежи как "Заработную плату" и впоследствии выдать мужу ипотечный кредит? Заранее благодарны за ответ.

Меня приняли на новую работу. Запросили реквизиты счёта, на которые планирую перечислять заработную плату. У меня проблемы с банками, постепенно выплачиваю долг по решению суда. Скоро очередной исполнительный лист придёт к судебным приставам. Приставы, не разбираясь арестовывают счет моей зар. платной карты. Даже если исполнительный лист находится по адресу места работы. Самое интересное, что в банке происходит не арест счёта (что подразумевает возможность класть деньги на счёт, но не снимать их), а сумма долга по исполнительному листу выставляется в сумме со знаком минус и если на карту поступает хоть рубль, он уходит в нужном приставам направлении. Чтобы вернуть эти деньги, нужно доказывать, что данная карта является зар. платной, приносить справки из сбербанка и с места работы. Всё это очень долго... А заработная плата нужна не когда-нибудь потом может быть, а сразу. Нужно кормить несовершеннолетнего ребёнка (воспитываю ребёнка одна и никакой финансовой помощи со стороны не имею, являюсь одинокой матерью), должны быть деньги на лекарства. Так вот, я предоставили работодателю реквизиты карты другого человека, притом, доверенность, оформленная у нотариуса на пользование его счётом у меня имеется. В бухгалтерии мне отказали в перечислении денег на предоставленный счёт. Вопрос: имею ли я перечислять из бухгалтерии работодателя свою заработную плату куда я желаю? Имею ли я право получать свою заработную плату наличными деньгами? Может ли работодатель принудить меня получать деньги через банк, который меня не устраивает? С меня требуют объяснительную на имя директора. Я хочу отстоять своё право перечислять деньги туда, где мне удобно. Если я имею на это право, подскажите пожалуйста статьи Закона, на которые я могу опереться, отстаивая свои права.

Работник принёс работодателю заявление о переводе зарплаты на другую карту другого банка. Ее приняли и месяц переводили на неё. В этом месяце ошибочно перевели на старую карту сбербанка. Каковы последствия для работодателя в этом случае?

Имеет ли право работодатель отказать переводить зарплату на карту другого банка, а не того который он навязывает. Куда можно пожаловаться на работадателя?

Вчера мужу перевели зарплату на карту Сбербанк которой он не пользуется (она арестоввнна ещё в 2015 году и уже не активна) , всегда получал деньги на карту другого банка а тут ему говорят что бухгалтер ошибся но это не их проблемы, как нам быть?

Здравтвуйте я работник АО

Почта росии

Я получал зарплату на карту котрую хотел

А теперь мне говорят что нужно заводить карту почта банк

И отказаться нельзя

А позакону я сам выбираю на какую карту я могу получать зарплату

Могу ли я обратится с жалобой в прокуратору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗДравствуйте! Предприятие в котором я работаю обязывает перейти в ВТБ для получения зарплаты. Я еще в августе писала заевление фин. директору предприятия о том чтобы остаться в Сбербанке, т.к. у меня в Сбербанке кредит, полученный на льготных условиях. Был положительный ответ и зарплата перечислялась в Сбер, я закрыла карточный и расчетный счета в ВТБ, карту порезали при мне, а теперь спустя 3 месяца, опять заставляют переходить в ВТБ. Говорят, если вас что-то не устраивает ищите другого работодателя. Правомерны ли действия руководства? И что делать, чтобы з/п перечисляли в Сбербанк. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение