Проблемы с получением заработной платы и сменой банковской карты - что делать?

• г. Красноярск

Муж получал заработную плату на карту Сбербанка (с которой устраивался на работу, писал заявление, что бы зп приходила именно на этот расчетный счет), проработав год, зп приходила всегда вовремя. Сейчас работодатель принуждает всех работников получать зарплатную карту Союз банка, под предлогом того, что на карты сбербанка зп больше поступать не будет! Получать карту Союз банка многие работники отказались! Зп должна была придти 16 числа, но в бухгалтерии совершили какие-то ошибки и зп вовремя не пришла, по словам работников бухгалтерии, зп должна придти 17-18 числа. Как выяснилось, приходит она только на карты Союз банка, опять же, самим работникам бухгалтерии 17-18 числа зп пришла на карты сбербанка! По словам знакомого бухгалтера, это не из-за того, что кто-то не получил карту Союз банка, дело в их ошибке, которую они исправили! Но сегодня уже 20 число, а зп на карты сбербанка так и не поступили, тем кто с 16 по 20 число получают карту Союз банка зп приходит в течении суток. Подскажите, как в этом случае допиться заработной платы? Можно ли остаться с картой уже проверенного Сбербанка, а не получать карту Союз банка? Стоит ли по этому поводу обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Работник вправе написать заявление работодателю о получении заработной платы в кассе наличными и работодатель не вправе ему в этом отказать также как не вправе принуждать к открытию счета для перечисления зарплаты в конкретном банке. Работники по данному поводу могут написать жалобу в инспекцию по труду.