Как привлечь отца к уголовной ответственности за неуплату алиментов и какие последствия это может повлечь для дочери

• г. Москва

10 лет назад моему отцу присудили выплачивать алименты, есть исполнительный лист и решение суда. Сначала он перечислял 300-400 руб., и больше ни разу ни одного платежа не поступало. В 2015 году он открыл счет в банке и приставы арестовали счет и 1000 руб. перевели на мои реквизиты, уведомив меня. На данный момент сумма задолженности составляет 400.000 рублей. Писала обращения в ФССП и Прокуратуру, приходят ответы, что отец не является в отдел приставов, соседи говорят, что приходит он домой только ночью. Общие знакомые говорят, что он работает не официально. На сайте ФССП у него не одна задолженность существует, приходят и штрафы ДПС (при этом приставы пишут, что водительских прав у него нет, но знакомые как раз и рассказывали, что отец сам говорил о том, что он работает в такси). Могу ли я подать заявление о привлечении отца к уголовной ответственности? Что для этого нужно сделать? И могут ли мне отказать в его возбуждении, в связи с тем, что не могут найти моего отца?

И 2 самых главных вопроса - 1. грозит ли мне что-то, как дочери, если на нем будет висеть уголовная статья? Если буду трудоустраиваться на новое место работы, не отобразится ли это в базе службы безопасности? 2. Могу ли я лично подавать в суд? не истек ли срок давности по этому делу? Мне 22 года.

Очень надеюсь на развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По идее срок исковой давности уже истек (он составляет 3 года, т.к. до достижения Вами 21 года). Подать в суд о взыскании данного долга Вы имеете полное право. Если получится добиться уголовного дела, то судимость отца Вам ничем не грозит.