Возможно ли уменьшить алименты на дочь от первого брака при рождении собственного ребенка и нужно ли мне подавать на него на алименты?

• г. Владивосток

Мой муж платит алименты в размере 1/4 на дочь от первого брака. У нас родился сын. Мы бы хотели уменьшить алименты. Мы можем это сделать? И нужно ли мне подавать на него на алименты?

Ответы на вопрос (6):

Если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребёнка, можно подать иск о снижении размера алиментов на первого ребёнка.

Здравствуйте Светлана

Сначала вам надо получить судебный приказ на взыскание алиментов на Вашего ребенка в размере 1/6 части его доходов, а только потом мужу подавать иск на уменьшение алиментов мировому судье по месту жительства матери первого ребенка

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Вы можете подать на изменение размера алиментов, установленных судом, в связи с рождением ребенка, согласно ст. 19 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

По закону алименты на одного платятся 25% на двух 33, то есть по смыслу закону суд может изменить размер алиментов, только если они взысканы на двоих детей, потому конечно он может подать в суд на изменение порядка оплаты, но лучше все же что бы вы то же пожали на него на взыскание, для гарантии.

А можно как то обойтись без моей подачи на алименты?

Нет, никак не обойтись в данном случае не будет юридических оснований для уменьшения размера алиментов. Взыскивайте алименты с мужа на Вашего ребенка.