Отказ суда в удовлетворении иска о понуждении к заключению договора о технологическом присоединении к электросетям - возможность обращения за разъяснениями по статье 212 ГПК

• г. Москва

Я подала суд иск о понуждении сетевой организации заключить договор о технологическом присоединении к электросетям. В удовлетворении моих исковых требований суд отказал, т.к. подключение носит однократных характер (однократное подключение уже было осуществлено). Но по решение суда не понятно к чьим сетям было это подключение. Могу ли я обратиться в суд за разъяснениями по ст. 212 ГПК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это не 212, а 202 ГПК РФ, если Вам не понятно решение суда, у Вас есть такое право.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 202 ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Суд не занимается разъяснением законов и нормативных актов, он рассматривает споры в рамках своих полномочий. Если не понятно каким образом исполнить решение суда, то можно обратиться в суд с соответствующим запросом. Если не согласны с решением, то можно обжаловать. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Конкретно в данном случае я думаю нет, так как в удовлетворении иска отказано.

По смыслу ст. 202 ГПК РФ следует, что речь идёт о разъяснении решения суда относительно его исполнения. В Вашем случае исполнять нечего - в иске отказано.

В случае несогласия с самим решением Вы вправе подать апелляцию.