Отказ суда в удовлетворении иска о понуждении к заключению договора о технологическом присоединении к электросетям - возможность обращения за разъяснениями по статье 212 ГПК

• г. Москва

Я подала суд иск о понуждении сетевой организации заключить договор о технологическом присоединении к электросетям. В удовлетворении моих исковых требований суд отказал, т.к. подключение носит однократных характер (однократное подключение уже было осуществлено). Но по решение суда не понятно к чьим сетям было это подключение. Могу ли я обратиться в суд за разъяснениями по ст. 212 ГПК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это не 212, а 202 ГПК РФ, если Вам не понятно решение суда, у Вас есть такое право.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 202 ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Суд не занимается разъяснением законов и нормативных актов, он рассматривает споры в рамках своих полномочий. Если не понятно каким образом исполнить решение суда, то можно обратиться в суд с соответствующим запросом. Если не согласны с решением, то можно обжаловать. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Конкретно в данном случае я думаю нет, так как в удовлетворении иска отказано.

По смыслу ст. 202 ГПК РФ следует, что речь идёт о разъяснении решения суда относительно его исполнения. В Вашем случае исполнять нечего - в иске отказано.

В случае несогласия с самим решением Вы вправе подать апелляцию.

Спросить
Пожаловаться

Мною был подан иск к сетевой организации о понуждению к заключению договора технологического присоединения. В удовлетворении требований мне было отказано, так как в в судебном заседании было установлено, что однократное подключение уже было осуществлено. При этом не понятно (не указано в мотивировочной части) к сетям какой сетевой организации и в какой точке.

Апелляционное определение оставило решение городского суда без изменения, но при этом был сделан вывод, что подключение было осуществлено к сетям ответчика совместно с другими собственниками.

В свою очередь сетевая организация отказывается от составления документов о технологическом присоединении, так как считает, что мое энергопринимающее устройство не имеет технологического присоединения к их сетям.

Могу ли я обратиться в городской суд за разъяснением решения о том, куда же подключено мое энергопринимающее устройство и в какой точке?

Мною был подан иск к сетевой организации о понуждению к заключению договора технологического присоединения. В удовлетворении требований мне было отказано, так как в в судебном заседании было установлено, что однократное подключение уже было осуществлено. При этом не понятно (не указано в мотивировочной части) к сетям какой сетевой организации и в какой точке.

Апелляционное определение оставило решение городского суда без изменения, но при этом был сделан вывод, что подключение было осуществлено к сетям ответчика совместно с другими собственниками.

Могу ли я обратиться в городской суд за разъяснением решения (по ст. 202 ГПК), так как я не понимаю к какой сетевой организации подключено мое энергопринимающее устройство? И не понятно в какой точке подключено мое ЭПУ?

Мой гараж технологически подключён к сетям ГСК. Я обратился в сетевую компанию с просьбой выдать технические условия на подключение от сетей сетевой организации. Вправе ли сетевая организация отказать в технологическом присоединении по причине, что гараж уже подключен к электрическим сетям. А тех присоединение имеет однократный характер.

Попала я в какой-то замкнутый круг….

И так, есть участок в СНТ. Само СНТ имеет техприсоединение к сетям сетевой организации. Есть договор о техприсоединении, Акт о технологическом присоединении и Акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности.

Как известно, я имею право заключить прямой договор с гарантирующим поставщиком (далее – Сбыт), но для заключения договора надо предоставить документы о надлежащем техприсоединении, коих у меня нет. Считая, что раз нет документов о техприсоединении, то и самого техприсоединения у меня нет, я обратилась с иском в суд о понуждении сетевой организации к заключению договора на техприсоединение, но в иске мне было отказано. «Принимая во внимание, что однократное подключение жилого строения истицы уже было произведено в соответствии с договором о присоединении энергопринимающих устройств к электрическим сетям, заключенным между СНТ и сетевой организацией выделена мощность, которая была учтена, в том числе на садовый участок истицы». А как известно, подключение носит однократный характер.

Собрав бумажки я отправилась в Сбыт за прямым договором, но рассмотрение моей заявки было приостановлено, пока я не предоставлю документы о техприсоединении, подписанные сетевой организацией, при этом мне пояснили что решение суда, как и иные документы от СНТ приняты быть не могут, так как это документы от третьих лиц. Как раз в этот момент вступило в силу 219-ПП (про подключение граждан на территории СНТ). Я понимаю, что Сбыт имеет возможность самостоятельно запросить эти документы….. Они это сделали, но сетевая организация ответила, что члены СНТ не имеют техприсоединения к сетям сетевой организации.

Я и к сетевой организации обращалась с заявлением о предоставлении документов о техприсоединении на основании решения суда, а они ответили, что моё ЭПУ технологически присоединено к сетям СНТ и не имеет общей границы с сетями их предприятия, в связи с чем они не находят оснований для оформления мне документов о техприсоединении.

Разумеется меня такой расклад не устраивает….. Я считаю, что СНТ не уполномочено на предоставление мне документов о техприсоединении, да и на осуществление техприсоединения оно тоже не уполномочено. С моим мнением согласен и Сбыт (так как просит от меня документы «с подписью» сетевой организации).

В результате мною подан очередной иск об обязании сетевой организации составить и предоставить документы о технологическом присоединение моего энергопринимающего устройства.

На первом заседании стало понятно, что судья не заглядывала в законодательство совсем, так как не могла понять что именно я прошу («так какие документы Вы от сетевой хотите, договор что ли?!»). Разумеется, что сетевая организация пытается все скинуть на СНТ и судя по всему, судья согласна с этим, общей точки то у меня и сетевой организации нет, договора с сетевой у меня тоже нет, а есть договор у сетевой с СНТ… (в сам договор она пока и не заглядывала даже….). Так у меня и с СНТ договора о техприсоединении нет и никаких иных документов о техприсоединении к СНТ тоже нет. Но есть решение суда об отказе в исковых требованиях, так как однократное техприсоединение было осуществлено в рамках договора СНТ и сетевой.

Есть у меня впечатление, что мне очередной раз откажут в удовлетворении иска ( ( (

На сегодняшний день, по решению суда, вступившего в законную силу, я имею ТП (не указано к чьим сетям и остальные нужные параметры: мощность, точка присоединения и т.п.), при этом мощность на мое ЭПУ учтена в договоре СО и СНТ.

В связи с чем, хотелось бы услышать мнение знающих людей и получить консультацию вот по каким вопросам.

1. Я ошибаюсь и прошу в новом иске чего-то не реального от СО?

2. Я вышла в суд не с тем исковым требованием? Текущие исковые требования надо уточнить?

3. Могу ли я вычленить свое ЭПУ из ЭПУ СНТ, подключенного по договору с СО и СНТ (ведь мое ЭПУ не является собственностью СНТ)?

Возможно, я чего-то не учла, если так, то буду благодарна за любую подсказку.

Моя организация заключила договор купли-продажи с другой организацией. Я оплатил покупку, но продавец не отдал мне товар, я подал иск в суд о понуждении передать товар, являющийся предметом договора купли-продажи. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, предложив мне взыскать с них стоимость не переданного комбайна. Могу ли я подать жалобу на решение суда?

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным. Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества согласно брач. Договора.. Исковые требования супруга удовлетворены частично, развести, в остальной части отказать. Встречное исковое супруги удовлетворить в полном объеме. Супругом была подана апелляционная жалоба и ходатайство об отзыве части исковых требований - брак не расторгать. Суд удовлетворил часть его требований. Решение (осн. требование). отменено полностью с вынесением нового решения. Брак не расторгнул, в остальном отказал. А что будет в этом случае со встречным исковым заявлением супруги. Какое решение суда ей исполнять, первой инстанции, либо в апелляционном определении это будет указано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ДНТ заключать договор на технологическое присоединение к элетросетям, если у него нет земель общего пользования?

Почему столбы и воздушную линию электросети ДНТ ставит за счет членов ДНТ на государственной земле, причем не членам отказывает в участии создания ВЛ (возд. Линии) и технологического присоединения. Собственник электросети, который присоединит к своим сетям сеть ДНТ, заключить договор о технологическом присоединении к ВРУ не членам отказывает, говорит, обращайтесь в ДНТ. Как быть? Как присоединиться к эл.сетям законно?

Имею в собственности участок в СНТ. Есть подключение к электрическим сетям СНТ, но напряжение постоянно низкое. В 150 метрах от границ участка есть сети городских электросетей.

Подал заявку на подключение, но мне отказали, на том основании, что подключение уже имеется через сети СНТ.

Вот текст ответа:

В ходе обследования вышеуказанного энергопринимающего устройства сетевой организацией было установлено, что объект – «Домовладение (строение, находящееся на дачном участке, используемое для бытовых нужд)», расположенный по адресу: Брянская обл, Новозыбков г, СДТ Березка, кадастровый номер земельного участка 32:31:0050226:21 уже имеет технологическое присоединение от ВЛ-0,4 кВ ТП-55 (баланс СДТ Березка), что подтверждается актом осмотра объекта и фотоматериалами.

СДТ Березка в свою очередь, имеет технологическое присоединение от сетей Общества, что подтверждается Актом об осуществлении технологического присоединения №375 от 30.05.2019 г.

При технологическом присоединении СДТ Березка ранее уже была учтена мощность на все участки, находящиеся на его территории СДТ Березка, в том числе на участок (кадастровый номер земельного участка: 32:31:0050226:21), указанный в заявке на технологическое присоединение, что подтверждается справкой от председателя СДТ Березка.

На основании изложенного у сетевой организации отсутствуют правовые основания для заключения договора об осуществлении технологического присоединения и осуществления (нового) повторного технологического присоединения объекта.

Что можно сделать в такой ситуации?

Может нужно было отключить провода от дома перед подачей заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение