Оплата аренды через юридическое лицо - правомерно ли и как это сделать?

• г. Казань

Хотела пару месяцев посдавать квартиру. Семейная пара предложила, что оплачивать услуги будет их организация (юр.лицо). они мне объяснили, что все налоги по оплате будут нести их организация, что у налоговой не будет ко мне претензий. Что в договор они сразу включают и сумму налога. Я физ лицо, как предприниматель не зарегистрирована. Но все равно боюсь, что налоговая потом с меня потребует отчитаться. Я же как бы получаю доход. Первый раз сталкиваюсь. Совсем ничего не знаю. Как лучше сделать? И правильно ли мне объяснили они? или обманывают?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, организация может за вас оплачивать налоги. Потому в таком случае вам нужно самое главное составить верный договор.

Здравствуйте! В договоре аренды может быть указано условие, что юридическое лицо, как налоговый агент удерживает НДФЛ с арендной платы. Почитайте договор аренды. Если этого условия нет, то значит самостоятельно придется в ИНФС подавать декларацию.

Юридическое лицо обязано при выплате вам арендной платы удерживать подоходный налог и перечислять в бюджет как налоговый агент.