Банк ВТБ списал детское пособие на погашение просроченного кредита - правомерное действие или нарушение прав потребителя?

• г. Санкт-Петербург

Был кредит в банке, просроченный. На счёт в этом же банке поступило детское пособие. Банк автоматом списал деньги в счёт погашения задолжности. Предоставила бумагу из пенсионного фонда что деньги являются детским пособием. Но банк утверждает что имеет право списать эти деньги и просит меня написать заявление с указанием статьи где будет написано что они не правы.

Банк ВТБ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

На основании пункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.