Возможно ли заложить квартиру под залог в банке, если в ней проживает несовершеннолетний ребенок и дольщики?

• г. Тюмень

Можно ли,заложить квартиру под залог в банке (не ипотека), если в ней проживает 3-и дольщика и один несовершенно летний ребенок, и один из дольщиков хочет взять кредит в банки, под свою долю? Ведь по конституции единственное жилье не прикосновенно! Как банк может обойти Конституцию и забрать долю? Еще раз повторюсь квартира не в ипотеки. Прошу дать полный и грамотный ответ! Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ипотека - это и есть залог недвижимости. Законодательство не запрещает залог единственного жилого помещения. Более того, на квартиру в залоге и взыскание может быть обращено.

Законодательство не запрещает передачу в залог (ипотеку) единственного жилья. В данном случае необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, так как проживает несовершеннолетний.