Елена
Елена г. Красноярск 20.01.2017, 11:07

Если прокурор не подписывает до судебное соглашение то можно на него подать в суд?

ответы юристов
Сармина Е. А. юрист Сармина Е. А. 20.01.2017, 11:09

Цитата:
Если прокурор не подписывает до судебное соглашение то можно на него подать в суд?

Статья 317.2. Порядок рассмотрения ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Прокурор рассматривает ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве в течение трех суток с момента его поступления. По результату рассмотрения прокурор принимает одно из следующих постановлений:

1) об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

2. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано следователем, подозреваемым или обвиняемым, его защитником вышестоящему прокурору.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 20.01.2017, 11:09

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано следователем, подозреваемым или обвиняемым, его защитником вышестоящему прокурору (ст. 317.2 УПК).

Фомичёв В. В. юрист Фомичёв В. В. 20.01.2017, 11:28

Положения главы 40.1 УПК не лишают подозреваемого (обвиняемого) права на обжалование в суд действий (бездействия) властных участников уголовного судопроизводства. Тем не менее суд не вправе принудить прокурора к заключению такого соглашения, так как оно по своей правовой природе носит диспозитивный характер.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение