Моя супруга является единственной собственницей квартиры в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

20.01.2017, 11:52
• г. Москва
Вопрос №12025898

Моя супруга является единственной собственницей квартиры в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Она прибыла на проживание в вышеназванную местность в 1984 году. Она пенсионерка и продолжает трудиться. Её стаж работы на Севере составляет более 30 календарных лет. Моя супруга и я зарегистрированы в вышеназванной квартире. Кроме этого я являюсь единственным собственником квартиры (41,2 м 2), которая находится в районе не относящемся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

В соответствии с ст.1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Вопрос: Моя супруга собирается выезжать с Севера. Имеет она право на подачу документов на получение жилищной субсидии на приобретение (строительство) жилья по новому месту жительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Если у Вас как Вы пишите есть ещё квартира в другой местности, то могут отказать в предоставлении субсидии. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва

Ваша жена имеет право обратиться в администрацию по новому месту жительства и подать пакет документов на получение жилищных субсидий по месту своей новой регистрации. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.11.2011, 08:42
• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

20.08.2019, 08:34
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №16212165

Я работаю в районе приравненных к местности Крайнего Севера с августа месяца 1996 года. В этом же году я и переехал на постоянное место жительства. Имею ли я право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений (далее - жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей.

24.01.2017, 17:06
• г. Москва
Вопрос №12047182

Я, как выезжающий из района Крайнего Севера и приравненной к нему местности, имею она право на подачу документов на получение жилищной субсидии на приобретение (строительство) жилья вдали от вышеназванных районов и местностей. Где я могу подать заявление в уполномоченный государственный орган на получение жилищной субсидии: 1. Только в районе Крайнего Севера и приравненной к ним местности откуда я уехал, но квартиру оставил за собой в собственности?

2. Или на Большой земле по месту нового жительства?

20.09.2018, 14:31
• г. Мурманск
Вопрос №14613302

Уже обращался с помощью..

Вопрос был такой: Ребенок инвалид 2000 года рождения, 2 года участвовал в программе переселения из районов крайнего севера. Когда подошла очередь ему отказали. Много юристов ответили что вам отказали не законно, подавайте в суд.

Сегодня пришло Эл.письмо, ответ был такой.

Здравствуйте Роман! В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. При этом право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет. Согласно указанной норме Закона следует, что право на получение жилищной субсидии гражданам, имеющим статус «инвалид с детства», зависит от времени прибытия (рождения) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности – не позднее 1 января 1992 г. Таким образом, ребенок, рожденный позднее указанной даты не может состоять на учете в качестве заявителя, однако, в случае если Вы - как заявитель, либо в качестве опекуна, представляющего интересы сына, соответствуете статье 1 Закона, то вправе обратиться в наш адрес с заявлением на постановку на учет и необходимыми для этого документами.

Скажите пожалуйста, в законе ведь не так сказано?

13.04.2016, 09:44
• г. Химки
Вопрос №10289787

Военный пенсионер, выслуга 20 календарных лет. Уволился в декабре 2014 по окончанию контракта, имею служебное жилое помещение в военном городке, 58 кв. м. Семья 4 человека. Признан нуждающимся в жилом помещении с включением в реестр на получение жилищной субсидии. Переехал в регион избранного постоянного места жительства, трудоустроился, для проживания арендую жилое помещение по договору найма у собственника. Зарегистрирован по месту пребывания.

Вопрос: Имею ли право на получение компенсации за наем жилого помещения согласно постановления правительства от 31 декабря 2004 г. N 909, как гражданин, уволенный с военной службы признанный нуждающимся в жилом помещении и изменивший место жительства?

23.05.2015, 17:15
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №6922278

Прошу рассчитать мою пенсию. Работал в течение 10 лет в период с 1984 г. по 1994 г. в Угольной промышленности СССР, на шахте в Луганской области машинистом горно-выемочных машин с полным рабочим днём на подземных работах. Сумма заработанной платы, которая исчисляется при начислении пенсии составляет 103253 рубля (сто три тысячи двести пятьдесят три рубля): 1984 год-1045 руб.; 1985 год-3301 руб.; 1986 год-4234 руб; 1987 год-4512 руб, 1988 год-4190 руб; 1989 год-6530 руб; 1990 год-9284 руб; 1991 год-23459 руб; 1992 год-46694 руб. С 1994 года по настоящее время непрерывно живу и работаю в г. Москва. В ПФР служащие сказали, что моя льготная пенсия будет начисляться из расчёта коэффициента не более 1,2. Приравнивается ли территория Донбасса к местности Крайнего Севера согласно (пункт 2 статьи 28 Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации)? Учитывается ли повышенный коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих Угольной промышленности? Спасибо за ответ. С уважением, Игорь Владимирович.

13.11.2020, 21:47
• г. Симферополь
Вопрос №17975048

Меня сняли с учета в связи с тем что у меня временная прописка в Симферополе, нет жилой собственности по статье Согласно статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Что я могу сделать в этом случае? Спасибо заранее.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение