Право на получение жилищной субсидии - можно ли получить ее при выезде с районов Крайнего Севера?

• г. Москва

Моя супруга является единственной собственицей квартиры в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Она прибыла на проживание в вышеназванную местность в 1984 году. Она пенсионерка и продолжает трудиться. Её стаж работы на Севере составляет более 30 календарных лет. Моя супруга и я зарегистрированы в вышеназванной квартире. Кроме этого я являюсь единственным собственником квартиры (41,2 м 2), которая находится в районе не относящемся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

В соответсвии с ст.1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Вопрос: Моя супруга собирается выезжать с Севера. Имеет она право на подачу документов на получение жилищной субсидии на приобретение (строительство) жилья по новому месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас как Вы пишите есть ещё квартира в другой местности, то могут отказать в предоставлении субсидии. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Ваша жена имеет право обратиться в администрацию по новому месту жительства и подать пакет документов на получение жилищных субсидий по месту своей новой регистрации. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно получить жилищную субсидию при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Ордер на квартиру выдан местным муниципалитетом в 1983 году. Квартира не приватизирована. Стала собирать документы, необходимые для постановки на учёт,как гражданин, имеющий право на получение жилищной субсидии для приобретения жилого помещения в соответствии ФЗ от 25.10.2002 г. № 125 ФЗ О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. У нас посёлок городского типа, обратилась в администрацию муниципалитета, мне сказали, что ордер на квартиру не является правоустанавливающим документом, нужно заключить договор социального найма. В перечне документов, необходимых для постановки на учёт,написано: оригинал и ксерокопия правоустанавливающих документов. В данной ситуации ордер является правоустанавливающим документом? Или нужно заключить договор социального найма? Спасибо.

Продлен ли ФЗ от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» или его действие окончено в 2016 году?

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" предоставил маме право получить жилищный сертификат в регионе с лучшими природными условиями. Она как пенсионерка первая в очереди, но уже много лет отказывается по уважительным разным причинам и ежегодно переносит на следующий год и с января по июль следующего года пишет заявление на получение опять сертификата.

10.11.20. мама умерла в больнице, теперь я сразу вступаю в наследство и обязан выехать на юг и получить жилищный сертификат? В марте обычно уже заканчивается работа и выдается сертификат.

Или если напишу заявление с января 21 о получении сертификата в 22 году, так как не успею в наследство по сертификату и так как мама писать одно могла, а я новый владелец и по-другому? Я смогу получить сертификат только через 6 месяцев и с 10.11.20. начинает течь срок вступления в наследство?

Прошу разъяснить.

Возможно, если юрист понимает вопрос, эту тему, то договоримся об оплате.

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Мы участвуем в программе по переселению. 6 лет назад жена продала часть наследуемой квартиры. На сколько нам урежут субсидии? Или есть какие то сроки давности. Спасибо!

Я проживаю в городе Братске. Это местность приравнена к районам Крайнего севера. Хочу переехать в Крым. Действует ли на территории республики Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Мне 46 лет. Стаж работы в Братске 27 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, если проживаю постоянно в Ноябрьске с 1994 года, собственного жилья не имею (и доли тоже), проживаю с родителями. Северного стажа не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение