Я ушла в учебный отпуск и находясь ушла на больничный что будет и как оплатят.

• г. Южно-Сахалинск

Я ушла в учебный отпуск и находясь ушла на больничный что будет и как оплатят.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеет право обратиться в учреждение, где проходите обучение с просьбой о продлении учебного отпуска. После представления бланка нетрудоспособности в образовательного учреждения студенту выдадут новую справку вызов с отрывной частью. Сотрудник обязан будет передать полученную справку по месту своего трудоустройства. На основании её работодатель обязан продлить срок отпуска. При этом денежная компенсация выплачивается в данном случае только за сам отпуск – лист нетрудоспособности не оплачивается.

Здравствуйте,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Пособие по временной нетрудоспособности не будет начислено в период когда оно совпало с отпуском по обучению.