Статья 96 ТК РФ - Расчет продолжительности ночной смены и оплата труда

• г. Хабаровск

В соответствии с содержанием статьи 96 ТК РФ ночной сменой считается реализация работником своих трудовых функций в период с 22 до 6 часов. Длительность такой смены уменьшается на 1 час без дальнейшей отработки. Разъясните суть статьи. Если у меня смена с 20:00 вечера до 8:00 утра, продолжительность смены 12 часов. Если 1 час я ночью должна отдыхать, то как работодатель должен мне оплачивать смену 11 часов или 12 часов? И в суммарный учет отработанного времени этот час не входит? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Работодатель обязан оплачивать вам 12 часов, если в это время не входит время перерыва для отдыха и питания.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право военнослужащий женского пола не заступать в ночную смену если у неё есть ребьенок которому нет ещё 3-х лет, заступление в ночь в среднем 13-14 часов по продолжительности!

Работаю в Океи 2 через 2 по 12 часов в ночь. Оформлялась как ночной раскладчик. Упала зарплата стала разбираться оказалось что я оформина как партаймер и что больше 148 часов они мне оплачивать не будут, а я отработала 16 смен по 12 часов. Законно ли это?

Работодатель не оплачивает часы, ночной смены, сотрудникам, говорит о том что ту смену, по которой не проставили часы, но при этом все работали, это была добровольная смена, но заранее обговарено об этом не было

Что можно сделать?

Работе минимальная выход более трех сотрудников необоснован. В будни необходимо присутствие 4-5 сотрудников. Каким образом в этом случае должны распределяться смены. Длительность смены 12 часов. Работодатель ставит 12/12 день потом два дня выходных, затем 12 день и затем может быть 3 выходных. Там де есть ночные смены ставит день 12, следующий день с 8 вечера до 8 утра след. Дня, след. День выходной, последующий день 12 часов день или с 8 вечера. Правомерно ли такое предоставление выходных.

Работаю в охране, смена 5 чел. Работодатель дает 2 часа на сон поочередно. Есть ли закон (статьи закона) регламентирующий такую ситуацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение