Статья 96 ТК РФ - Расчет продолжительности ночной смены и оплата труда

• г. Хабаровск

В соответствии с содержанием статьи 96 ТК РФ ночной сменой считается реализация работником своих трудовых функций в период с 22 до 6 часов. Длительность такой смены уменьшается на 1 час без дальнейшей отработки. Разъясните суть статьи. Если у меня смена с 20:00 вечера до 8:00 утра, продолжительность смены 12 часов. Если 1 час я ночью должна отдыхать, то как работодатель должен мне оплачивать смену 11 часов или 12 часов? И в суммарный учет отработанного времени этот час не входит? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Работодатель обязан оплачивать вам 12 часов, если в это время не входит время перерыва для отдыха и питания.