Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12027

13.04.2001, 15:39

Как правильно заключить договор ренты с пенсионером, чтоб после его смерти квартира (приватизированная)

перешла ко мне (он не против), а не к его дальним родственникам.

Ответы юристов

13.04.2001, 18:17

Вам необходимо пойти к нотариусу и заключить договор в нотариальной форме. По этому договору квартира перейдет в собственность прямо сразу после гос. регистрации этого договора. Вместе с тем, если вы не будете иметь письменного подтверждения того, что вы выполняли все условия договора, а именно ежемесячно перечисляли этому пенсионеру не менее 2 МРОТ, то такой договор можно расторгнуть в связи с невыполнением одной из сторон своих обязательств. Т.к. квартира будет вашей сразу после регистрации и, то никакие наследники претендовать на нее уже не могут, т.к. она не войдет в наследственную массу.

Вопрос № 17615841

24.07.2020, 09:28

Договор ренты

Два наследника (сын и дочь). От сына нет никакой помощи (от слова вообще). Могу ли заключить договор пожизненной ренты с дочерью, и не будет ли сын требовать обязательную долю наследства (в случае мой смерти)?

Оспаривается ли договор ренты через суд?

Ответы юристов

24.07.2020, 09:32

Если сын не является инвалидом и не находится на вашем иждивении, в таком случае можете распоряжаться своим имуществом как пожелаете. Любые договоры оспариваются, а вот результат оспаривания это уже другой вопрос.

24.07.2020, 10:46

Нина Викторовна,

Если Вы заключите договор ренты с дочерью, сын не сможет требовать никакой обязательной доли, т.к. собственником квартиры будет Ваша дочь.

А Вы как собственник имущества, вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Даже если Ваш сын инвалид или находится на Вашем иждивении.

Вопрос № 17680810

12.08.2020, 17:25

Договор Ренты.

Всем доброго времени суток, такой вопрос:

Одна пожилая женщина заключила в 2007 г. договор пожизненной ренты - выкупная с юр. лицом, они ей по договору заплатили 800 тыс. и по договору обязуются платить 5000 руб. но не менее 3,0 минимальных размеров оплаты труда уст. законом. Изначально платили всегда меньше одного МРОТ, недавно женщина им сказала, почему так мало платите денег, прочитала в газете, что МРОТ составляет гораздо больше чем они ей платят, они ей ответили, что нету денег, но они ей оплачивают коммуналку. В общем, за весь период они ей не додали больше трех миллионов рублей, она решила расторгнуть договора и вернуть квартиру. Была написана претензия, они ответили, ответ в приложении, каковы у нее шансы расторгнуть договор ренты в судебном порядке?

Ответы юристов

12.08.2020, 17:26

У неё есть шансы, если будет грамотно составлено исковое заявление.

Вопрос № 17645445

02.08.2020, 12:35

Договор ренты

Е изменения какие изменения по договору ренты с пожизненным содержанием в 2020 году

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

02.08.2020, 12:41

См.главу 33 ГК РФ.

Вопрос № 1546871

01.02.2012, 21:45

Договор ренты при наличии наследника

Мама (1948 г.р.) моего мужа нашла женщину 1950 г.р. с которой согласилась заключить договор ренты на квартиру за 20 тыс. рублей в месяц, но у этой женщины есть сын, который проживает отдельно, и с ее слов ему оставлять квартиру она не хочет, этот сын недавно освободился и наркозависимый (со слов этой женщины). Как правильно заключить договор, чтобы себя обезопасить от прямого наследника, заключат ли договор с нашей мамой, если она сама является пенсионеркой (работает, но не официально), и что еще включается в обязанности по договору ренты, кроме ежемесячной оплаты.

Ответы юристов

01.02.2012, 21:50

Для составления договора ренты надо подобрать ряд документов, прописать условия и конкретную сумму исходя из ситуации.

01.02.2012, 22:02

г.Санкт-Петербург!

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты: -с ИЖДИВЕНИЕМ; -без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество (квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение (квартира) переходит в СОБСТВЕННОСТЬ! Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об ОБРЕМЕНЕНИИ! данной квартиры до конца жизни Получателя ренты!

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01. 02. 2012 г

22:02 моск. Вр.

01.02.2012, 22:14

г.Санкт-Петербург!

РАСТОРЖЕНИЕ! Договора пожизненной ренты может быть: -в добровольном порядке, по соглашению Сторон; -либо в Судебном порядке!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2012 г

22:14 моск.

Вопрос № 2379894

23.04.2013, 16:05

Договор ренты обязательно заверять нотариально или достаточно заключение?

Договор ренты обязательно заверять нотариально или достаточно заключение?

Ответы юристов

23.04.2013, 15:41

Обязательно нотариально. 584 ГК РФ:

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. И доверенность обязательна.

23.04.2013, 16:15

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

23.04.2013, 16:27

Нотариальное удостоверение обязательно.

23.04.2013, 16:34

Все должно быть нотариально заверено.

Вопрос № 1626280

23.03.2012, 12:07

Договор ренты и признание недееспособности

Моя престарелая двоюродная тетушка 80 лет давно собиралась переписать свою квартиру на меня. Квартира очень дорогая, проживает она одна, ей периодически названивают мошенники и мы решили с ней оформить договор ренты, чтобы от неё отстали. Как только мы начали собирать документы на неё подал в суд родной брат с просьбой провести судмедэкспертизу и признать её недееспособной. Экспертиза только предстоит, но мы все-равно намерены заключить этот договор. Шанс, что её лишат дееспособности есть, но если это произойдет-скорее всего я стану опекуном. Все-же как мне поступить, чтобы потом не было никаких вопросов о незаконной сделке и квартира все-таки перешла мне. может есть другая схема, более надежная.

Ответы юристов

23.03.2012, 12:10

Ирина, добрый день! Она лежащая, тяжелобольная? Если в рассудке, то постарайтесь оформить договор дарения либо договор ренты... Соседи на Вашей стороне? Желаю удачи.

23.03.2012, 13:40

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вопрос № 13523088

26.11.2017, 20:44

Договор ренты на 3/4 однокомнатной квартиры сделан на внучку которая погибла, что делать?

Договор ренты на 3/4 однокомнатной квартиры сделан на внучку которая погибла, что делать?

Ответы юристов

26.11.2017, 20:45

Уважаемая Антонина, нужно вам показать кому либо из юристов данный договор ренты.

Всего хорошего, удачи вам.

26.11.2017, 20:48

Нужно читать договор ренты - какие условия по страхованию ответственности и по расторжению договора

ГК РФ Статья 587. Обеспечение выплаты ренты

1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

2. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

3. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских