Вопрос компетенции - Может ли судья другой территориальной подсудности выдавать постановление на алименты?

• г. Москва

Суд выдал постановление на алименты, но судья другой территориальной подсудности, суд вообще не по местам жительства участников процесса, на сайте суда в реестре такого дела не нашел. Может ли такие дела рассматривать судья другой территориальной подсудности и выдавать соответствующие документы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если суд вынес судебный акт, значит по заявлению. При этом необходимо учитывать, то местом жительства признается место регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если данное дело подсудно данному суду, судья может вынести такое решение. Имейте ввиду, что иски о взыскании алиментов могут быть поданы по месту регистрации или фактического проживания истца. На сайте суда может информация появиться попозже - человеческий фактор. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Следователь передал материалы уголовного дела в суд. Но суд не рассматривал дело. А через некоторое время изменилась территориальная подсудность. Должен ли суд в который поступило дело передать его в суд по новой подсудности?

Я ЗАДАВАЛА ВОПРОС: "После первого заседания иск передан по территориальной подсудности в другой суд. По результатам 1-го судебного заседания в суде-1 выяснилось, что иск подан с нарушениями ст 131-132 ГПК. Может ли суд-2 на этом основании оставить иск без движения?" И ПОЛУЧИЛА НА СВОЙ ВОПРОС 6 ОТВЕТОВ, ПРОТИВОРЕЧАЩИХ ДРУГ ДРУГУ. В ИТОГЕ Я НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ИЗ НИХ ДОСТОВЕРНЫЙ.

Нарушение территориальной подсудности, куда жаловаиться? Мною было написано обращение через сайт мвд, о том что в круглосуточном магазине, который находится в соседнем от моего места жительства доме ведется круглосуточная торговля алкоголем, она там собственно никогда и не прекращалась, через определенное время мне пришел ответ о том что была проведена проверочная закупка и факт продажи подтвердился, и составлен административный материал, после этого пришла повестка на суд, также мне позвонила помощник судьи и сказала о том что мне необходимо присутсвовать на рассмотрении АД. Я пришел на соответсвующий судебный участок в назначенное время, и тут начались странности меня попросили подаждать в коридоре, через пол часа сказали что дело перенесли на другой день и устно назвали время и день, я явился в назначенный день и мне сказали, что дело передали на другой участок, и чтобы я шел туда, время рассмотрения осталось тоже, я пришел на другой участок и в приемной мне сказали что такого дело у них нет на рассмотрении, после этого я отправился домой и через пол часа мне позвонила помощник судьи с судебного участка на который перенесли рассмотрение, и сказала что судья решила рассматривать без моего присутствия, и начала давить на меня вопросами о том что с чего вы взяли что в данном магазине ведется торговля алкоголем после 11? на что я ответил что была же проведена закупка, на что она ответила, что у них имеются подозрения в действительности закупки и что они усматривают какие то нарушения. Я проверил адрес магазина с адресами судебных участков, и оказалось что участок на который перенесли рассмотрение вообще не охватывет данный адрес где находится магазин, а первоначальный участок где изначально должно было рассматриваться АД относится к адресу где был выявлен факт продажи. Для меня здесь очевиден договорной характер рассмотрения АД, куда жаловаться на такие действия? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует перспектива подачи против меня гражданского иска.

Прописан и имею в собственности квартиру в одном городе, но фактически в данный момент проживаю в другом городе (собственник - член семьи). Временной регистрации по этому адресу нет.

Необходимо, чтобы рассматривал суд по месту фактического проживания, отличного от места прописки.

Как проще всего это реализовать, может есть лазейки?

Выписываться из одной квартиры и прописываться в другую может занять много времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение